Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-КС.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Всемирная паутина www

WWW (World Wide Web — всемирная паутина)всемирная система гипертекстовых документов — веб-страниц. которые расположены на веб-серверах и доступны пользователю, компьютера, имеющего подключение к Интернет. Любой компьютер, подключенный к Интернету, может быть веб-сервером. Пользователь может создавать веб-страницы и сайты как на своем собственном сервере, так и на готовом сервере, уже работающем в Сети.

В ноябре 1990 году Тим Бернс Ли – сотрудник Европейского центра ядерных исследований (CERN), используя компьютер NeXT, разработал систему удобного представления документов в сети с использованием идеи гипертекста. Промышленная эксплуатация началась в октябре 1993 года, когда в сети было запущено 200 веб-серверов. Именно с этого момента систему гипертекстовых страниц, расположенную на серверах, назвали WWW. Сегодня аббревиатура WWW стала неким синонимом слова "Интернет", поскольку для массового пользователя работа в Интернет осуществляется в основном через веб-сервера.

Гипертекст — это структурированный текст, который содержит перекрестные ссылки (гиперссылки).

Гиперссылка — выделенная область текста или картинки, при выборе которой на компьютере происходит переход на другой текст или участок этого же текста. Гипертекст лишь просматривается, на нем отсутствует курсор редактирования, и выбор ссылки производится специальным указателем.

Впервые идею гипертекста высказал в 1945 году в своей работе "Пока мы мыслим" Виннивер Буш.

Веб-страница представляет собой файл в формате HTML, т.е. содержащий код, написанный на языке HTML. Файл в формате HTML имеет расширение htm или html. Веб-страница может быть открыта при помощи веб-браузера для просмотра или любого текстового редактора для изменения ее кода.

Для доступа к Интернету необходимо на компьютере подключиться к провайдеру и затем запустить специальную компьютерную программу просмотра веб-страниц — браузер, или веб-обозреватель. В Windows обычно используется Microsoft Internet Explorer. Также популярны браузеры Netscape Navigator и Opera.

В окне браузера нет курсора: браузер не предназначен для ввода текста или иного создания какой-либо информации. Браузер служит для просмотра готовой информации в Интернете на локальном компьютере. Основная задача программы-браузера (англ. browse — пролистать, просмотреть) — открыть по указанному адресу веб-страницу. Современные браузеры располагают широкими возможностями и позволяют работать не только со службой WWW, но и с электронной почтой, телеконференциями, службой удаленного доступа Telnet, передачи файлов FTP и др. При установке Windows автоматически устанавливается браузер Internet Explorer.

В Интернете гипертекстовые веб-страницы объединены в веб-сайты — наборы веб-страниц одной тематики, связанные между собой гиперссылками. Каждый сайт имеет свой адрес в веб-пространстве. При подключении к сайту в броузере набирают его адрес, после чего открывается главная страница сайта. На веб-странице могут быть ссылки на другое место этой страницы, на другую страницу этого сайта или на другой сайт.

HTML (HyperText Masrkup Language — язык разметки гипертекста) — язык, предназначенный для описания структуры веб-страниц. HTML позволяет форматировать текстовую информацию, а также создавать ссылки на другие ресурсы.

HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) — протокол передачи гипертекста, веб-страниц, основной протокол WWW.

Доступ у Интернет можно получить у провайдера (от англ. Internet Service Provider — поставщик услуг Интернет) — организации, предоставляющей услуги по подключению к Интернет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]