Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

39

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова »

Кафедра почвоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

По общему почвоведению на тему: «Структурное состояние дерново- подзолистых и черноземных почв»

Выполнила:

Студентка группы

специальности

Руководитель:

Пермь, 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………….…..3

1. Структура почвы……………………………………………………….4

1.1. История изучения структуры почв………………………….……5

1.2. Виды почвенной структуры…………….………………………...6

2. Роль структурного состояния почвы в сельском хозяйстве…………8

3. Структурное состояние основных типов почв Пермского края…....11

3.1. Дерново- подзолистые почвы…………………………………..12

3.1.1.Условия почвообразования дерново- подзолистых

почв…………………………………………………………13

3.1.2. Классификация дерново- подзолистых почв…………..16

3.1.3. Сельскохозяйственное использование…………………18

3.2. Черноземные почвы……………………………………………...19

3.2.1. Условия образование черноземных почв………………21

3.2.2. Классификация черноземных почв……………………..24

3.2.3. Сельскохозяйственное использование…………………24

4. Регулирование структурного состояния почв………………………..25

4.1. Образование и разрушение агрономически ценной

структуры…………………………………………………………25

4.2. Приемы регулирования структурного состояния

почвы……………………………………………………………..30

Выводы……………………………………………………………………32

Библиографический список……………………………………………..33

Приложение………………………………………………………………34

Введение

В настоящее время почвенный покров подвергается активному антропогенному воздействию: 60-90% площади распахано, используется широкий спектр агрономических, агротехнических и мелиоративных воздействий, которые в совокупности приводят к существенному изменению факторов почвообразования, свойств и режимов почв, изменению структурного состояния.

Структура почвенного покрова является одним из важных диагностических признаком почвы. Почвенная структура определяет проникновение воздуха к корням растений, удерживание влаги, развитию почвенной микробиологии.

Цель: Изучить структурный состав почв Пермского края, на примере дерново- подзолистой и черноземной почв.

Задачи:

1. Рассмотреть виды почвенных структур;

2. Определить, какая почвенная структура, является наиболее ценной для сельского хозяйства;

3. Описать почвенный покров Пермского края;

4. Описать дерново- подзолистые и черноземные почвы, и их использование в сельском хозяйстве;

5. Определить условия образования агрономически ценной структуры и причины ее разрушения;

6. Выявить приемы по поддержанию почвенной структуры в агрономически ценном состоянии.

1. Структура почвы

Структурой называют отдельности (агрегаты) различной величины

и формы, на которые может распадаться почва, а способность почвы распадаться на такие отдельности называется структурностью. Структура оказывает большое влияние на агрономические свойства

и плодородие почв (Кауричев И. С., 1969).

Почва может быть структурной и бесструктурной. При структурном состоянии масса почвы, или породы разделена на отдельности, той или иной формы и величины. Бесструктурное, или раздельно частичное состояние, бывает тогда, когда отдельные механические элементы, слагающие почву, не соединены между собой в более крупные отдельности, а существуют раздельно или, залегают сплошной сцементированной массой. Типичный пример бесструктурного состояния — рыхлый песок.

Между структурными и бесструктурными почвами имеются переходные почвы, у которых структура выражена слабо.

Различным генетическим горизонтам почв присущи определенные формы структуры. Так, комковатая и зернистая структура, присуща дерновым горизонтам, пластинчато- листоватая - элювиальным, ореховатая- иллювиальным (особенно серым лесостепным почвам). Призматическая структура типична для иллювиальных горизонтов подзолистых и лесостепных почв, сформировавшихся на тяжелых покровных суглинках, или для черноземов и каштановых почв, образовавшихся на суглинистых и глинистых породах, имеющих в поглощенном состоянии натрий.

В генетических горизонтах встречается не один вид структуры, поэтому ее принято называть по преобладанию одного или двух видов агрегатов, например, мелкоореховатая, комковато- глыбистая, при двойном обозначении структуры, на второе место ставят название структуры, которой больше всего в горизонте (Ковриго В. П., 2000).

1.1. История изучения структуры почв

Наличие в почве различных отдельностей было подмечено учёными ещё в VXIII веке. М. И. Афонин описывал в 1771 году чернозёмные почвы, отмечал «ореховатый чернозём». Один из учёных конца VXIII века И. М. Комов писал в 1788 г., что чернозём «всегда мягким и сочным бывает, от чего, когда его пашут, то глыбы, плугом подрезанные, блестят и, полежав на воздухе, в мелкие комочки рассыпаются».

Значительно позже к этому свойству почвы появился интерес в Германии, начиная с 1879 г. ежегодно, на протяжении 20 лет, публикуют результаты своих разнообразных исследований Вольни и его школа. В его лабораторных опытах было установлено изменение различных физических свойств почвы от размера её комочков и от содержании пыли.

В 1877 г., ещё до появления первых работ Вольни, П. А. Костачев обратил внимание исследователей на необходимость уделять больше внимание физическим свойствам почвы. Им было отмечено, что после распашки целины почва быстро распыляется и снижается урожаи. Если такую почву оставляли под перелог, то под многолетней травяной растительностью структура почвы восстанавливалась и урожайность повышалась. Этими исследованиями была доказана большая агротехническая роль структуры почвы (Шишов Л.Л. 1991).

Позже, в 30-е и 40-е годы в агрономической науке изучению структуры почвы уделялось много внимания. Среди учёных того времени следует назвать К. К. Гедройца, А. Н. Соколовского, И. Н. Антипова-Каратаева, П. В. Вершинина, Н. А. Качинского и др. Особенно большое внимание этому вопросу придал В. Р. Вильямс. Структуре почвы отдавалось первостепенное значение в создании плодородия. Структура и плодородие подразумевались как синонимы. Считалось, что только на структурной почве могут быть эффективными другие приёмы, например внесение удобрений. Поэтому вся агротехника была направлена на создание и поддержание структуры почвы. Хотя были данные, что высокие урожаи можно получать не только на структурных почвах, но и на бесструктурных, если в них создать благоприятный водный и воздушный режимы, сторонники структурной теории преобладали. И только в 50-е и 60-е годы прошлого столетия во время критики травопольной системы земледелия интерес к этому вопросу упал. Многие начали поддавать сомнению положительную роль структуры или вообще её отрицать. Ослабили и научные исследования в этом плане.

П. А. Костычев заложил научные основы агрономического почвоведения. Изучал разложение растительных остатков в почве, роль микроорганизмов и водостойкой структуры в плодородии почв, роль гумуса в образовании структуры, было предложено классифицировать структуру почвы на водопрочную (агрономически ценную) и не воопрочную

(Ковриго В. П., 2000).