Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская война.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
28.14 Кб
Скачать

Гражданская война - организованная вооруженная борьба за государственность между классами и социальными группами внутри одной страны.

Независимо от того, кто победил, главной жертвой гражданской войны был НАРОД.

Чем была спровоцирована война(Причины):

1.Стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение.

2. Унизительные для России условия Брестского мира, что расценивалось людьми как отказ власти защищать честь и достоинство страны. (ущемление интересов страны)

3.Отстранение большевиками от власти других партий

4.Разгон учредительного собрания

5.Жестокость совокупно с нежеланием и неумением сговариваться мирно являлись иной причиной Гражданской войны.

Этапы:

1.октябрь 1917 – лето 1918

2. лето 1918 – март 1920

3.март 1920 – конец 1922

Первый этап

Основными событиями первого этапа Гражданской войны в России стали разгон большевиками Учредительного собрания 5–6 января 1918 г., подписание Брестского мирного договора 3 марта 1918 г. и введение продовольственной диктатуры в мае – июне 1918 г.

Впервые прошедшие в России всеобщие свободные выборы принесли победу партии эсеров. Большевики, контролировавшие к 5 января 1918 г. все основные механизмы власти, попытались заставить Учредительное собрание принять составленную Лениным «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и поддержать все декреты советской власти. Но, не добившись желаемого, они не допустили продолжения работы Собрания 6 января и фактически разогнали его. Этот факт не только усугубил политическую конфронтацию в обществе, но и дал лозунг в руки противников большевистского режима. Силовое подавление демонстраций в защиту Учредительного собрания в Петрограде стало, по сути, первой вооруженной репрессией советского правительства. Разгон Учредительного собрания был зафиксирован в решениях Третьего всероссийского съезда Советов, на котором фактически был создан прообраз нового государства – система Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов под контролем партии большевиков.

Заключив сепаратный договор, большевики стремились выиграть время, надеясь на скорое начало революционной войны в Европе. Воспользовавшись этим, германское правительство, стоявшее перед военной катастрофой, смогло заключить мир, означавший для нее победу в войне против России. Но согласно Брестскому договору от России отходили Польша, Прибалтика, Украина, Финляндия, часть Белоруссии и ряд других территорий. Общие потери составили до 40 % промышленного потенциала страны; ну и кроме того, Россия обязывалась демобилизовать армию и флот и выплатить огромную (6 млрд марок) контрибуцию.

Большевики пошли на ужесточение хлебной монополии и введение продовольственной диктатуры. Теперь крестьяне обязывались сдавать все излишки хлеба по твердым ценам, для чего была создана специальная продовольственная армия в городах, а также развязана классовая борьба в деревне. Изъятие хлеба так же стало одной из причин войны.

Таким образом, события первого этапа войны привели к формированию базы противников советской власти. Сюда вошли и сторонники Учредительного собрания, и патриотично настроенные граждане, не желавшие вовсе отдавать российские земли врагу, и часть подвергнутых гонениям крестьян. Против советской власти боролись около 1/3 кадрового офицерского состава русской армии, большая часть казачества и ориентированные на западный путь развития представители буржуазных партий. Политическая программа белого движения была противоречивой, но однако на первом этапе Гражданской войны она включала в себя ликвидацию власти большевиков, восстановление единой России, созыв общегосударственного народного собрания на основе всеобщего избирательного права.

Второй этап

 – решающий период гражданской войны – организованный вооруженный конфликт с участием крупных войсковых соединений.

Среди событий весны – лета 1918 г. необходимо особо отметить убийство

6 июля левыми эсерами немецкого посла Мирбаха. Организаторы этого преступления рассчитывали разорвать Брестский мир и изменить политику советского государства по отношению к деревне. Подавление левоэсеровского мятежа и установление однопартийной диктатуры большевиков окончательно оформило раскол в обществе и привело к началу второго этапа Гражданской войны, в котором начались ожесточенные боевые действия почти на всей территории бывшей Российской империи.

К середине 1918 г. ведущей и консолидирующей антибольшевистской силой стала партия эсеров, при этом основной базой их деятельности было Поволжье, Урал и Сибирь. С мая 1918 г. на этих территориях создаются преимущественно эсеровские правительства под лозунгом «Вся власть Учредительному собранию». В конце сентября в Уфе образовывается эсеровско-кадетская Директория, провозгласившая себя всероссийской властью.

Но по мере развертывания Гражданской войны происходит поляризация политических сил и отход части белого офицерства от социалистических партий. Так, Директория была свергнута адмиралом А.В. Колчаком, провозгласившим себя верховным правителем России. В ряде регионов страны были установлены военные диктатуры А.И. Деникина, Н.Н. Юденича, П.Н. Врангеля и др. Представители антибольшевистского лагеря не смогли прийти к соглашению по ключевым вопросам внутренней политики – таких как: аграрному, рабочему, национальному. Белое движение на всем протяжении Гражданской войны оставалось разнородным и неспособным выработать четкие и популярные политические лозунги.

В этом отношении большевики имели явное преимущество, сумев идеологическими средствами сплотить массы и мобилизовать их на борьбу с врагом. Кроме того, занимая центральные области России, они смогли использовать их мощный экономический потенциал и возможность маневра с помощью разветвленной сети железных дорог. Благодаря созданному ими госаппарату они смогли лучше организовать свои войска: так, несмотря на дезертирство, численность Красной армии выросла с 0,3 млн человек весной 1918 г. до 5,5 млн человек в конце 1920 г., в то время как общевзятая численность всех белых армий в 1919 г. не превышала 400 тыс. человек. Все эти обстоятельства и привели к победам Красной армии на втором этапе Гражданской войны. Фото-красная армия