Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геология.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
65.51 Кб
Скачать

1 Геоло́гия (от др.-греч. γῆ — «Земля» и от λόγος — «учение») — наука о составе, строении и закономерностях развития Земли[1]

Разделы: петрография, минералогия, гидрогеология, историческая геология, геоморфология.

2 В основе всех почв лежат какие-то материнские породы, то есть геологические образования. Зная состав этих материнских пород, можно прогнозировать и мелиоративные виды деятельности на данных почвах.

3 Литосфера-твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы, где скорости сейсмических волн понижаются, свидетельствуя об изменении пластичности пород. В строении литосферы выделяют подвижные области (складчатые пояса) и относительно стабильные платформы. Преобладающие элементы химического состава литосферы: O, Si, Al, Fe, Ca, Mg, Na, K. Ма́нтия — часть Земли (геосфера), расположенная непосредственно под корой и выше ядра. В мантии находится большая часть вещества Земли. Мантия есть и на других планетах. Земная мантия находится в диапазоне от 30 до 2900 км от земной поверхности. Sima,барисфера, температура 1200-1500, на границе с ядром 2300-3500. Давление 24600 мПа петрограф сост: пироксенит перидотит

Ядро- состоит из Fe2O, Fe, S, Ni, Si и О2

Давление у внешнего ядра 150000мПа у внутреннего 35000мПа

4 литосфера делится на 3 слоя: осадочный(0-15км) гранитный (20-4-км) базальтовый (15-30км)

Осадочный слой: петрографический состав- магматические породы 88.9% метаморфические 7% осадочные 4.6%

Кислород 46.5 кремний 25.7 алюминий 7.65 железо 6.24 кальций 5.79

Гранитный слой: гранит сиенит диорит кристаллические сланцы.

5 при глубине 25м 0.3С 6 геологические процессы бывают эндогенные (внут) экзогенные(внешние)

Экзогенные происходят под воздействием солнечной энергии, преобразуются в энергию ветра воды ледников.

Источники эндогенных процессов радиогенное тепло, энергия фазовых переходов вещества, трансформация минералов, спонтанная полимеризация магмы,

Виды эендогенных процессов: магматизм( эффузивный-вулканизм, интрузивный), метаморфизм, тектонические движения( эпейрогенез-колебательные движения.орогенез-горообразование, сейсмические движения.

7эффузивный магматизм- сопровождается извержением вулкана. Газообразные продукты извержения пары воды, сероводород, азот, хлор, хлорид аммония, твердые продукты вулканический пепел,песок, лапилли, бомбы. 2. Жидкие продукты представлены лавами разного химического состава.Кислые лавы содержат более 65 % кремнезема, являются самыми вязкими и малоподвижными. Они застывают в виде коротких и мощных языков, куполов, сложенных липаритом (риолитом), дацитом.средние лавы содержат 65 – 53 % кремнезема, обладают разной степенью вязкости и подвижности, что зависит от содержания в них кремнезема и летучих компонентов. При их остывании возникают трахитыи андезиты.составе кислых и средних вулканических пород часто встречаются пирокласты – обломки других горных пород.Основные лавы содержат 53 – 45 % кремнезема, являются очень жидкими и подвижными (скорость их движения по земной поверхности может превышать 50 км/час). При остывании их возникают базальты идиабазы, почти никогда не содержащие пирокластов.Ультраосновные лавы содержат менее 45 % кремнезема, встречаются крайне редко, образуют пикритыи кимберлиты.Объем лавы, выделившейся во время извержения, может достигать десятков и сотен кубических километров.

8Выделяют следующие типы интрузивов (интрузий): приповерхностные или субвулканические (до первых сотен метров), среднеглубинные или гипабиссальные (до 1–1,5 км), глубинные или абиссальные (глубже 1–1,5 км); согласные (силлы, траппы), несогласные (дайки, жилы, штоки); по форме выделяют — лакколиты, лополиты, штоки, батолиты, факолиты и др.; автохтонные и аллохтонные итрузивы.

9 магматическое минералообразование1600-570(ликвация-гравитационная дифференциация, кристаллизационная дифференциация-из магмы выделяются ассоциации минералов в соответствии с температурой образования этих минералов.

Пегматитовое минералообразование(570-700, тело пегматитовой жилы-ортоклаз+кварц+280 минералов,

Пневмалитовое минералообразование-происходит сублимация-выделение минералов непосредственно из газообразной фазы при температуре 500

Гидротермальное минералообразование(тело жилы-кальцит, халцедон, барит, при температоре 400-50

10 Эпейрогенез-медленные поднятия и опускании отдельных участков литосферы,опускание и наступление на сушу моря-морская трансгрессия,отступление моря-морская регрессия.

Особенности- вездесущность, непольшая скорость 2-5 мм в год, выражен по всей геологической эпохе, обратимость.

11 Складки бывают- моноклинные, коленообразные, антиклинальные, синклинальные,

Геосинклиналии-наиболее динамичные участки литосферы для которых характерно-проявление всех видов эндогенных процессов, снижение геотермической ступени, большая мощность осадочного чехла.

Платформы-жесткие участки литосферы-слабый эпейрогенез, магматизм только на большой глубине, осадочный чехол 5-10 км.виды:щиты, плиты.

12физическое выветривание приводит к резкому увеличению горной породы и подготавливает условия для химического выветривания. Коллю́вийколлювиальные отложения (лат. colluvio — скопление, беспорядочная груда) — обломочный материал, накопившийся на склонах гор или у их подножий путем перемещения с расположенных выше участков под влиянием силы тяжести (осыпи, обвалы, оползни) и движения оттаивающих, насыщенных водой продуктов выветривания в областях распространения многолетнемерзлых горных пород.

13 окисление, гидратация-широко распространена при образовании глинистых минералов, растворение-контролируется pHсреды, выличиной ок-в потенциала, температурой,

15 Биологическое выветривание — это разрушение и разложение горных пород при участии растительных и животных организмов. Особенно значительную роль при этом играют различные растения и бактерии. Биологическое выветривание совершается химическим и механическим путем. Известно, что растения вырабатывают различные кислоты, способные разлагать даже такие труднорастворимые минералы, как силикаты и алюмосиликаты. Кроме того, древесные и кустарниковые растения, поселяясь на каменных горных породах, размещают корневую систему и в трещинах. По мере роста корневая система расклинивает трещины, увеличивая их размеры и количество. Биологическое выветривание служит началом почвообразовательного процесса. Все виды выветривания горных пород протекают, как правило, одновременно. В результате совместного действия этих процессов горные породы разрушаются и превращаются в обломки больших или малых размеров либо в рыхлые землистые массы. По внешним признакам выветривания горные породы разделяют на несколько разновидностей: 1) слабовыветрелые (потускнение блеска и побурение минералов); 2) средневыветрелые (наличие мельчайших трещин, более значительное побурение минералов, появление вторичных минералов, например каолинита в граните); 3) сильновыветрелые (порода содержит много трещин, при ударе издает глухой звук и крошится на мелкую щебенку или дресву. Много побуревших минералов или минералов, превратившихся в каолинит, хлорит и др.). Степень выветривания горных пород бывает различной, что определяет изменение их физико-механических свойств. В связи с большой пористостью и трещиноватостыо осадочные горные породы легче подвергаются физическому и химическому выветриванию, чем изверженные и метаморфические. По этой причине среди известняков, мергелей, песчаников и опок часто встречаются разновидности, легко разрушающиеся в природной обстановке и в сооружениях. Разрушение известняков, доломитов и мергелей совершается обычно в результате растворения некоторой части углекислого кальция, выноса его и образования сильно пористых пород. Вновь образовавшиеся обломочные породы, опускаясь в более глубокие части земной коры и подвергаясь большому давлению при высокой температуре, превращаются в метаморфические породы, по качеству резко отличающиеся от исходных. Процесс разрушения одних горных пород и создание других происходит в природе беспрерывно.

  • 16 К первичным минералам почв относят те минералы, которые входили в состав магматических пород и перешли в другие породы и почвы без каких-либо изменений состава. Таким образом, первичные минералы представляют собой остаток магматических пород, подвергшихся только механическому разрушению, но сохранивших свой химический состав. Первичные минералы обычно примешаны к вторичным минералам, которые образуют основную массу почв. Только песчаные породы и почвы состоят в основном из первичного минерала — кварца. В состав почвообразующих пород и почв входят следующие первичные минералы: кварц, полевые шпаты (ортоклаз, микроклин), слюды, магнетит, гематит и др. Первичные минералы образуются из магмы в недрах Земли при определенной температуре и давлении. При выходе на земную поверхность они под воздействием воды, воздуха и живых организмов разрушаются и превращаются во вторичные минералы, из которых формируются осадочные почвообразующие породы.

  • 17Группа каолинита (каолинит, галлуазит) c пакетом, состоящим из одного слоя октаэдров и одного слоя тетраэдров. Пакеты прочно связаны между собой и плотно прилегают друг к другу, в результате чего молекулы воды и катионы металлов не могут входить в межпакетное пространство и минерал не набухает в воде, а также обладает низкой ёмкостью катионного обмена (ЕКО).

  • Группа монтмориллонита или группа смектита (монтмориллонит, нонтронит, бейделит и др.) с трёхслойным пакетом вида тетраэдр-октаэдр-тетраэдр. Связь между пакетами слаба, туда проникает вода, из-за чего минерал сильно набухает. Отличается высокой ЕКО (до 80-120 мг-экв на 100 г.).

  • 18Группа гидрослюд (гидробиотит, гидромусковит и др.) также с трёхслойным пакетом, но сильной связью между ними. Практически не поглощают воду и не набухают в ней. Отличаются высоким содержанием калия, поскольку его ионный радиус позволяет ему входить в пустоты структуры минерала.

  • Вермикули́т (от лат. vermiculus — червячок), минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения (гидролиза и последующего выветривания) тёмных слюд биотита и флогопита.

  • Представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета. При нагревании из пластинок образуются червеобразные столбики или нити золотистого или серебристого цвета с поперечным делением на тончайшие чешуйки (вспученный вермикулит). Обожжённые массы вермикулита свободно плавают на поверхности воды.

  • Химический состав отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(AlSi)4O10]·(OH)2·4H2O. Однако вермикулит редко отвечает общей формуле и обычно содержит примеси.

19Минералы (образования) смешаннослойные

— характеризуются многослойной структурой. Состоят из пакетов (этажей), каждый из которых является слоистым силикатом или алюмосиликатом. Напр.: слюда — монтмориллонит, хлорит—монтмориллонит, тальк—сапонит и др. Известны разные типы повторяемости пакетов — от регулярного чередования (А и В), или упорядоченного, с отношением 1:1, 1 : 2 и т. п., до полностью неупорядоченного с непостоянным количеством пакетов А и В в минерале, а также все промежуточные состояния между этими крайними случаями. М. с. с единой упорядоченной структурой являются минер. видами; многие из них носят самостоятельные названия: корренсит, керолит, сангарит и г. п. Относительно м-лов с неупорядоченным отношением между пакетами, как о самостоятельных видах, нет единого мнения. М. 6. образуются в почвах при выветривании, диагенезе осадков, катагенезе и метагенезе, в низкотемпературных гидротерм. п.— за счет м-лов со слоистой, реже иной структурой. Их возникновение обусловлено гл. обр. активностью щелочных и щелочноземельных элементов, которые определяют замещения в октаэдрических и тетраэдрических слоях в структурах м-лов. Часто являются показателями процессов преобразования глинистых м-лов в разл. условиях.

Положение минералов со смешанослойными структурами в минералогической систематике еще не вполне определилось. Хотя некоторые из них (с упорядоченным 1:1 чередованием слоевых пакетов) в достаточной мере условно включают пока в общий перечень минеральных видов, нельзя все же забывать о том, что в любом смешанослойном минеральном индивиде неразрывно сосуществуют, будучи связаны в единое целое, представители двух совсем разных минеральных видов!

20 под выветриванием понимают разрушение горных пород на поверхности земли или близ нее под воздействием воздуха воды льда колебаний температуры и жизнедеятельности организмов. Выветривание является важной частью процесса формирования почвы, благодаря этому процессу породы приобретают такие свойства, как скважность, водопроницаемость, поглотительная способность.

Продукты выветривания горных пород, оставшиеся на месте своего образования называют элювием. Отложения этого типа отличаются рыхлостью, отсутствием слоистости и сортировки. Характерен их постепенный переход к исходным материнским породам. Кварц, мусковит, ортоклаз, альбит. По составу элювия можно судить о составе материнских пород.

21Корой выветривания называют совокупность элювиальных образований верхней части земной коры. Формирование мощных кор выветривания происходит за длительный промежуток времени на сложенных полиминеральными магматическими и метаморфическими породами равнинных территориях во влажном и жарком климате, способствующем бурному развитию растительности. Согласно Б. Б. Полынову и И. И. Гинзбургу в развитии коры выветривания на поверхности магматических пород можно выделить четыре основных стадии.

  1. Обломочная – на этой стадии преобладает физическое выветривание, на этой стадии выветривание останавливается в тундре, на большой высоте в горах.

  2. Обызвесткованная сиаллитная - соответствует начальной стадии химического выветривания, процесс протекает в щелочной среде в условиях сухого континентального климата.

  3. Кислая сиаллитная – стадия химического выветривания, характеризуется образованием каолинита, в умеренном гумидном климате, характеризуется выносом карбонатов.

  4. Аллитная стадия (конечная латеритная) – характеризуется полным разложением силикатов. Развивается в условиях влажных тропиков и субтропиков. На месте остаются только окислы алюминия и кремния.

22 Весной во время снеготаяние вода стекает по пологим склонам тонкими струйками, которые не образуют русла. Этот процесс называется плоскостной смыв или делювиальный процесс. В результате мелкие частицы смываются с верхних крутых склонов на нижних более пологих. Накопленный материал называется делювием.

Разрушение-вертикальное врезание водного потока в толщу пород-глубинная эрозия-и расширение русла путем размыва берегов-боковая эрозия-обычно протекают одновременно.однако может быть и такое положение, когда глубинная эрозия замедлилась, а боковая эрозия все еще продолжается с той же интенсивностью.

23 характерные особенности делювиальных отложений: отсутствие ясно выраженной слоистости и сортировки материала, изредка отложения имеют неправильную местную слоистость и неполную сортировку. Разнообразие петрографического состава, небольшая мощность, содержание обломков органических остатков.

Делювий-это отложения, образующиеся при процессе смыва с водоразделов дождевыми и снеговыми водами продуктов выветривания и скопления их на склонах и у подошвы.

24 механическая работа рек по перемещению материала и сильно изменяют рельеф :разрушение смыв или эрозия, обтачивание и шлифовка, перенос или транспортирование материала, отложение накопление материала(аккумуляция)

25 Глубинная (донная) — разрушение дна русла водотока. Донная эрозия направлена от устья вверх по течению и происходит до достижения дном уровня базиса эрозии.

Боковая — разрушение берегов.

В каждом постоянном и временном водотоке (реке, овраге) всегда можно обнаружить обе формы эрозии, но на первых этапах развития преобладает глубинная, а в последующие этапы — боковая.

Речная долина- узкое и большей частью извилистое углубление земной поверхности имеющее на все протяжении уклон от верховьев к устью. Происхождение долин в основном эрозионное, но в ряде случаев в их возникновении и развитии играют роль и другие геологические процессы.

26 элементы речной долины- русло реки, склоны, террасы боковые берега.

Русло-ложе по которому река течет. Пойма-плоская затопляемая в половодье часть речной долины. Террасы- ступени или уступы образование руслом реки.

27 разрушительная деятельность или морская абразия

Перенос, транспортировка морским прибоем, морскими течениями различного материала

Аккумуляция-накопление огромных толщ разнообразных осадков

Диагенез- химическая физическая и биогенная переработка осадков и превращение их в осадочные горные породы.

Строение дна мирового океана: шельф, материковый склон, ложе океана, глубоководные впадины

Бентос-донные животные кораллы мшанки

Планктон- животные передвигаемые в воде волнами и течениями и не обладающими способностью активного перемещения радиолярии корненожки мелкие ракообразные

Нектон- водные животные обладающие способностью активного перемещения в водной среде рыбы киты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]