Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. ука.БУ в АПК новый.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

15

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика

Д. Н. Прянишникова»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я

по выполнению курсовых работ

по курсу «Бухгалтерский учет в АПК»

для студентов специальностей

080502 «Экономика и управление на предприятиях АПК»,

080105 «Финансы и кредит»,

080500 «Менеджмент»

очной и заочной формы обучения

Пермь 2009

Методические указания по выполнению курсовых работ составлены старшими преподавателями кафедры бухгалтерского учета и аудита Елтышевой Е.Н. и Парамоновой Ю. В.

Методические указания содержат рекомендации по выполнению, оформлению и защите курсовой работы.

Издана в соответствии с решением методической комиссии факультета экономики, финансов и коммерции (протокол № ____от___________)

Содержание

1. Общие положения

Целью курсовой работы является углубление и расширение знаний студентов по бухгалтерскому учету на основе самостоятельной работы по одной из тем, предложенных кафедрой бухгалтерского учета и аудита, на материалах с.х. или агропромышленной организации.

Для выполнения курсовой работы студенты дополнительно изучают законодательные и нормативные акты, экономическую и специальную литературу, инструктивные указания, по бухгалтерскому учету, собирают необходимый практический материал по теме исследования непосредственно в организации, на примере которой выполняется курсовая работа.

Примерная тематика курсовых работ приведена в Приложении 1. Студент выбирает интересующую его тему самостоятельно. Кроме указанных тем, студент может предложить собственную тему, предварительно согласовав ее на кафедре бухгалтерского учета и аудита с заведующим и руководителем курсовой работы.

После выбора темы и закрепления студента за руководителем, студент уточняет с руководителем структуру (содержание) работы, получают от руководителя подробную консультацию по содержанию работы. Последующие консультации у руководителя студент (очной формы обучения) может получить на кафедре бухгалтерского учета и аудита согласно графика консультаций по курсовым работам (студенты заочной формы обучения в субботу с 12 до 15 часов).

Объем курсовой работы 20- 25 страниц в компьютерном виде.

Подготовленная курсовая работа представляется:

Студентом заочной формы обучения за 30 дней до начала учебной сессии в академию, где она регистрируется в деканате заочного отделения и повышения квалификации, а затем на кафедре бухгалтерского учета и аудита;

Студентом очной формы обучения - на кафедру бухгалтерского учета и аудита для регистрации.

Поступившая на кафедру курсовая работа предварительно рассматривается и анализируется руководителем.

Если курсовая работа нуждается в серьезной доработке, то руководитель с подробными замечаниями возвращает ее студенту на доработку. После доработки студентом работы с учетом замечаний руководитель повторно рассматривает ее.

При условии соответствия требованиям, предъявляемым к курсовым работам, она допускается к защите, которая может состоятся в межсессионный период или во время лабораторно-экзаменационной сессии.

Результаты защиты работы оцениваются по 5-ти бальной системе с записью положительной оценки в зачетной книжке студента и в ведомости.

Студенты, не представившие или не защитившие курсовые работы, к сдаче экзамена по бухгалтерскому учету не допускаются.