Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка севообороты1.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова

кафедра общего земледелия

и защиты растений

Методические указания к лабораторно – практическим занятиям по составлению схем севооборотов

Пермь, 2008 г.

Составители: Каменких Н.Ю.

Работа рассмотрена и одобрена методической комиссией агрономического факультета.

Протокол №________ от __________________г.

Цель. Познакомиться с основными понятиями, необходимыми для изучения чередования культур и практического применения знаний в производстве и научиться проектировать севообороты и размещать их на местности.

Пособия и материалы:

учебники, таблицы, схемы, лекционный материал

Задачи:

1. Изучить основные понятия раздела севообороты.

3. Познакомиться с методикой составления схемы севооборота и формой записи данных.

2. Схематически изображать чередование культур на местности, оформлять ротационную таблицу.

4. Составить севообороты с различной структурой посевных площадей.

5. Составить схемы севооборотов для хозяйств различных зон страны по заданной структуре посевных площадей.

Раздел 1. Основные понятия и термины

Севооборот это научно обоснованное чередование культур и чистого пара во времени и на территории хозяйства на полях.

Чередование культур во времени представляет собой смену одних растений другими на данном поле по годам. Чередование культур в пространстве означает одновременное размещение их на территории и прохождение каждой культуры через все поля севооборота за определенный период времени.

Каждый севооборот состоит из определенного числа полей или звеньев.

Звеном севооборота называется часть схемы севооборота, состоящая из 2 – 3 культур, тесно связанные (начинающееся) хорошим или отличным предшественником. Различают паровые, травяные, пропашные и зернобобовые звенья.

Каждая культура в севообороте Может занимать одно или несколько целых полей, а также часть поля. Поля севооборота, в которых размешают не одну, а две – три культуры называют сборными.

Под каждый севооборот на территории хозяйства отводят определенный земельный участок и делят его примерно на равновеликие поля, в которых поочередно чередуют культуры и пары. Смена культур в севообороте может происходить ежегодно и периодически. Если какую-то культуру возделывают на поле 2 – 3 года, ее называют повторной.

Основой для разработки системы севооборотов является рациональная экономически обоснованная структура посевных площадей. Под структурой посевных площадей понимается соотношение площадей под различными возделываемыми культурами и чистыми парами. Ее выражают в гектарах и в процентах к общей площади пашни хозяйства.

В каждом хозяйстве, как правило, вводят не один, а систему севооборотов, которая отражает организацию полеводства. Разработка и обоснование структуры посевных площадей связана с месторасположением хозяйства на территории области, района, его специализацией и интенсификацией, с государственным планом продажи растениеводческой продукции (зерно, картофель, продукция технических культур, овощи, фрукты, лекарственное сырье и т. д.) и животноводческой (мясо, молоко, шерсть и т. д.). Структура посевных площадей периодически совершенствуется, поэтому во введенные и освоенные севообороты вводят необходимые корректировки.

По хозяйственному назначению, исходя из вида растениеводческой продукции, производимой в севообороте (зерно, технические культуры, корма, овощи и т. д.), различают 3 типа севооборотов: полевые, кормовые и специальные.

Полевые севообороты занимают основную площадь пашни хозяйства. В этих севооборотах более половины всей площади отводится под зерновые, технические культуры. В зависимости от главной товарной культуры, возделываемой в полевых севооборотах, они подразделяются на зерновые, свекловичные, льняные, подсолнечниковые, хлопковые и т. д.

Кормовые севообороты проектируют для возделывания кормовых культур. В зависимости от места расположения их на территории хозяйства и состава кормовых культур их подразделяют на два подтипа: 1. Прифермские. 2. Сенокосно-пастбищные.

Прифермские севообороты размещают вблизи животноводческих ферм. В этих севооборотах возделывают корнеплоды, силосные, зеленые корма. Они могут быть как с многолетними травами (чаше 1 – 2 поля), так и без них.

Сенокосно – пастбищные севообороты вводят на малоплодородных пахотных или луговых угодьях. Преобладающими культурами и этих севооборотах являются многолетние и однолетние травы на сено и для выпаса скота. Сопутствующими культурами в этих севооборотах могут быть зерновые, силосные, пропашные

Специальные севообороты вводят для выращивания культур, требующих высокого плодородия почвы или специальной агротехники. К таким культурам относятся овощные, бахчевые, табак, махорка, рис, конопля и др. К полевым специализированным севооборотам относятся, например, хлопково-люцерновые севообороты.

На почвах, подверженных ветровой или водной эрозии, на севооборот возлагается задача защиты почв oт эрозии. Поэтому севообороты называют почвозащитными. По составу культур они могут относиться к полевым или к кормовым.

Каждый из рассмотренных типов севооборотов может принадлежать к разным видам. Виды севооборотов определяются соотношением культур, различных по технологии выращивания и воздействию их на плодородие почвы. Выделяют 9 видов севооборотов: 1) зернопаровые, 2) зернопаропропашные, 3) зернопропашные, 4) зернотравяные, 5) травопольные, 6) травянопропашные, 7) сидеральные, 8) зернотравянопропашные (плодосменные), 9) пропашные.