Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тритикале.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
81.27 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Характеристика района 3

1.1. Географическое положение

и хозяйственная характеристика 3

1.2. Агроклиматические условия 4

1.3. Почвенные условия 5

2. Схема севооборота 6

3. Биологические особенности культуры 10

4. Обоснование планируемой урожайности культуры 12

4.1. Расчет действительно возможной урожайности 12

4.2. Обоснование программируемой урожайности ..13

5. Подбор сортов и их характеристика 15

6. Производство и подготовка семян 21

6.1. Расчет потребности в семенах 21

6.2. Подготовка семян к посеву 22

6.3. Расчет площадей для выращивания семенного материала 23

7. Мероприятия по повышению плодородия почвы

в севообороте 25

7.1. Известкование 25

7.2. Внесение органических и минеральных удобрений 26

7.3. Размещение удобрений под культуру 28

8. Формирование структуры урожайности культуры 30

9. Технология возделывания культуры 30

10. Валовой выход продукции в звене севооборота 32

Вывод и предложения 33

Рекомендуемая литература 34

ВВЕДЕНИЕ

Современное сельскохозяйственное производство потребовало максимального использования местных ресурсов. Резко изменилась цена интенсивных факторов, условия финансирования сельскохозяйственного производства. Стали дорогими энергетические ресурсы, техника, азотные и другие минеральные удобрения. Все это вынуждает науку искать альтернативные варианты решения проблем воспроизводства плодородия почв, повышения урожайности сельскохозяйственных и кормовых культур. Наиболее перспективны и целесообразны пути биологизации сельскохозяйственного производства, которые отличаются высокой экологичностью и низкими затратами. В связи с резким увеличением стоимости энергоресурсов, техники и удобрений энергетическая эффективность и универсальность многолетних бобовых трав в системе федерального, минимализированного или нормативно-технологического ландшафтного земледелия является главенствующей, а обеспечение сельскохозяйственных предприятий двух-трехкратным переходящим фондом семян этих культур – основной задачей травосеяния.

По аналогии с озимым, яровое тритикале создано путем гибридизации яровой пшеницы с яровой рожью. В производстве получили распростране­ние гексаплоидные тритикале (2п=42). Широко возделывается эта культу­ра в Мексике, Китае, Австралии, Канаде, Польше. В настоящее время и в Беларуси заметно возрастает интерес к новой, перспективной зернофу­ражной культуре — яровому тритикале. За последние 3 года посевные площади ярового тритикале в республике увеличились с 2,7 до 13,1 тыс. га, с перспективой дальнейшего расширения до 100 тыс. га. По урожайно­сти зерна в Госсортосети яровое тритикале значительно превышает яро­вую пшеницу и овес и находится на уровне ячменя. Аналогичная законо­мерность по уровню урожайности перечисленных яровых зерновых куль­тур наблюдалась в последние годы в республике и в условиях производ­ства. Стабильно высокую урожайность ярового тритикале получают в СКХП “Прогресс” Гродненского района, где в среднем за последние 3 года она составила 75,1 ц/га, что на 11,4 ц/га выше по сравнению с ячменем.

Зерно ярового тритикале может использоваться для производства муки и выпечки кондитерских изделий, производства крахмала, в бро­дильной промышленности, однако основное использование — зерно­фураж, т.к. яровое тритикале существенно превосходит другие яро­вые культуры по кормовым достоинствам. Так, содержание белка в зерне ярового тритикале выше на 1,4%, чем у ячменя, выход кормо­вых единиц — на 5,2 ц/га к.ед., обеспеченность кормовой единицы протеином — на 17 г соответственно

1. Характеристика района

1.1. Географическое положение и хозяйственная характеристика

Краснокамскии район расположен в западной части Пермского края. в доль реки Кама. Растояние до города Краснокамска по федеральной автодороге Пермь-Краснокамск 60 км.СХПК «Труженик» это сельскохозяйственное предприятие, которое из года в год добивалось продуктов земледелия и животноводства государству, ведущий сельхозтоваропроизводитель Пермского района.

Основной производственно специализацией предприятия является разведение крупного рогатого скота черно-пестрой породы и земледелия.

СХПК «Труженик» также осуществляет в установленном законодательством РФ порядке следующие виды деятельности:

- производство зерновых, кормовых и других культур;

- производство элитно-семенной и племенной продукции, разработка новых технологий, создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород и линий скота;

- разведение и реализация сельскохозяйственных животных племенных пород;

- производство, переработка и реализация продукции растениеводства и животноводства

1.2. Агроклиматические условия

Агроклиматические условия Уральского Прикамья не препятствуют развитию сельского хозяйства. Три четверти поверхности региона представляют собой волнистую равнину. Климатические и почвенные условия позволяют выращивать ране- и среднеспелые сорта зерновых, картофель, овощи.

Пермский район относится к 4б агроклиматическому району. Некоторые из важных агроклиматических показателей района приведены в таблицах 1, 2, 3,

Таблица 1

Среднемесячная температура воздуха и сумма осадков

(среднемноголетние по месяцам )

Показатели

Месяцы

Средн. темп., сумма осад.

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

за V-VIII

за год

Температура, 0С

-16

-14

-8

+4

+9

+15

+17

+15

+9

+2

-6

-15

11

9,6

Осадки, мм

27

24

22

24

41

59

66

59

55

41

42

33

225

493

Таблица 2

Высота снежного покрова по декадам, см

Окт.

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Среднее из

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

Наи.б высот

-

-

9

15

19

23

29

33

36

40

43

48

47

50

52

50

34

13

-

56

Таблица 3

Безморозный период

Дата последнего заморозка весной

Дата первого заморозка осенью

Безморозный период, дней

средняя

самая ранняя

самая поздняя

средняя

самая ранняя

самая поздняя

средний

наименьший

наибольший

24,05

27,04

7,06

17,09

25,08

15,10

115

93

152

Таблица 4

Продолжительность и теплообеспеченность

вегетационного периода

Период с температурой +5оС и выше

Период с температурой + 10 оС и выше

даты

продол

житдн

сумматем

ператур

даты

продол

житдн

сумматем

ператур

начало

конец

начало

конец

20,06

10,10

113

565

15,05

11,09

108

1080

1.3. Почвенные условия

Рельеф района холмистый, пересеченный сетью логов. Территория района сложена состоящими из красноцветных известковистых опесчаненных и не опесчаненных глин, мергелей и серых слабоизвестковых песчаников. Верхний пласт отложений представляют то опесчанные и неопесчанные глины, то песчаники и изредка мергель. Почвообразующими породами являются или элювии указанных отложений, или продукты их водной переработки в виде элювиально-делювиальных темно-бурых некарбонатных суглинков и глин. Покровные отложения приурочены к выровненным водораздельным площадям, а на склонах и выровненных террасовидных участках склонов залегают элювии коренных пород. В отдельных местах большие площади заняты элювиями песчаников, в виде супесей и легких суглинков.

В районе наибольшее распространение имеют почвы среднесуглинистые дерново-сильно- и среднеподзолистые. На втором месте по распространению стоят эти же почвы, но супесчаного и легкосуглинистого гранулометрического состава. Довольно часто встречаются почвы дерново-слабоподзолистые среднесуглинистые, сформировавшиеся на элювии пермских опесчаненных глин

Таблица 5

Агрохимическая характеристика дерново-подзолистая среднесуглинистые почвы

Агрохимическая характеристика дерно-слабоподзолистой почвы

Названия почв

Гранулометри-ческий состав

Гумус, %

рН сол.

Мг - экв./

100 г почвы

V, %

Подвиж. формы, мг/1000 г почвы

Дерно-средне-подзолистая

Среднесуглинистая

2,2

5,7

7-10

3-6

80

153-200

121-150

Из таблицы 5 видно, что описываемые дерново-среднеподзолистой тяжелосуглинистой почвы содержат незначительное количество гумуса, подвижных форм фосфора и калия, сумма обменных оснований увеличивается в низ по профилю, рН солевой вытяжки указывает на кислотность. Все эти показатели характерны для дерново-среднеподзолистых почв тяжёлого механического состава.

Дерново-среднеподзолистые легкосуглинистые, супесчаные, и песчаные почвы отличаются от выше описанных большой мощностью горизонтов и значительно меньшим содержанием гумуса. Это объясняется тем, что интенсивно протекает и минерализация, и вынос продуктов минерализации. В связи с малым содержанием в почвах гумуса наблюдается и низкое содержание азота. Азот, фосфорная кислота и калий находятся в более подвижном состоянии.