Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Требования к кур.раб..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский гуманитарно-юридический университет

Высшая школа экономики, бизнеса и социальных наук Кафедра «Экономика и менеджмент»

Методические указания

к выполнению, оформлению и защите курсовых работ

Астана 2010 содержание

1.

Общие положения……………………………………………………………..

4

2.

Требования………………………………………………………………….….

5

3.

Этапы работы…………………………………………………………………..

5

4.

Структура курсовой работы…………………………………………………..

6

5.

Требования к структурным элементам и их оформлению………………….

6

6.

Порядок защиты……………………………………………………………….

11

7.

Тематика курсовых работ……………………………………………………..

11

8.

Список рекомендуемой литературы………………………………………….

27

9.

Список использованных источников…………………………………………

28

10.

Приложение А………………………………………………………………….

29

11.

Приложение Б………………………………………………………………….

30

12.

Приложение В………………………………………………………………….

31

13.

Приложение Г………………………………………………………………….

32

1.Общие положения

1.1.Курсовая работаявляется одним из важнейших видов учебной деятельности и представляет собой научное исследование студента университета на одну из выбранных самостоятельно или предложенных ему кафедрой тем по профилю специальности в соответствии со стандартом образования Республики Казахстан, квалификационной характеристикой и учебным планом специальностей.

1.2.Целью выполнения курсовой работыявляется:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных, экономических, производственных и других задач;

  • формирование умения ведения самостоятельной научной работы и овладение современной методикой исследования, постановкой задач, планированием и поведением научного эксперимента:

- ознакомление с методикой патентных исследований, развитие умения критически анализировать научную литературу, логически излагать материал, творчески осмысливать и обобщать результаты работы, обосновывать выводы и практические рекомендации;

- выяснения уровня профессиональной подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях рыночной экономики на современных предприятиях в организациях и учреждениях научного, финансового, экономического профиля согласно целевому назначению.

1.3.Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, промышленности, транспорта, а так же развитию сферы услуг (финансовых и банковских систем).

1.4.Тема курсовой работы и научный руководитель утверждаются на кафедре.

Руководитель работы:

  • выдает задание на курсовую работу;

  • рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и другие источники по теме;

  • проводит периодические консультации, во время которых осуществляет текущий контроль выполнения отдельных этапов курсовой работы;

  • устанавливает объем всех частей и разделов курсовой работы, проверяет законченную оформленную работу и подписывает его.

1.5.Выпускающие кафедрыдо начала выполнения курсовых работ должны разработать и обеспечить студентов методическими указаниями, в которых устанавливается объем требований образовательного стандарта к курсовой работе применительно к специальности.

1.6.После утверждения темы курсовой темы и руководителя, студенту выдается один экземпляр задания на выполнение курсовой работы, составленного его руководителем и утвержденного заведующим кафедрой; второй экземпляр задания хранится на кафедре и впоследствии вместе с курсовой работой представляется к защите. Цель составления задания уяснения замысла работы и поставленных в ней основных проблем. Пример составления задания на курсовую работу приведен в приложении А.