Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
силлабус ИГПЗС 2015.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

АО «КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРАВА

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

«Утверждаю»

Директор ВШП

д.ю.н., профессор

_________________ У.Шапак

«____» _______________ 20__ г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(SYLLABUS)

Наименование дисциплины: «История государства и права зарубежных стран»

Специальность: 5В030100«Юриспруденция»

Количество кредитов

3 кредита

Курс:

1-2

Лекции

30 ч.

Практические, семинарские занятия

15 ч.

Форма контроля:

письменный экзамен

Трудоемкость

45 ч.

Информация о преподавателях

Нурмагамбетова Сауле Буркатовна, к.и.н., доцент

Кубенов Ержан Спартакович, м.ю.н., старший преподаватель

Тел.

+7 (7172)70-30-26

Пререквезиты:

- основы права;

- политология;

-теория государства и права;

-философия.

Постреквизиты:

- конституционное право;

- гражданское право;

- уголовное право;

- семейное право;

- административное право;

- история политических и правовых учений и др.

Академическая политика курса

Для приобретения знаний и навыков по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» необходимо, чтобы студенты своевременно и точно выполняли задания преподавателя, а также индивидуальные задания, разработанные для самостоятельной работы студентов. Студенты обязаны знакомиться с основной и дополнительной литературой, рекомендованной преподавателем. При изучении дисциплины «История государства и права зарубежных стран» студенты должны свободно оперировать юридической терминологией и уметь дать правовую характеристику основных институтов государства и права.

При выполнении заданий, студенты не должны копировать или воспроизводить результаты работ других студентов, ученых, практикующих юристов заниматься плагиатом и компилированием текстов.

Рекомендации: своевременно и полностью выполнять домашние задания, активно участвовать в учебном процессе, содействовать коллективной работе; развивать свои интеллектуальные и ораторские способности, чаще посещать библиотеку, активно овладевать юридической терминологией и юридическим мышлением. Быть доброжелательным к сокурсникам и преподавателям.

Характеристика учебной дисциплины

История государства и права зарубежных стран - это фундаментальная, базовая юридическая дисциплина, изучаемая на начальных курсах юридического вуза. Курс дисциплины истории государства и права зарубежных стран направлен на подготовку студентов юридической специальности к изучению конкретно-юридических дисциплин, таких как конституционное право, административное право, уголовное право, гражданское право и т.д. именно с таких дисциплин, как теория государства и права и история государства и права зарубежных стран будущий юрист начинает изучение своей специальности. История государства и права зарубежных стран формирует в будущем юристе знания о происхождении и развитии понятийно-категориального аппарата юридической науки. Именно в рамках изучения курса истории государства и права зарубежных стран студент узнает об основных этапах формирования государства и права, узнает основные ценности правового государства и признаки гражданского общества и т.д. Прежде всего, это связано с тем, что в истории государства и права зарубежных стран в хронологической последовательности рассматриваются вопросы происхождения и развития государства и права.

Цель и задачи дисциплины:

Целью изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» является получение систематизированных знаний о государстве, праве и их взаимодействии. История государства и права зарубежных стран вырабатывает у студентов комплексное представление о происхождении и развитии государства и права, а также формирование системы базовых знаний для профессионального изучения юридических дисциплин.

Задачами изучения данного курса являются: формирование четкого представления об основных понятиях науки « История государства и права зарубежных стран», и её соотношении с другими юридическими науками; познание закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права; получение знаний в области эволюции и соотношения современных государственных и правовых систем; выработка умений формулирования и способностей разбираться в основных проблемах современного понимания государства и права; выработка способностей характеризовать современные политико-правовые доктрины; освоение навыков работы с литературой по проблемам истории государства и права, уметь аргументировано излагать достижения в области теоретической мысли по истории государства и права; выработать умения реализовывать полученные знания по истории государства и права в последующей практической деятельности