Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ЮЛЯ БОЛЬШОЙ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
48.05 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Главный врач УЗ «Могилевская областная больница»

Галуза С.С.

«___»___________ 2015 г.

ОТЧЕТ ВРАЧА-ИНТЕРНА

БАРАНОВСКОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ

по специальности

АНЕСТЕЗИОЛОГ – РЕАНИМАТОЛОГ

_______________УЗ «Могилёвская областная больница»_______________

(название организации здравоохранения, являющейся базой интернатуры)

за период прохождения интернатуры с______________20__г. по _____________20__г.

Врач-интерн ________________ ________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Руководитель

врача-интерна ________________ ________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Проходила интернатуру на базе УЗ «МОБ». Учреждение здравоохранения «Могилевская областная больница» является крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением и рассчитано на 943 койки. В больнице имеется 21 стационарное лечебное отделение, 12 из которых имеют хирургический профиль, и 7 – терапевтический. Больница располагает 2 отделениями анестезиологии и реанимации, в т. ч. отделением кардиореанимации, приемным отделением, отделениями лучевой и функциональной диагностики, клинической и биохимической лабораториями, изотопной лабораторией, физиотерапевтическим отделением. В структуре больницы имеется консультативная поликлиника на 500 посещений в смену.

Больница оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам Могилевской области и г.Могилева и оснащена необходимым современным лечебно-диагностическим оборудованием.

В отчетный период оказывала анестезиологическое пособие в отделении челюстно-лицевой хирургии и ЛОР отделении, отделении торакальной хирургии, отделении сердечно-сосудистой хирургии, во втором хирургическом отделении, в первом хирургическом отделении на базе УЗ «МОБ»; оказывала помощь в составе реанимационной бригады скорой медицинской помощи; в отделении анестезиологии и реанимации акушерско-гинекологической службы на базе УЗ «МГБСМП», а также в отделении урологии и втором хирургическом отделении на базе УЗ «МООД», первом хирургическом отделении, отделении травматологии и ортопедии на базе УЗ «МОБ», в отделении анестезиологии и реанимации на базе УЗ «МОДБ», отделении урологии УЗ «МОБ».

Применяла в полном объеме виды общего обезболивания, работала в операционной с современной аппаратурой: аппарат для ингаляционной анестезии с искусственной вентиляцией лёгких МК – 1-2, Datex Ohmeda, Dräger Primus, оборудованные гемодинамическим и газовым мониторингом, и аппараты для искусственной вентиляции лёгких: Inspiration, Evita XL, виан-3-турбо, Galileo.

В челюстно-лицевой хирургии анестезиологическое пособие при операциях по поводу опухоли слюнной железы, перелома верхней и нижней челюсти, перелома скуло-орбитального комплекса, при санации полости рта и др.

В ЛОР отделении анестезиологическое пособие проводилось при гайморотомии, удалении новообразования голосовых связок, риносептопластике, операциях по поводу хронического ларингита, травм носа.

В торакальном отделении анестезиологическое пособие проводилось при видеоторакоскопиях, имплантации ЭКС, плевритах различной этиологии, закрытых травм грудной клетки.

В отделении анестезиологии и реанимации оказывалась помощь при различных угрожающих жизни состояниях, оказывалась сердечно-легочная реанимация, были освоены основные навыки и манипуляции, применяемые в интенсивной терапии, осуществлялась курация пациентов и терапия критических состояниях (ТЭЛА, сепсис, СПОН, ОКС, пневмонии, ожоговая болезнь, гестоз, ОНМК, ОРДС, ОПН, кардиогенный шок и др.), а также больных в тяжелом состоянии после плановых и экстренных оперативных вмешательств.

В отделении сердечно-сосудистой хирургии анестезиологическое пособие проводилось по поводу варикозного расширения вен нижних конечностей, нарушения артериального кровоснабжения конечностей, при протезировании клапанов сердца, аорто-коронарном шунтировании.

Во втором хирургическом отделении анестезиологическое пособие проводилось при ампутациях пальцев нижних и верхних конечностей, варикозном расширении вен нижних конечностей, ампутациях нижних конечностей на разных уровнях, постановке и коррекции положения перитонеальных катетеров для перитонеального диализа.

На станции СМП принимал участие в оказании неотложной медицинской помощи пациентам в общественных местах и на дому.

В урологическом отделении онкологического диспансера анестезиологическое пособие проводилось при операциях по поводу рака предстательной железы, мочевого пузыря, яичек, нефрэктомия, а во втором хирургическом отделени – по поводу новообразований брюшной полости.

В акушерском отделении анестезиологии и реанимации анестезиологическое пособие проводилось при кесаревом сечении, обезболивании родов, оказывалась помощь при гестозах второй половины беременности (ОПГ-синдром, преэкламсия, эклампсия).

В первом хирургическом отделении анестезиологическое пособие проводилось при реконструктивных операциях на желчных путях (холецистэктомии, реконструктивные операции), перитонитах различной этиологии, кишечной непроходимости, грыжах (паховых, пупочных, вентральных), травмах и ранениях живота с повреждением органов брюшной полости, аппендэктомии, тиреоидэктомии.

В отделении травматологии и ортопедии анестезиологическое пособие проводилось по поводу переломов костей различной локализации, протезерования тазобедренного сустава, артроскопии коленного и плечевого суставов, удаление металлоконструкции после успешного МОС с применением аппарата Stimuplex для верификации положения иглы и под УЗИ – наведением для её визуализации, уменьшения числа осложнений и повышения процента успешно выполненных проводниковых анестезии.

В отделении анестезиологии и реанимации на базе УЗ «МОДБ» проводилось анестезиологическое пособие по поводу различной хирургической (грыжа, варикоцелле, фимоз, крипторхизм и др.), а также патологии ЛОР-органов и заболеваний челюстно – лицевой области у детей разного возраста; оказывалась помощь при различных угрожающих жизни состояниях новорождённым детям (синдром мекониальной ампирации, судорожный синдром, пневмонии) и детям старшего возраста. Были освоены основные навыки и манипуляции, применяемые в интенсивной терапии, осуществлялась курация пациентов и терапия критических состояний.

В урологическом отделении анестезиологическое пособие проводилось при операциях по поводу ДГПЖ, нефротомиях, нефрэктомиях, варикоцеле, пластиках мочевыводящих путей, поликистоза почек, гематурии неясной этиологии.

Периодически дежурила в отделении анестезиологии и реанимации и участвовал в оказании анестезиологического пособия при экстренных операциях.

Сводные данные о проделанной работе

1. Курация больных

Название отделений

Число больных за месяц

I квартал

II квартал

Всего

08/14

09/14

10/14

11/14

12/14

01/15

Отделение ЧЛХ и ЛОР отделение МОБ

88

88

ОАиР МОБ

96

96

Отделение торакальной хирургии МОБ

16

16

ОССХ МОБ

34

34

2-ое Х/О МОБ

6

50

56

СМП МГ ССМП

18

18

ОАиР МООД МОБ

32

32

ОАиР МОБ

46

40

86

Акушерское ОАиР МГ БСМП

45

45

ВСЕГО за месяц

за квартал

88

96

56

68

78

85

471

240

231

Число больных за месяц

Название отделений

III квартал

IV квартал

Всего

02/15

03/15

04/15

05/15

06/15

1-ое Х/О МОБ

94

22

116

Отделение травматологии и ортопедии МОБ

92

40

132

ОАиР МОДБ

28

86

114

Отделение урологии МОБ

48

48

ВСЕГО за месяц

за квартал

94

114

68

86

48

410

276

134

ВСЕГО за год:

881