Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок инф.5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

БЛОК ИНФОРМАЦИИ (Экологическая медицина) к занятию 5

по теме «Медицинские последствия загрязнения гидросферы».

  1. Загрязнение гидросферы, его эколого-медицинское значение.

Вода является не только одним из важнейших элементов биосферы и основой для воспроизводства любой формы органической жизни, но и ведущим фактором риска в развитии заболеваний инфекционной и химической этиологии. Значительное число болезней человека связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды и нарушениями санитарно-гигиенических норм водоснабжения.

Все водные источники связаны с окружающей внешней средой. На них оказывают влияние условия формирования поверхностного или подземного водного стока, разнообразные природные явления.

Микробное загрязнение вод происходит в результате поступления в водоемы патогенных микроорганизмов. Выделяют также тепловое загрязнение вод в результате поступления тепла. Под влиянием загрязнителей ухудшаются органолептические, химические и микробиологические показатели воды. Загрязнение воды химическими, красящими веществами, песком, глиной, теплом приводит к резкому ухудшению органолептических свойств, щелочами – к повышению рН, кислотами – к его снижению. Употребление воды, загрязненной химическими веществами приводит к поражению пищеварительной, кровеносной и нервной систем, паренхиматозных органов, к отдаленным канцерогенным эффектам. Из-за загрязнения природных вод они оказываются непригодными для питья, купания, водного спорта и технических нужд.

  1. Эколого-медицинская характеристика источников загрязнения гидросферы.

Источник, вносящий в поверхностные или подземные воды, загрязняющие вещества, микроорганизмы или тепло, называется источником загрязнения. Основными источниками загрязнения природных вод являются:

- Атмосферные воды, несущие массы вымываемых из воздуха поллютантов (загрязнителей) промышленного происхождения. При стекании по склонам атмосферные и талые воды дополнительно увлекают с собой массы веществ. Особенно опасны стоки с городских улиц, промышленных площадок, несущие массы нефтепродуктов, мусора, фенолов, кислот.

- Городские сточные воды, включающие преимущественно коммунально-бытовые стоки, содержащие фекалии, детергенты (поверхностно-активные вещества), микроорганизмы, в том числе патогенные.

- Неочищенные или недостаточно очищенные промышленные сточные воды, образующиеся в самых разнообразных отраслях производства, потребляющих воду.

- Сельскохозяйственные объекты.

В промышленном производстве вода используется как теплоноситель, поглотитель, средство транспортировки. Многие предприятия используют воду для охлаждения. Кроме химического загрязнения такая вода способствует и тепловому загрязнению водоема. На предприятиях пищевой, химической, нефтехимической промышленности вода используется как растворитель, входит в состав продукции. В ряде случаев вода играет роль среды. При этом она загрязняется механическими примесями и растворимыми химическими веществами.

Воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека, называются сточными. Химический состав промышленных стоков очень разнообразен – в соответствии с технологическим процессом. Реакция среды колеблется от резко щелочной до резко кислой.

При технологических процессах появляются следующие виды сточных вод:

- реакционные воды, образующиеся в процессе протекания реакций с выделением воды. Эти воды загрязнены исходными веществами и продуктами реакции;

- воды, содержащиеся в сырье и исходных продуктах (свободная и связанная вода);

- промывные воды – воды после промывки сырья, продуктов, тары, оборудования, маточные водные растворы;

- водные экстракты и абсорбенты;

- охлаждающие воды, не соприкасающиеся с технологическими продуктами и использующиеся в системах оборотного водоснабжения;

- бытовые воды – воды столовых, прачечных, душевых, туалетов, воды после мытья помещения;

- атмосферные осадки, стекающие с территории промышленных предприятий, загрязненные химическими веществами.

Сельское хозяйство связано с применением ядохимикатов, которые непосредственно попадают на поверхность почвы или смываются на большие расстояния, неизбежно оказываясь в водных объектах. Сточные воды сельского хозяйства, содержащие органические вещества, содержат большое число биогенных элементов. В результате происходит массовое размножение организмов фитопланктона, в первую очередь сине-зеленых и бурых водорослей, а также интенсивное развитие высших водных растений, которые отмирают и количество органического вещества в водном объекте возрастает. Организмы оказываются в условиях дефицита кислорода и в воде начинают преобладать анаэробные процессы (эвтрофикация). Собственно анаэробные процессы представляют собой вторичное загрязнение воды. Вещество, вызывающее нарушение норм качества воды, называется загрязняющим веществом или загрязнителем.