Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SODERZhANIE.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………

1. Организация учета и анализа основных средств………………………

    1. Задачи учета основных средств……………………………………

    2. Задачи и информационное обеспечение анализа основных средств предприятия………………………………………………....

    3. Организационно – экономическая характеристика предприятия

2. Анализ использования основных средств………………………………

2.1. Анализ обеспечения предприятия основными средствами………

2.2. Анализ использования эффективности и интенсивности основных средств……………………………………………………………………….

2.3. Пути повышения эффективности использования основных средств……………………………………………………………………….

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Объект исследования: ОАО «Коммаш»

Предмет исследования: основные средства организации.

Цель работы – анализ эффективности использования основных средств ОАО « Коммаш» и определение путей повышения эффективности их использования.

Задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты использования основных средств;

- определить сущность основных средств, их классификацию;

- определить показатели эффективности основных средств;

- охарактеризовать предприятие, проанализировать эффективность использования его основных средств;

- выявить основные пути повышения эффективности использования основных средств предприятия.

При выполнении работы использованы методы: экономический, математический, статистический, абсолютного и относительного сравнения, а также логический метод.

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: проведен анализ основных технико-экономических показателей, динамики и интенсивности использования основных средств, показателей эффективности использования основных средств организации.

В ходе выполнения дипломной выявлено, что основные средства ОАО

« Коммаш» используются с достаточной степенью эффективности, однако существует необходимость повышения эффективности их использования, обусловленная в том числе и низкими показателями фондорентабельности.

Результатами выполнения дипломной работы явились: разработка направлений повышения эффективности использования основных средств ОАО «Коммаш».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Глава 1. Организация учета и анализа основных средств

1.1 Понятие, классификация и задачи основных средств.

Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.01 г. № 26н, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

1)      использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2)      использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3)      организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4)      способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства организации подразделяются на производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей, непроизводственные основные средства.

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и проч. К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

·         принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

·         находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

·         полученные организацией в аренду.

Задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

·         формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

·         правильное оформление документов и своевременное отражение поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

·         достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

·         определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии и др.);

·         обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

·         проведение анализа использования основных средств;

·         получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в денежной оценке и характеризуются первоначальной, восстановительной и остаточной стоимостью.

По первоначальной стоимости основные средства принимаются к бухгалтерскому учету. Порядок формирования первоначальной стоимости объектов основных средств зависит от способа их поступления.

Первоначальная стоимость определяется по объектам основных средств:

·         изготовленным на данном предприятии, а также приобретенным за плату у других организаций и лиц — исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов;

·         внесенным учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал (фонд) — исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации;

·         полученным от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтенным объектом основных средств — по рыночной стоимости на дату оприходования;

·         приобретенным по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, — по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

Стоимость этих ценностей устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Независимо от способа получения основных средств в их первоначальную стоимость включаются также фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования (затраты на сборку, монтаж, наладку, проведение технических испытаний).

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Первоначальная стоимость принятых к бухгалтерскому учету основных средств погашается путем начисления амортизационных отчислений. В бухгалтерском балансе основные средства отражаются в составе внеоборотных активов по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Отраженная в бухгалтерском учете при вводе объекта основных средств в эксплуатацию первоначальная стоимость не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Изменение первоначальной стоимости допускается при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке основных средств.

При переоценке определяется восстановительная стоимость, представляющая собой сумму денежных средств, которая должна быть уплачена на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта.

Разница между оценками по первоначальной и восстановительной стоимости заключается в том, что в первом случае стоимость основных средств выражается в ценах, действовавших на дату их приобретения (изготовления, сооружения), а восстановительная стоимость определяется исходя из стоимости воспроизводства ранее приобретенных основных средств на дату проведения переоценки.

Организации могут не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично группы однородных объектов основных средств по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса-дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) переоценке не подлежат.

По впервые переоцениваемым объектам основных средств сумма дооценки зачисляется в добавочный капитал организации, а сумма уценки относится на счет учета нераспределенной прибыли.

В результате переоценки объекта основных средств корректируется и сумма начисленной по нему амортизации. С этой целью определяется коэффициент пересчета как отношение восстановительной стоимости к первоначальной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]