Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биполярные расстройства.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Лечение острой мании.

Развитие у больного острого маниакального состояния, являющегося частью (периодом, этапом) биполярного аффективного расстройства, серьезно дезорганизирует всю психическую деятельность человека и купируется в основном в условиях психиатрического стационара. Наряду с собственно маниакальным аффектом, это состояние может включать гетероагрессивное и аутоагрессивное поведение, раздражительность, импульсивность, ажитацию, а также психотические симптомы.

В качестве так называемой первой линии терапии острой биполярной мании используются стабилизаторы настроения (литий, карбамазепин, вальпроат) и современные антипсихотические препараты – атипичные нейролептики – оланзапин, кветиапин, рисперидон, арипипразол, зипразидон (37-41). Следует отметить, что атипичные антипсихотики обнаружили более высокую эффективность при лечении больных с острой биполярной манией, по сравнению с галоперидолом (40 -42). Они могут применяться в качестве монотерапии или в комбинации с препаратами – стабилизаторами настроения. При резистентных маниях отдельные исследования показали высокую эффективность клозапина (43).

Кроме того, необходимо учитывать, что оланзапин, кветиапин, арипипразол и зипразидон, в отличие от галоперидола, практически лишены таких нежелательных побочных эффектов антипсихотиков первой генерации, как экстрапирамидный синдром, гиперпролактинемия, поздняя дискинезия.

В редких случаях, при тяжелых маниях, не отвечающих на фармакотерапию, применяется ЭСТ.

После купирования острого маниакального эпизода в рамках БАР, необходима длительная поддерживающая терапия, направленная на предупреждение новых эпизодов мании или гипомании (в особенности, если речь идет о биполярном расстройстве II типа). В этом отношении положительный результат демонстрируют вальпроат, литий и ламотриджин (44).

При лечении гипомании препаратами выбора служат вальпроат или атипичный антипсихотик. Их своевременное применение позволяет предупредить трансформацию гипоманиакального состояния в более тяжелое – манию. В дальнейшем, для профилактики циклического течения заболевания, могут использоваться только стабилизаторы настроения в низких дозах (соли лития, вальпроат), которые назначаются длительным курсом.

Прекращение психофармакотерапии БАР неизменно приводит к рецидиву заболевания. Наряду с этим, у больных, которые после купирования острого эпизода по тем или иным причинам прекращают психофармакотерапию, формируется резистентность к последующему лечению, становится короче период времени, которые больные проводят в относительно стабильном эмоциональном состоянии до возникновения очередного обострения, ухудшается прогноз заболевания.

Наряду с психофармакотерапией и психотерапией важную роль в улучшении результатов лечения и исходов заболевания играет психосоциальная поддержка, оказываемая больному БАР в полном объеме в периоды между острыми биполярными эпизодами.

Эта поддержка должна, прежде всего, осуществляться членами семьи пациента, чья забота, внимательное отношение будут способствовать восстановлению межперсональных взаимоотношений пациента в семье, на работе или учебном заведении. Семейная психосоциальная поддержка может также укреплять приверженность больного к выполнению всех рекомендуемых врачом медикаментозных и психогигиенических назначений.

Среди психогигиенических рекомендаций следует сделать акцент на мероприятиях, нормализующих систему – сон-бодрствование: избегание употребления алкогольных напитков, а также кофеин-содержащих напитков (кофе, кока-кола и пр.); засыпание и подъем – в одно и то же время; занятия физкультурой не менее трех раз в неделю (30-60 минут). Но не позже, чем за 4 часа до отхода ко сну.