Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фомичева ЭиП-ДБ-1 Тип Членистоногие - доклад.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
189.37 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный социальный университет»

Факультет охраны труда и окружающей среды

Кафедра социальной экологии и природопользования

Тип Членистоногие

Студент ЭиП-ДБ-1

Фомичева Мария Робертовна

Преподаватель:

к.и.н., доцент кафедры

социальной экологии и природопользования,

Гапоненко А. В.

Москва, 2013Оглавление

Основная характеристика 3

Особенности строения 4

Сегментированное тело 4

Членистые конечности 4

Линька 5

Органы чувств 5

Пищеварительная система 5

Выделительная система 6

Кровеносная система 6

Дыхательная система 6

Нервная система 7

Размножение и развитие 8

Происхождение типа 9

Классификация 10

Жабродышащие 10

Хелицеровые 11

Трахейнодышащие 13

Хозяйственное значение 16

Основная характеристика

Членистоногие – наиболее богатый видами и разнообразный тип животных. К нему относятся более 80% известных науке представителей животного мира: различные насекомые, пауки, скорпионы, многоножки, раки.

Членистоногие – двустороннесимметричные животные с сегментированным телом и членистыми конечностями. Их тело покрыто прочной хитиновой кутикулой, служащей для защиты организма и являющейся наружным скелетом. Полость тела смешанная – она образуется слиянием первичной и вторичной полостей тела в процессе эмбрионального развития. Органами дыхания у разных представителей служат жабры, легкие или трахеи. Кровеносная система незамкнутая. Органы выделения – либо видоизмененные метанефридии, либо специфические образования – мальпигиевые трубочки.

Особенности строения Сегментированное тело

Членистоногим присуща гетерономность сегментации. Группы сходных сегментов выделяются в особые отделы тела, или тагмы. Чаще всего различают три тагмы: голову, грудь и брюшко. Количество сегментов, составляющих тело членистоногих, сильно варьирует в различных систематических группах. При этом проявляется тенденция к уменьшению и стабилизации числа сегментов. Наиболее постоянен сегментарный состав головного отдела, который состоит из головной лопасти, или акрона, и четырех следующих за ней сегментов. Грудь и особенно брюшко более изменчивы.

Членистые конечности

У членистоногих в типичном случае каждый членик тела несет по одной паре членистых конечностей. Но у большинства представителей конечности в отдельных сегментах тела атрофированы или превращены в различные специфические органы. Конечности представляют собой многоколенный рычаг, способный к сложным движениям. Конечности, расположенные на разных тагмах, зачастую специализируются для выполнения несхожих функций - захвата и измельчения пищи, движения, дыхания и т. п. Конечности брюшных сегментов у многих Членистоногих исчезают.

Хитиновый покров

Тело членистоногих покрыто хитиновой кутикулой, образующей наружный скелет, в котором различают твердые пластинки – склериты и мягкие сочленовные мембраны. Химический состав кутикулы сложен. Она включает липоиды, протеины и хитин, а также азотистое органическое эластичное вещество, стойкое химически. Затвердение кутикулы связано с тем, что хитин бывает пропитан углекислой известью или инкрустирован задубленными белками. Ввиду того что тело животного одето неподатливым наружным скелетом, рост членистоногих сопровождается линьками.

Линька

Старая кутикула периодически отстает от тела, а кожным эпителием выделяется новая очень мягкая кутикула; при этом старая кутикула лопается, и животное вылезает из нее, оставляя пустой чехол. В тот короткий период, пока новая кутикула мягка, и происходит увеличение размеров тела. После затвердения кутикулы животное сохраняет приобретенные им размеры до следующей линьки. В теле Членистоногих отсутствует мерцательный эпителий – особенность, определяемая отчасти сильной кутикуляризацией членистоногих, у которых не только покровы, но и часть кишечника, половых протоков и других органов выстлана кутикулой.