Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по психодиагностике.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
273.95 Кб
Скачать

1. Основные понятия психодиагностики. Предмет, объект и задачи психодиагностики. Определений психодиагностики как научной психологической дисциплины, существует достаточно много. Приведём некоторые из них.     Одно из определений - “Психологическая диагностика - это получение целостной характеристики личности”.  По сути дела такое определение содержит лишь заманчивую перспективу диагностики.      Другая точка зрения: “психодиагностика - выявление какого-то неблагополучия”. В.И. Войтко, Ю.З. Гильбух: “Определяя предмет психодиагностики, следует исходить из того, что психодиагностика предполагает постановку психологического диагноза, а диагноз, где бы он ни ставился, в медицине, в технике, в управлении, в прикладной психологии, - это всегда поиск, выявление скрытой причины обнаружившегося неблагополучия, чаще всего в условиях множественности причинно-следственных связей”. Авторы считают, что психодиагностика занимается лишь теми людьми, о поведении, деятельности, психическом состоянии которых заранее известно, что они характеризуются определёнными отклонениями, недостатками.      При такой постановке произвольно сужается область диагностики, ей предоставляется констатировать и исследовать только отклонения, только нежелательное.           

Объектом психодиагностического познания  являются наделённые психикой конкретные люди.  В соответствии с таким пониманием объекта, психодиагностика имеет дело с психическими проявлениями различных уровней человека (организмический – низший уровень, индивидный – средний уровень и личностный – высокий).   Диагностические признаки – непосредственно наблюдаемые психические проявления, которые являются информативными для отнесения объекта к определённой психодиагностической категории. Диагностические категории  -  это широкий класс объектов (классы людей), которым выносится единый диагноз  - диагностическое заключение.  Диагностические факторы – это психологические причины, механизмы проявления диагностических признаков, скрытых от непосредственного наблюдения и являющиеся «внутренней» основой для отнесения признаков к той или иной категории. Их принято называть «латентными переменными». 

К предмету общей психодиагностики относятся следующие вопросы: 1.  Методологические, теоретические и конкретно-методические принципы построения психодиагностических инструментов и формулирования психодиагностических заключений. 2.  Методы и конкретные методики психодиагностики наиболее универсальных объектов психодиагностических обследований, таких, как черты личности, способности, мотивы, сознание и самосознание, межличностные отношения. 3.  Дифференциальная психометрика как математизированная методология обнаружения межиндивидуальных различий. 4.  Нормативные требования к методикам, их разработчикам и пользователям.

Задачи психодиагностического исследования.     Психодиагностические задачи различаются в зависимости от того, кто обратился к психологу-консультанту: клиент или возникла ситуация экспертизы. В ситуации обращения клиента к диагностическому инструменту предъявляются менее жёсткие требования, чем в ситуации экспертизы. В этом случае человек ведёт себя более раскованно, нет желания приукрасить результаты. Во втором случае человек осознанно контролирует своё поведение, подаёт себя в максимально выигрышном свете.     В зависимости от того, кто и как будет использовать психодиагностические данные и какова ответственность психолога, различают следующие задачи: 1.  Результаты используются специалистом-смежником для постановки непсихологического диагноза или для принятия административного решения (медицина, кадровая служба и т.д.). Психолог не несёт ответственности ни за диагноз врача, ни за решение кадровика. По той же схеме происходит использование психодиагностических данных при диагностике по запросу суда, комплексной психолого-психиатрической экспертизе, диагностике профессиональной компетентности работника или профпригодности по запросу администрации. 2.  Результаты используются самим психологом для постановки психологического диагноза, хотя вмешательство в ситуацию осуществляется по просьбе специалиста другого профиля (н-р, диагностика психологом причины школьной неуспеваемости учащихся по просьбе родителей или учителя). Юридической ответственности, кроме моральной,  за это решение психолог не несёт.  3.  Полученный самим психологом психологический диагноз используется для разработки путей психологического воздействия. Это ситуация психодиагностики в условиях психологического консультирования.  4.  Результаты психодиагностики используются самим обследуемым в целях работы над собой для целей психокоррекции. В этом случае психолог несёт ответственность за корректность данных, за этические, деонтологические аспекты диагноза и лишь частично за то, как этот диагноз будет использован клиентом.  

  1. Сферы практического применения психодиагностических знаний и основные функции психодиагностики.

Можно выделить несколько областей практического использования результатов психодиагностической работы.

Во-первых, психодиагностика интенсивно применяется в целях оптимизации процессов обучения и воспитания. С ее помощью может решаться целый ряд задач, стоящих перед работниками образовательно-воспитательных учреждений — от детских садов и школ до интернатов разного типа. Так, например, это определение готовности

ребенка к школьному обучению, выявление доминирующих причин неуспеваемости и нарушений в личностной сфере, дифференциация обучения, профориентация, реализация индивидуального подхода и др.

Во-вторых, диагностика является важной составляющей деятельности специалистов по профотбору, профобучению и профориентации, которая проводится в специальных пунктах профконсультаций, в учреждениях службы занятости, на предприятиях и в специализированных учебных заведениях. Эта работа призвана помочь каждому выбрать наиболее подходящую профессию или рабочий пост, найти пути быстрого и эффективного овладения профессиональными знаниями и навыками, достичь необходимого уровня квалификации, стать профессионалом.

В-третьих, областью практического применения результатов

психодиагностических испытаний является клинико-консультационная и психотерапевтическая работа. В данном случае важной задачей психодиагностики является поиск причин возникновения конкретной проблемы у консультируемого (сложности в отношениях с близкими, навязчивые страхи и переживания и т.д.) и выбор способов и приемов, способствующих их разрешению.

И, наконец, — судебная практика, в которой все больше внимания уделяется проведению судебно-психологической экспертизы. В зависимости от конкретного случая психодиагност проводит обследование потерпевших, подозреваемых или свидетелей и формулирует психологическое заключение о тех или иных качествах личности, уровне интеллектуального развития, психофизиологических особенностях и т.д.

Психологическая диагностика — современная, быстро развивающаяся, нужная обществу научная дисциплина и область практики. Данное учебное пособие предназначено в первую очередь практическим психологам и представляет собой достаточно систематичное и полное изложение основных проблем психодиагностики.

В книге представлены сведения об истории возникновения психологической диагностики, этапах ее становления, новых направлениях и тенденциях развития. Подробно обсуждаются основные классы методик (тесты, опросники, проективные и психофизиологические методы), общие требования к ним, их достоинства и недостатки, возможности и ограничения, особенности интерпретации, вопросы этики психодиагноста.

Авторы пособия попытались показать, как за последние два-три десятилетия в психодиагностике, считавшейся наукой о ранжировании и классификации людей по измеряемым признакам, произошло заметное смещение акцента в сторону ее гуманизации Это нашло отражение во введении новых критериев оценки результатов (взамен статистической нормы), реализации принципа коррекционности, поисках развивающего и психотерапевтического эффектов психодиагностических методик и т.д.

Психологическая диагностика — одно из важнейших звеньев работы практического психолога. Коллектив авторов пособия надеется, что оно поможет специалисту овладеть системой основных понятий психодиагностики, ознакомиться с теорией и практикой психодиагностических обследований, сформировать адекватные представления о роли и месте соответствующих методик в системе психологической работы с детьми и взрослыми, оценить их возможности и ограничения. Цель данной книги — не только ознакомить читателя с наиболее известными методами психодиагностики, правилами

проведения обследований, способами обработки и интерпретации данных, но и обеспечить усвоение этических норм психодиагноста, способствовать развитию гуманистического отношения к испытуемым при проведении обследования и предъявлении результатов Представляется, что изучение основ психодиагностики поможет практическому психологу квалифицированно и качественно проводить диагностическую работу и адекватно использовать ее результаты в своей профессиональной деятельности

  1. Основные этапы развития психодиагностики за рубежом. Исторические корни современной психодиагностики Два периода: 1. допсихологическая история - предыстория уходит в глубину веков (люди давно поняли, как важно оценивать особенности людей). Середина третьего тысячелетия до нашей эры в Древнем Вавилоне проводились специальные испытания выпускников школы писарей: нужно было знать 4 арифметических действия, измерение полей, уметь петь, играть на музыкальном инструменте, разбираться в тканях, металлах, растениях. В Древнем Египте была система испытаний для кандидатов в жрецы - собеседование (биографические данные, умение вести беседу, внешность), проверки умения трудиться, слушать, молчать, испытание огнем, водой, страхом мрачных подземелий. Пифагор прошел эту систему проверок и стал использовать для отбора людей в свою математическую школу. Также оценивал интеллектуальные способности - давал очень трудные математические задачи: решалась задача - принимал в школу, не сумел решить - оценивалось умение достойно держать себя, дать отпор. Также Пифагор уделял внимание смеху и улыбке. В Древнем Китае за 2200 лет до нашей эры специальная система проверок чиновников. Оценивалось 6 умений - знать музыку, стрелять из лука, верховая езда, писать, считать, знание ритуалов и обычаев. Очень давно понята необходимость оценивать психологические особенности людей. 2. история психодиагностики как науки. Выделилась из общей психологии на рубеже 19 и 20 веков под воздействием требований практики. Возникновение подготовлено несколькими источниками. а) экспериментальная психология - экспериментальный метод лижет в основе большинства психодиагностических методик. Психодиагностика выросла из экспериментальной психологии, которая сама возникла в 50-70 годы, что связано с физиологизацией психологии. Развитие физиологии органов чувств показало, что психическое включено в работу физиологических систем. Методы психологии заимствованы у других естественных наук. 1878 год - год появления экспериментальной психологии. Вильгельм Вундт основал первую лабораторию экспериментальной психологии в Лейпциге. Наметил 2 направления: естественнонаучное, культурно-историческое. Становление и развитие психодиагностики происходит в конце XIX в. Оно связано с зарождением дифференциально-психологического изучения человека, которое складывалось под влиянием запросов практики. В конце XIX века оформилась "индивидуальная психология", целью которой было изучение индивидуальных особенностей человека с помощью экспериментально-психологических методов. Первыми достижениями индивидуальной психологии были исследования учеников В.Вундта: Э.Крепелина, Д.Кеттела, а также других ученых – А.Бине, А.Лазурского.  Экспериментальные методы можно применять только в рамках естественнонаучного направления, для изучения моторики и сенсорики - низшие уровни психики. Душу так изучать нельзя, единственный метод - интроспекция. Вунд измерял скорости реакций на разные стимулы. Позже стали проявляться и другие лаборатории (Голландия, Англия, Франция). Постепенно стали измерять и другие психологические явления. Фр.Гальтон - создатель ассоциативного эксперимента: изучал особенности мышления. В 1879 году опубликовал результаты. Списки несвязанных слов между собой, слова ассоциации - время их возникновения. Метод хронометрии для изучения мыслительных процессов. Первый психологический экспериментальный метод - Г.Эббингауз: изучал законы памяти с помощью бессмысленных слогов (сочетание звуков, не имеющих конкретного значения) Джеймс Кеттел - изучал законы внимания и навыков чтения с помощью объективных методов фиксации времени. Во второй половине 19 века стала складываться экспериментальная психология. Стало возможным зарождение знания об индивидуальных различиях людей. б) дифференциальная психология - исследования индивидуально-психологических различий. Их диагностика невозможна. Описывают их природу. Толчком для возникновения психодиагностики были требования практики: 1. медицинская практика (исследование и лечение умственной отсталости - дифференцировка уровней отсталости). Э.Сеген - один из методов диагностики умственной отсталости (тест воспроизведения прежнего порядка на доске). История психодиагностики - еще и история теоретического обоснования ее методов.Но дифференциально-психологическое изучение человека не было простым логическим следствием развития экспериментального метода. Оно складывалось под воздействием запросов практики, сначала медицины и педагогики, а затем и промышленного производства (сфера индустриальной психологии). Основоположники и последователи разных психологических школ существенно по-разному отвечали на эти запросы практики. Интересно проследить, как формировались некоторые важные психодиагностические методы в рамках основных психологических школ.

Тестовые методики тесно связаны с теоретическими принципами бихевиоризма (психологии поведения). Методологическая концепция бихевиоризма основывалась на том, что между организмом и средой существуют однозначные причинные (детерминационные) отношения. Организм, реагируя на стимулы внешней среды, стремится изменить ситуацию в благоприятную для себя сторону и приспосабливается к ней. Бихевиоризм ввел в психологию в качестве ведущей категорию поведения, понимая его как совокупность доступных объективному наблюдению реакций на стимулы. Поведение, согласно бихевиористской концепции, является единственным объектом изучения психологии, а все внутренние психические процессы должны быть интерпретированы по объективно наблюдаемым поведенческим реакциям. В соответствии с этими представлениями цель диагностики сводилась первоначально к фиксации поведения. Именно этим занимались первые психодиагносты, разработавшие метод тестов. Корни клинического подхода к психодиагностике уходят своим основанием в ассоциативную психологию и психоанализ. Первым исследователем, использовавшим в психологической экспериментатике «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТЕСТ», был Дж. М. Кеттелл. Этот термин после статьи Кеттелла «Интеллектуальные тесты и измерения», опубликованной в 1890 году в журнале «Mind», приобрел широкую известность. В своей статье Кеттелл писал о том, что применение серии тестов к большому числу индивидов позволит открыть закономерности психических процессов и тем самым приведет к преобразованию психологии в точную науку. Вместе с тем он высказал мысль о том, что научная и практическая ценность тестов возрастет, если условия их проведения будут однообразными. Так впервые была провозглашена необходимость СТАНДАРТИЗАЦИИ тестов для того, чтобы стало возможным сравнение их результатов, полученных разными исследователями на разных испытуемых.