Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осадчая Г.И. - Социология Социальной Сферы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

__________________________Осадчая Г.И, - Социология Социальной Сферы

Социология Социальной Сферы

Глава 1. Генезис социальной сферы общества 3

1.1.1. Генетический исток социальной сферы 3

1.1.2. Становление социальной сферы России 4

1.1.3. Социальная сфера России в XX веке 5

1.1.4. Оптимальная модель социальной сферы современного общества 8

1.1.5. Выводы 11

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА В МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ 12

1.2.1. Системный подход и социальные мотивы в творчестве социальных философов и социологов 12

1.2.2. Развитие "сферного подхода" в современной российской социологии 15

1.2.3. Социальная сфера как категория и объект социологического анализа 16

1.2.4. Содержание категории "социальная сфера" 18

1.2.5. Выводы 20

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ: ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ 21

1.3.1. Предмет социологии социальной сферы и место в структуре социологического знания 21

1.3.2. Функции социологии социальной сферы и уровни организации изучения социальных процессов 24

1.3.3. Понятийный аппарат социологии социальной сферы 25

1.3.4. Выводы 26

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА КАК СТРУКТУРНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ 27

2.1.1. Структура социальной сферы 27

2.1.2.Построение эмпирической модели социальной сферы 33

2.1.3. Выводы 35

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ФУНКЦИИ И ФАКТОРЫ 36

2.2.1. Функции социальной сферы 36

2.2.2. Детерминанты самодвижения социальной сферы 38

2.2.3. Выводы 40

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 41

2.3.1. Сущность и цели социальной политики 41

2.3.2. Социальная политика в реформируемой России 43

2.3.3. Модели и ценностные ориентации современной социальной политики в России 45

2.3.4. Выводы 47

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛОГИИ, МЕТОДИКИ И ТЕХНИКИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ 48

2.4.1. Опыт разработки программы и проведения конкретных социологических исследований проблем социальной сферы 48

2.4.2. Социологический анализ уровня жизни населения 56

2.4.3. Выводы 60

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ 62

3.1.1. Социальное управление как фактор повышения компенсаторных возможностей социальной сферы 62

3.1.2. Информационная система и информационные технологии в управлении социальной сферой 65

3.1.3. Информационно-аналитическая служба "Сфера" 68

3.1.4. Выводы 70

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГОВЫЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ 71

3.2.1. Методологические и методические основы мониторинга социальной сферы 71

3.2.2. Семья как объект пролонгированного социологического наблюдения и анализа 75

3.2.3. Выводы 77

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ КАК НАУЧНОЙ И УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 79

3.3.1. Социология социальной сферы как наука 79

3.3.2. Социология социальной сферы как учебная дисциплина 82

3.3.3. Выводы 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ОБЩЕСТВА

1.1.1. Генетический исток социальной сферы

Значительная часть современных дискуссий о социальной сфере посвящена согласованию и дальнейшему развитию существующих представлений об обществе в изменяющихся социальных отношениях.

Общественная жизнь не представляет собой нечто раз и навсегда завершенное. Складывание определенной системы общественной жизни, а значит, той или иной ее сферы, происходит вместе с эволюцией общественных отношений, их обогащением, изменением социальных функций, приводящих к качественным сдвигам. Из простого множества социальных явлений рождается новое состояние общественной системы, выделяется новая ее структура.

Становление социальной сферы общества — наряду с материально-производственной, политической, культурно—духовной сферами во всей их целостной причинно-следственной цепи связей - есть результат исторического процесса. Качественные изменения социальной сферы - это определенная веха, этап во всемирной истории человечества. Полагаем, что только в ряду объективных и субъективных изменений, характеризующих развитие всей истории общества, можно выделить существенные моменты развития его составных частей, в частности сфер, а также меру развития связей между ними.

Социальная сфера представляет собой специфическую область связей и отношений, складывающихся между субъектами общественной жизнедеятельности. Она включает в себя всю совокупность условий и факторов, обеспечивающих воспроизводство, развитие, совершенствование взаимодействующих общественных групп и индивидов.

Очевидно, обществу на любом этапе его развития было присуще воспроизводство действительной жизни и самого человека, хотя способ реализации этой важнейшей функции существенно различался в процессе социогенеза. Так, в примитивных земледельческих общинах, характеризующихся естественной целостностью жизнедеятельности людей, потребности в воспроизводстве действительной жизни, в удовлетворении самых насущных надобностей, самореализации творческих сил осуществлялись, главным образом, посредством института семьи и системы межсемейных, родственных связей. Именно семья, на наш взгляд, является генетическим истоком возникновения социальной сферы. Здесь в зачаточном состоянии с древнейших времен проявили себя важнейшие функции социальной сферы, в том числе главная из них - функция физического и социального воспроизводства человека.

Историки семьи И.Я. Бахофен, Дж. Ф. Мак-Леннан, Ш. Летурно и другие на большом эмпирическом материале показали, что семья, будучи необходимым компонентом социальной структуры любого общества, на протяжении всей истории человечества играла важнейшую роль генератора и интегратора социальных связей, всей социальной жизни. По свидетельству Л. Моргана, последовательно сменявшие друг друга формы брачных отношений - от промискуитета через групповой брак к парному, - равно как и семейных отношений - от кровнородственной семьи к пуналуальной, полигамии (полиандрии или полигинии) и затем к моногамии - были исторически необходимыми предпосылками последовательного вызревания социальной функции грядущего общества.

В рамках брачных и семейных отношений осуществлялся не только сексуальный контроль, но и удовлетворялись потребности в родительстве, оказании хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи другим, экономической и социальной поддержке, духовном взаимообогащении, развитии дружеских отношений, совместном проведении досуга. На определенной ступени развития семья становится основной формой трудовой и социально-бытовой общности людей, формируя род и племя.

Семья, как и другие социальные институты и структуры общества, под воздействием социальных перемен, происходивших неравномерно, но наблюдавшихся повсюду и связанных с усовершенствованием орудий труда, методов управления хозяйством, новыми знаниями, изменением верований, постоянно трансформировалась. Как свидетельствуют социологи семьи, запрещение браков внутри рода стимулировало объединение родов в племена и формирование трехступенчатой структуры: род - фратрия -племя (фратрия - подразделение племени в Древней Греции, представляющее собой совокупность нескольких родов, генетически связанных). Объединение племен в постоянные союзы способствовало образованию наций. Ф. Энгельс отмечает, что от "поколения к поколению все больше перемешивались между собой члены различных родов и фратрий по всей территории Аттики и особенно в самом городе Афинах, хотя и теперь еще афинянин мог продавать не принадлежащим к своему роду лицам лишь земельные участки, но не свое жилище".

Развитие промышленности и обмена в обществе способствовало более полному разделению труда, образованию новых групп, учреждению навкрарий (территориальных округов). Это подрывало родовое устройство и разделяло население не по родственным группам, а по проживанию на одной территории. Постепенно в организацию управления входит новый элемент - частная собственность. Права и обязанности граждан государства стали устанавливаться соразмерно величине их земельной собственности, и имущие классы приобретали влияние, вытесняли старые кровнородственные объединения. Родоплеменную организацию заменила совершенно новая, основанная на испытанных в навкрариях форма разделения граждан по месту их жительства. Так начиналась постепенная смена родовых отношений, территориальными. Вместе с этим развивался процесс формирования соответствующих социально-бытовых отношений, моральных регулятивов, нравственно-психологических стереотипов, обычаев и традиций социального поведения.

Особенно активно рычаги регулирования социально—воспроизводственной функции стали переходить от семьи к территориальной общности, а затем и к государству в Новое время под влиянием модернизации общественных отношений (они включали в себя многообразные и сложные перемены во всех сферах жизни общества).

Следствием общественных перемен, связанных с переходом от простых, традиционных методов материального производства к более сложным технологиям, с развитием социально-управленческих институтов общества, а также психологических перемен самих членов общества стало постепенное сужение производственных и социальных функций семьи. Разрушилась изначально существовавшая непосредственная связь между социально-бытовой и материально-производственной сферами общественной жизни. Вместе с тем неуклонно расширялось пространство социально-бытовых, распределительных отношений. Их усложнение диктовало необходимость развертывания специализированной инфраструктуры, формирования сложной системы правовых установлений, регулирующих социальные отношения в обществе.

Разумеется, конкретные особенности функционирования социальной сферы в том или ином обществе являлись результатом уникального развития, особенностей культуры, природно-географических условий данной страны. Но в этом процессе были и социальные универсалии, определявшиеся базисными потребностями человека (необходимостью в пище, тепле, отдыхе, поддержании здоровья и т.д.). Становление и развитие социальной сферы в каждом конкретном обществе, с одной стороны, подчинялись общим объективным закономерностям, с другой стороны, детерминировались многими уникальными обстоятельствами, присущими данному обществу. При этом степень развитости социальной сферы свидетельствует об уровне цивилизованности общества.