Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ABV_4_Iskuplenie_-_Missia_Iisusa_Khrista

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

АБВ

(основы христианства)

Урок №4 «Миссия Иисуса Христа - Искупление»

Что такое искупление?

Это действие, которое Иисус произвел Своей жертвой на кресте за нас. Искупление – это одна из основных целей жизни, жертвы, смерти и воскресения Иисуса Христа.

«Искупление» – означает «выкупить из рабства». Слово, которое используется в Новом Завете для искупления, употреблялось в те времена на рынке рабов в крайне редких случаях, а именно тогда, когда раба не покупали для себя, но выкупали его для того, чтобы отпустить на свободу. Иисус заплатил полную цену за каждого человека, выкупив его из власти греха, смерти, проклятия и болезней.

Чем заплатил Иисус и ради чего или обмен, который произошел на кресте.

Благодаря смерти Христа на кресте сегодня мы имеем:

  • Иисус перевел нас из власти греха в праведность.

Римлянам 6:17-23 Сегодня каждый из нас, кто уверовал в Иисуса Христа, может жить праведной жизнью и не быть рабом греха. Мы получили право на праведность. Это шанс, который дает нам Иисус, и мы должны его использовать! Мы можем бросить курить, простить наших обидчиков, перестать ненавидеть, потому что однажды Иисус заплатил за это на кресте.

  • Иисус перевел нас из власти болезни в исцеление.

1 Петра 2:24 и Исайя 53:4-5 Иисус претерпел 39 ужасных ударов плетью, которые вырывали куски из Его плоти. Он терпел, когда в Него вбивали гвозди и пронзали Его голову терновыми шипами от венца. Он умер от разрыва сердца и болевого шока, то есть, от боли причиненной ранами. Христос мог их не терпеть, но Он сделал это ради каждого из Его детей, которые сегодня страдают от болезней.

Даже если сегодня мы имеем заслуженную болезнь, как следствие греха в нашей жизни, то, поверив в Иисуса, мы также должны поверить и в то, что Он забрал наши раны и болезни, и у нас есть право на исцеление.

39 ударов плетью, которые претерпел Иисус, имеют свое особое значение: сегодня в медицине насчитывается 39 видов болезней. Это значит, что Иисус претерпел все эти болезни на Себе, чтобы мы сегодня могли исцелиться от них. Но для того, чтобы получить это исцеление мы должны верить в то, что сделал Иисус.

  • Иисус перевел нас из власти наказания в оправдание.

Римлянам 5:9 и Иоанна 3:16 Бог не наказывает нас. Мы должны быть наказаны за свои грехи сегодня, но Бог освободил нас от этого наказания. Кровью Иисуса мы освобождены от любого проклятия.

  • Иисус перевел нас из власти проклятия в благословение.

Даже если вас проклинали, но вы сегодня со Христом, то вы под надежной защитой. Проклятие не действует там, где есть кровь Иисуса Христа. Мы ею омыты!

Ефесянам 1:3 и Галатам 3:14 Мы призваны жить в благословении, потому что мы во Христе, равно как и наши дети и внуки. Проклятие остановлено в нашей жизни!

  • Иисус перевел нас из власти смерти в вечную жизнь.

1 Коринфянам 15:21-22

  • Иисус перевел нас из власти нищеты в процветание.

2 Коринфянам 8:9 Иисус был богат. Когда Он родился, к нему пришли волхвы и принести Ему золото, ладан и смирну. Кто-то подсчитал, что это составляло около 400 миллионов долларов. Но Он обнищал ради нас, чтобы мы обогатились Его богатством.

  • Иисус перевел нас из стыда в славу.

Римлянам 6:21 и 1 Фессалоникийцам 2:12

  • Иисус перевел нас из власти отвержения в принятие. Римлянам 8:31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]