Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
54.7 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

  2. Учет производственных запасов

    1. Понятие производственных запасов и их классификация

    2. Оценка производственных запасов

    3. Бухгалтерский учет производственных запасов

    4. Задачи учета производственных запасов

    5. Совершенствование учета производственных запасов

    6. Документальное оформление производственных запасов

  3. Анализ производственных запасов

    1. Значение анализа производственных запасов

    2. Задачи анализа производственны запасов

    3. Источники анализа производственных запасов

    4. Анализ обеспеченности хозяйства производственными запасами

    5. Анализ эффективности производства производственных запасов.

Заключение

Введение

Под производственными запасами понимается часть имущества организации, используемая при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, предназначенных для продажи и для управленческих нужд организации. Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции. Производственные запасы используются в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла. Производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.

Основное назначение производственных запасов – обеспечение непрерывности производственного процесса на предприятии. Чтобы обеспечить наиболее эффективные результаты производства при наименьших издержках, требуется поддерживать достаточный, но не чрезмерный уровень производственных запасов, так как излишние запасы ведут к замораживанию вложенных в них оборотных средств и невозможности их использования в других целях.

Готовая продукция является частью производственных запасов, предназначенных для продажи. Товары, выступают частью производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи. Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности, находящиеся у предприятия отраслей обращения.

Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов, то есть товарно-материальных ценностей.

Бухгалтерский учет производственных запасов должен быть оперативным и достоверным, обеспечивать полное и непрерывное отражение движения и наличия материальных ценностей, соответствие данных синтетического учета данными аналитического учета.

Целью данной курсовой работы является всестороннее изучение учета и анализа производственных запасов в ООО «Карабикулово», выявление недостатков в учете и использовании запасов предприятия.

Объектом исследования данной курсовой работы является ООО «Карабикулово».