Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Круговорот углекислого газа.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Последствия изменений в круговороте углекислого газа

Мировой океан представляет собой крупнейшее вместилище углерода, но поглощение излишнего CO2, обусловленное сжиганием ископаемого топлива вследствие человеческой деятельности, достается высокой ценой: закислением океанской среды. Исследование по закислению мирового океана - только развивающаяся область, и на Генеральной ассамблее Европейского союза наук о Земле (EGU), проведенной в апреле этого года в Вене, эта тема была одним из главных предметов обсуждения.

Со времени промышленной революции мировой океан стал на 30% кислотнее (с 8.2 pH до 8.1 pH). "Прогнозы на конец столетия таковы, что мы понизим кислотность поверхностных вод океана на 0.4 pH пункта; это означает, что поверхностные воды мирового океана станут на 150% кислотнее - а это "чертовски много"", - говорит Jelle Bijma, председатель научного комитета в рамках программы "ЕвроКлимат", биогеохимик в институте им. Альфреда Вегенера, Бремерхафен (Германия). Сейчас подсчитывается, что этот так званый "пункт сброса" допускает снижение кислотности на 0.2 pH пункта, показатель, которого можно достичь почти за 30 лет. Чтобы подтвердить прогноз, необходимо провести больше исследований и моделирования.

Предполагаемое биологическое влияние закисления мирового океана еще точно не известно. Большинство изученных организмов, таких как кораллы, ракушки, водоросли и планктон, негативно реагируют на повышенную кислотность океана. Кроме того, скорее всего, что быстрое закисление мирового океана повлияет на более высокие морские формы жизни, и может измениться вся пищевая цепочка.

Глобальное потепление. Предполагают, что если уровень СО2 в атмосфере будет превышен вдвое (до начала активного влияния человека на окружающую среду он составлял 0,29 %), то не исключено повышение глобальной температуры на 1,5 – 4,5оС. Это может привести к таянию ледников и как следствие – к повышению уровня Мирового океана, а также к неблагоприятным последствиям в сельском хозяйстве. В настоящее время в США существует национальная научно-исследовательская программа по ведению сельского хозяйства на случай потепления или похолодания климата. Однако эти прогнозы поддерживаются не всеми учёными. Распространённой точкой зрения является представление о водяном паре как главном парниковом газе (до 90%), которая соответственно не придаёт большого значения влиянию СО2 на климат.Слайд

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]