Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическая часть 2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
58.83 Кб
Скачать

Глава II. Способы передачи иронических смыслов в романе д. Остин « гордость и предубеждение»

2.1. Ироническое в творчестве д. Остин. Типы иронии по Остин

В нашей работе мы рассматриваем стилистический прием иронии, который является важным компонентом психологического рисунка в романе Джейн Остен «Гордость и предубеждение». «Гордость и предубеждение» это роман, где Остен, благодаря тонкому  остроумию и блестящей иронии, достигает большой глубины. Сюжет романа несложен, и группировка персонажей в нем строго продумана. Провинциальное семейство, что называется, «средней руки»: отец семейства, мистер Беннет, — вполне благородных кровей, флегматичен, склонен к стоически-обреченному восприятию и окружающей жизни, и самого себя; с особой иронией относится он к собственной супруге: миссис Беннет и в самом деле не может похвастаться ни происхождением, ни умом, ни воспитанием. У супругов Беннет пятеро дочерей: старшие, Джейн и Элизабет, станут центральными героинями романа. Иронией пронизан весь текст. Произведения Джейн Остин отмечены тончайшей и всепроникающей иронией. Она окрашивает все события, все характеристики, все размышления в совершенно особые тона; она разлита повсюду - но неуловима; ее остро чувствуешь - но она не поддается анализу. Можно, конечно, привести примеры различных комических приемов. Джейн Остин любит прием, который англичане называют «understatement», - то есть, она говорит немного меньше того, что думает, - или, напротив, «overstatement», - то есть, она говорит немного больше того, что думает: примеров тому и другому можно было бы найти множество. Она постоянно употребляет еще один прием, который англичане называют «bathos», неожиданно и резко снижая весь тон (или значение) сказанного. Вспомним мистера Беннета, винящего себя в позоре своей младшей дочери, убедившей с Уикхемом. Он говорит Элизабет, пытающейся утешить его: «Нет, Лиззи, дай мне хоть раз в жизни почувствовать всю глубину своей вины. Не бойся, это меня не сломит. Все это быстро выветрится у меня из головы». Сама Остин не без иронии писала о «Гордости и предубеждении»: «Роман этот слишком легковесен, слишком блестит и сверкает; ему не хватает рельефности: растянуть бы его кое-где с помощью длинной главы, исполненной здравого смысла (да только где его взять!), а не то с помощью серьезной и тяжелой бессмыслицы, никак не связанной с действием, - вставить рассуждение о литературе, критику Вальтера Скотта, историю Буонапарте или еще что-нибудь, что дало бы контраст, после чего читатель с удвоенным восторгом вернулся бы к игривости и эпиграмматичности первоначального стиля». Ирония придает специфи­ческую окраску диалогам персонажей, определяет смысл фраз, подсказывает оценки поступков персонажей и отноше­ние к ним Остин. Ирония у Остин отталкивается от объективного ко­мизма изображаемого, но превращается в универсальное средство познания и критики действительности.

Проанализировав жизнь родоначальницы классического  дамского романа, можно сквозь призму иронии пера увидеть в ее романах реальных людей, с которыми ей приходилось сталкиваться, где-то даже ее саму, ее переживания и проблемы, между строк разглядеть почти прозрачную дымку самых потаенных уголков ее души, услышать шепот самых сокровенных тайн ее жизни. Она писала о той сфере жизни, в которой выросла сама, она изнутри знала проблемы провинциалов. Джейн Остен с помощью иронии показывает быт и нрав провинциального дворянства. Она прекрасно знала среду, которую описывала. Иронически показаны здесь и пороки современного ей общества. И тем самым она закладывает основы реалистического романа. Умение придать значительность и глубину обыденному, тонкость психологического рисунка, ироничная и мягкая манера повествования делают ее книги интересными для читателя XX века. Неоднозначность, "непроницаемость" ее прозы, неожиданная ироническая переоценка выводов, к которым уже готов был прийти легковерный читатель, заставляют задуматься. Те самые качества, что делали ее прозу непривычной для XIX века, раздражали и приводили к нелестным отзывам - лаконизм, сдержанность, передача авторского отношения к образу через иронию, наличие подтекста, - восхищают сегодня ее читателей и критиков. Ознакомившись с типами иронии,и взяв за основу классификацию Походни, мы, в свою очередь в настоящей работе предлагаем обратиться к стилистическому приему иронии, на уровне предложения и ситуации. Однако при анализе случаев иронии в романе Джейн Остин становится очевидным, что слово, словосочетание и даже предложение не способны передавать все оттенки иронического смысла языка данного автора, но привлекаемые им культурные, ситуативные и психологические аспекты жизни позволяют максимально точно и последовательно расшифровать смысл иронии.

Одним из основных факторов интерпретации иронии в романе является знание образа жизни героев, их социальный статус, образование, обеспечивающее правильное понимание иронического смысла при употреблении их в речи персонажей.

Так, ирония, локализованная в рамках словосочетания, требует расширенного контекста для последующей интерпретации, обращаясь к так называемому «психологическому» контексту основанному на взаимном знании реалий, связанных с каждым из собеседников.

Среди языковых средств, участвующих в выражении иронии в исследуемом романе, ведущая роль в создании имплицитных смыслов отводится лексико-семантическим средствам, возможности которых чрезвычайно разнообразны.

Так, ирония широко используется в структуре художественного текста Джейн Остин для выражения неодобрительного отношения, скрытой насмешки над явлением или человеком и демонстрации реального положения вещей в обществе, в целом, либо в описываемой ситуации, в частности. Ирония создается организацией средств языка, как в структуре авторского повествования данного автора, так и в репликах его персонажей с помощью различных стилистических приемов, затрагивающих различные уровни языка (слово, словосочетание, предложение).

Нами были рассмотрены, проанализированы и обработаны примеры, собранные на материале произведения Джейн Остен «Гордость и Предубеждение».

В нашей работе мы рассматриваем иронию на уровне предложения и ситуации. Можно также отметить, что ирония чаще всего встречается в диалогах главных героев.