Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госэкзамен искусствоведение.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Институт истории и международных отношений

Программа итоговой государственной аттестации по специальности 020900 / 031501 – «искусствоведение»

УДК

ББК

Авторы:

А.Н. Галямичев, Д.Е. Луконин, В.В. Хасин (1-й раздел),

Н.И. Девятайкина, Н.С. Креленко, Л.А. Ларина, Е.Н. Моисеева, Е.В. Смыков, Л.Н. Чернова (2-й раздел)

С.А. Мезин, Е.Н.  Морозова (3-й раздел)

Искусствоведение: Программа государственной итоговой аттестации. Саратов: Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, 2010. - 68 с.

Учебное издание.

Рекомендовано научно-методической комиссией

Института истории и международных отношений

Саратовского государственного университета

им. Н.Г. Чернышевского

Утверждено Ученым советом

Института истории и международных отношений

Саратовского государственного университета

им. Н.Г. Чернышевского

УДК

ББК

© Саратовский государственный университет, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

Программа Единого междисциплинарного экзамена итоговой государственной аттестации предназначена для студентов Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета, выпускающихся по специальности 020900 / 031501 «искусствоведение».

Государственные экзамены в вузе – один из важнейших этапов подготовки молодого специалиста. Цель итоговой проверки – определение качества общетеоретической подготовки студентов и успешности овладения умениями и навыками в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Программа междисциплинарного государственного экзамена имеет комплексный характер, который позволит выпускникам показать свои знания в области теории искусства и методологии истории искусства; в сфере истории отечественного и зарубежного искусства. Вместе с тем, программа предусматривает знакомство студентов с новейшими достижениями в искусствоведении; дает возможность проявить свое аналитическое творческое мышление и провести методологический и исторический анализ художественных произведений, различных по жанру и стилю.

В соответствии с указанными требованиями выпускник в своем ответе должен продемонстрировать понимание искусства во всем его единстве и многообразии как одной из важнейших отраслей познания мира, человека.

В программу междисциплинарного государственного экзамена включены вопросы по следующим базовым учебным дисциплинам: теория искусства, методология истории искусства, всеобщая история искусства, включающая искусство зарубежных стран и отечественное искусство.

Программа состоит из трех больших разделов, отражающих вопросы теории искусства и методологии истории искусств, истории зарубежного искусства и истории русского искусства. Во втором и третьем разделах материал выстроен по хронологическому принципу.

Для удобства ориентирования студентов сохранена разбивка экзаменационных вопросов по разделам Программы (нумерация вопросов сквозная). В каждом экзаменационном билете – три вопроса (по каждому из разделов – 1 вопрос).

Рекомендуемая литература разделена на три категории: «Учебники и учебные пособия», «Справочная литература», «Научная литература». Каждому разделу Программы соответствует свой список рекомендуемой литературы.

При подготовке к государственному экзамену обязательным является не только обращение к рекомендуемой литературе, но и к изобразительному материалу по блокам, связанным с историей зарубежного и отечественного искусства.