Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
420.84 Кб
Скачать

1 Организационная структура Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения “Хотетовская основная общеобразовательная школа”

Информационная система представляет собой локальную вычислительную сеть (ЛВС) для школы. Основное ее назначение - связь компьютеров школы между собой в локальную сеть с последующим доступом в Интернет.

Локальная сеть будет настроена для совместного использования периферийного оборудования, информационных ресурсов и устройств хранения информации. Доступ в Интернет необходим для связи школы с другими организациями, а также для доступа школьников и учителей к информационным ресурсам сети Интернет.

Сеть школы состоит из 34 компьютеров расположенных в одноэтажном здании школы. Локальная сеть построена на основе топологии иерархическая звезда, каждый компьютер сети имеет выход в интернет.

Компьютеры по кабинетам располагаются следующим образом:

  • кабинет директора с секретарем – 2 ПК;

  • бухгалтерия – 1 ПК;

  • кабинеты начальных классов – 4 ПК;

  • кабинет Химии – 1 ПК;

  • кабинет Русского языка – 1 ПК;

  • кабинет Истории – 1 ПК;

  • кабинет ИЗО – 1 ПК;

  • кабинет Математики – 1 ПК;

  • кабинет Физики – 1 ПК;

  • кабинет информатики – 15 ПК;

  • библиотека – 4 ПК;

  • серверная комната – 1 ПК;

  • завхоз – 1 ПК;

2. Выбор и обоснование архитектуры сети

    1. Архитектура сети

Клиент-сервер — архитектура построения сети (в том числе локальной и распределенной), в которой производится разделение вычислительной нагрузки между включенными в ее состав компьютерами, выполняющими функции клиентов, и одной мощной центральной ЭВМ — сервером.

Производительность при использовании клиент-серверной архитектуры выше обычной, поскольку как клиент, так и сервер делят между собой нагрузку по обработке данных. Достоинствами клиент-серверной архитектуры являются большой объем памяти и ее пригодность для решения разнородных задач, возможность подключения большого количества рабочих станций.

Сеть с выделенным сервером — это локально вычислительная сеть (LAN), в которой сетевые устройства централизованы и управляют одним или несколькими серверами. Индивидуальные рабочие станции или клиенты должны обращаться к ресурсам сети через сервер.

Системы, в которых сервер выполняет только процедуры организации, хранения и выдачи клиентам нужной информации, называются системами «файл-сервер» или сетями с выделенным сервером; те же системы, в которых на сервере наряду с хранением выполняется и содержательная обработка информации, принято называть системами «клиент-сервер».

В сетях с выделенными серверами используются специальные варианты сетевых ОС, которые оптимизированы для роли серверов и называются серверными ОС. Пользовательские компьютеры в этих сетях работают под управлением клиентских ОС. Специализация ОС для работы в качестве сервера является естественным способом повышения эффективности серверных операций. А необходимость такого повышения часто ощущается весьма остро, особенно в крупной сети. При существовании в сети сотен или даже тысяч пользователей интенсивность запросов к общим ресурсам может быть очень большой, и сервер должен справляться с этим потоком запросов без больших задержек. Очевидным решением этой проблемы является использование в качестве сервера компьютера с мощной аппаратной платформой и операционной системой, оптимизированной для серверных функций. Такой компьютер, имеющий непосредственный доступ в сеть Интернет, часто называют хост компьютером.

Чем меньше функций выполняет ОС, тем более эффективно можно их реализовать, поэтому для оптимизации серверных операций разработчики ОС вынуждены ущемлять некоторые другие функции, причем иногда вплоть до полного их отбрасывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]