Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образ_дипл .doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
175.1 Кб
Скачать

13

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ 4

1.1. Концептуальные основы построения системы управления государственной собственностью 4

1.2. Система органов власти и управления в России 5

1.3. Место Минимущества РФ в сложившейся системе 5

1.4. Организация управления государственной собственностью 6

1.5. Взаимодействие с частной та видами негосударственной собственности 6

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДОВ В СУГС 7

2.1. Правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли ФГУПов 7

2.2. Программа деятельности федеральных ГУПов 7

Глава 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФОРМ И ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ 8

3.1. Приватизация 8

3.2. Обращение имущества в государственную собственность 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Приложение 12

ВВЕДЕНИЕ

Глобальная цель управления любой системой состоит в обеспечении сохранности, устойчивости, развития этой систему в общих интересах входящих в нее элементов или связанных с ней других систем.

Актуальность выбранной темы дипломной работы заключается на наш взгляд в том, что научно обоснованная целевая ориентация процессов управления государственной собственностью служит определяющей предпосылкой их рациональной организации и результативности.

Таким образом, цель дипломной работы - исследование системы управления государственной собственностью в рыночной экономике.

Достижение поставленной цели требует последовательного решения следующих задач:

  • в первой главе дипломной работы – функции и структура органов управления государственной собственностью – рассматриваются концептуальные основы построения системы управления государственной собственностью и система органов власти и управления в России;

  • во второй главе – использование нормативных методов в СУГС анализируются правила разработки и утверждения программ и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли ФГУПов;

  • в третьей главе – преобразование форм и отношений собственности – исследуется феномен российской приватизации и дается сравнительный анализ этих процессов в других странах, рассматривается процесс обращения имущества в государственную собственность.

Глава 1. Функции и структура органов управления государственной собственностью

1.1. Концептуальные основы построения системы управления государственной собственностью

Управление государственной собственностью представляет собой сознательное, целенаправленное воздействие со стороны государства на все объекты принадлежащей ему собственности. На практике это означает, что государство как собственник устанавливает определенные правила и условия владения, пользования и распоряжения этими объектами.

Социально-трудовая сфера — сложная многоуровневая система. Ее структура наиболее широко представлена в работах Н. А. Волгина (см. рис. 2).

Рис. 2. Примерная структура СТС крупной корпорации

    1. 1.2. Система органов власти и управления в России

Принятое в нашей стране разделение властей означает, что каждая власть имеет монополию на свои функции и не может выполнять функции других властей: законодатель творит законы, правительство обеспечивает их выполнение, суды осуществляют правосудие на основе законов.

В организационном смысле разделение властей означает, что каждая должна соблюдать независимость других: законодательная власть не должна вмешиваться в функции правительства или влиять непосредственно на деятельность суда; правительство не может игнорировать требования законов и вмешиваться в деятельность органов правосудия; судебные органы не могут создавать законы и подменять исполнительную власть.

    1. 1.3. Место Минимущества рф в сложившейся системе

Правительством РФ на Минимущества России возложены следующие основные задачи:

  • проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений;

  • приватизация, управление и распоряжение государственным имуществом и земельными ресурсами в пределах своей компетенции;

  • регулирование деятельности на рынке недвижимости и при осуществлении оценочной деятельности;

  • координация в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, деятельности в области имущественных и земельных отношений иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    1. 1.4. Организация управления государственной собственностью

Реализация целей и задач управления госсобственностью (федеральной и субфедеральной) организационно осуществляется в следующих аспектах:

  • функциональном;

  • отраслевом;

  • региональном;

  • взаимодействия с частной и другими видами негосударственной собственности.

    1. 1.5. Взаимодействие с частной та видами негосударственной собственности

Управление государственной собственностью, являясь важнейшей частью управления экономикой страны, в условиях многообразия форм собственности и существования значительного частного сектора не может ограничивать свое воздействие лишь объектами госсектора. Государственная и негосударственная собственность - так же, как и экономика страны в целом - представляет собой единую систему, в которой хозяйствующие субъекты связаны между собой и взаимодействуют друг с другом. До последнего времени этот аспект практически упускался из вида при принятии государственных решений как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации: предполагалось, что предприятия негосударственного сектора не нуждаются в государственной опеке, поскольку обрели своих соб­ственников. Отсюда выдвигалась известная альтернатива: либо изыскивать способы повышения эффективности государственных предприятий, либо свертывать государственный предпринимательский сектор.