Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

малс

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

МАЛС предназначена для исключения превышения допустимой скорости, проезда маневровых светофоров с запрещающим сигналом и наезда на работников, производящих ремонтные работы на железнодорожном пути на станции.

В системе МАЛС стационарные устройства осуществляют съем информации с аппаратуры электрической централизации о занятости путей и установленных маршрутах маневровых передвижений. К этим данным от стационарного компьютера добавляется информация об ограничениях скорости и местах проведения ремонтных работ на пути. Стационарный компьютер через стационарную радиостанцию поочередно передает на все маневровые локомотивы формируемую для них информацию. При наличии такой информации локомотивные устройства рассчитывают допустимую скорость в каждой точке пути, и, в необходимых случаях, осуществляют торможение локомотива. В обратной телеграмме (с локомотива на станцию) передается скорость и координата локомотива, оценка его технического состояния и состояния локомотивной бригады.

Стационарные устройства МАЛС отслеживают координаты локомотивов, места проведения работ на пути, что повышает эффективность оперативного управления, сокращает перепробеги маневровых локомотивов, повышает безопасность движения поездов, защищает от наезда работающих на пути людей.

В настоящее время системой МАЛС оборудуются станция Очаково Моск. ж. д., станция Кириши Октябрьской ж.д., станция Свердловск- пассажирский Сверд. ж.д.

Затрудняет разработку МАЛС отсутствие выделенного для железнодорожного транспорта диапазона частот для организации каналов цифровой радиосвязи.

Следует отметить, что изложенная концепция охватывает огромный круг ответственных задач управления движением, и наряду с трудностями их взаимной адаптации возникает задача стыковки с ранее внедренными и уже работающими системами железнодорожной автоматики.