Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture 21.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.9 Mб
Скачать

1. Синтез текста. Отчеты о матчах.

Новые информационные технологии

Лекция № 2. Основные классы естественно-языковых систем. Классификация естественно-языковых систем

  1. Новые информационные технологии (3)

1.1. Основные классы естественно-языковых систем

      1. Функциональные компоненты естественно-языковых систем

      2. Сравнительная характеристика основных классов ЕЯ-систем

        1. Интеллектуальные вопросно-ответные системы

          1. Информационно-поисковые системы

          2. Системы общения с базами данных

          3. Экспертные системы

          4. Диалоговые системы решения задач

          5. Интеллектуальные хранилища и цифровые библиотеки

        2. Системы распознавания речи

          1. Системы распознавания изолированно произносимых команд

          2. Системы распознавания ключевых слов в потоке слитной речи

          3. Системы распознавания слитной речи

          4. Подход «анализ-через-синтез»

          5. Системы чтения по губам

        3. Системы обработки связных текстов

          1. Системы реферирования текстов

          2. Системы сравнения и классификации текстов

          3. Системы кластеризации текстов

        4. Системы синтеза

          1. Системы синтеза речи

          2. Системы клонирования голоса

          3. Системы синтеза видеоряда по тексту

        5. Системы машинного перевода. Системы понимания речи (текстов)

          1. Системы фразового перевода

          2. Системы контекстного перевода

          3. Системы понимания речи (текстов)

        6. Онтологии и тезаурусы

        7. Речевые и текстовые базы

        8. Компоненты интеллектуальных систем

      3. Сравнительная характеристика естественно-языковых систем

Современное развитие Сети и микроэлектроники, в первую очередь – компьютерной техники и мобильной телефонии, привело к расцвету искусственно-интеллектуальных приложений, в том числе, на основе информационных технологий, таких как автоматическое распознавание речи, автоматический анализ текстов, машинный перевод, синтез речи. Поскольку общение с ЭВМ так или иначе происходит с помощью того или иного подмножества естественного языка, лингвистика оказывается вовлеченной во все работы, связанные с разработкой этих приложений. Лингвистический процессор как структурированное естественным образом множество алгоритмов и баз данных для переработки языковой информации оказывается включенным во все процессы обработки языковой информации в человеко-машинных интерфейсах.

2. Основные классы естественно-языковых систем

2.1. Основные классы естественно-языковых систем

2.1.1. Основные классы естественно-языковых систем

2.1.2. Основные классы систем общения с эвм, включающие в свой состав ея-системы

2.2. Функциональные компоненты естественно-языковых систем 2.3. Сравнительная характеристика основных классов естественно-языковых систем

(1) Наряду с реальным миром, в котором мы живем, возник новый – виртуальный – мир компьютеров и Инртернет. Компьютеры вошли в жизнь человека, а потому естественно его стремление (2) преодолеть языковой барьер в общении человека с машиной, разделяющий два разных мира, выразить себя в алгоритмических устройствах. Язык, человек, реальность неразрывно связаны между собой, поэтому (3) обучение компьютера естественному языку (ЕЯ) – задача естественная, но чрезвычайно сложная, связанная с глубоким проникновением в законы мышления и языка.

Попытки формализовать интеллектуальную деятельность человека привели к постановке фундаментальной лингвистической задачи, состоящей в (4) моделировании его языкового поведения, т.е. в построении функциональной модели естественного языка и выяснении условий ее функционирования. (5) Естественный язык служит человеку для выражения собственных мыслей и для понимания мыслей других людей. (6) Первому виду языковой деятельности соответствует синтез ЕЯ текстов, второму – понимание ЕЯ текстов.

В конце 60-х годов (7) в исследованиях по искусственному интеллекту сформировалось самостоятельное направление, получившее название «обработка естественного языка» (Natural Language Processing). (8) Задачей этого направления является исследование методов и разработка систем, обеспечивающих реализацию процесса общения с компьютерными системами на естественном языке (систем ЕЯ общения или ЕЯ-систем). Следует отметить, что (10) проблематика коммуникативного взаимодействия, и в частности ЕЯ общения, находится на стыке многих наук: лингвистики, психологии, нейрофизиологии, логики и философии. Однако все (11) они исследуют лишь отдельные аспекты процесса общения. (12) Научное направление «Искусственный интеллект», как прикладная дисциплина, и в рамках этого направления нейроинформатика, моделирует все или, по крайней мере, основные аспекты ЕЯ общения.

(9) Сложность создания средств ЕЯ общения, предназначенных для общения пользователей с ЭВМ, обусловлена в значительной степени отсутствием единой теории языкового общения, охватывающей все аспекты взаимодействия коммуникантов. Поэтому при разработке средств ЕЯ общения на процесс взаимодействия часто налагаются различные интуитивные ограничения, последствия которых не до конца осознаются разработчиками. Эти ограничения приводят к тому, что многие человеко-машинные системы, на разработку которых тратятся огромные средства, не удовлетворяют требованиям конечных пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]