Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть (1-45).doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

47

У

ДК 656.2 (07) + 06

Зубков, В.Н.

Технология и управление работой станций и узлов : учеб. пособие / В.Н. Зубков, Н.Н. Мусиенко; ФГБОУ ВПО РГУПС. Ростов н/Д, 2012.334 с. : ил. – Библиогр. : 28 назв.

Изложены основные принципы организации, управления и технологии работы станций и узлов с учетом максимального внедрения механизации и автоматизации в производственные процессы и развития транспортного рынка. Освещены вопросы теории маневровой работы, совершенствования методов эксплуатации железных дорог.

Предназначено для студентов всех специализаций факультета «Управление процессами перевозок».

Одобрено к изданию кафедрой «Управление эксплуатационной работой».

Рецензенты: канд. техн. наук, проф. А.И. Филоненков (РГУПС);

Гл. инж. Сев.-Кав. дирекции

управления движением В.Н. Шаманаев

 ФГБОУ ВПО РГУПС, 2012

В Ведение

Станции играют важную роль в работе железнодорожного транспорта, обеспечивают перевозочный процесс, безопасность движения поездов и маневровой работы, рациональное использование транспортных средств, повышение производительности труда работников транспорта.

На станциях выполняются начально-конечные операции перевозочного процесса (погрузка и выгрузка грузов, посадка и высадка пассажиров), осуществляются контакты железной дороги и клиентуры, размещаются основные устройства и сооружения, обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров.

От работы станций зависит выполнение основных качественных и количественных показателей железнодорожного транспорта, качество обслуживания пассажиров, своевременность доставки грузов и пассажиров и др.

На сети железных дорог России насчитывается около 5,6 тыс. станций, из них примерно 3,4 тыс. станций открыты для грузовой работы.

К ним примыкает 19 тыс. подъездных путей общей протяженностью 67 тыс. км. 90 % стрелочных переводов включены в электрическую централизацию, применяются различные виды современной связи и ЭВМ для автоматизации рабочих мест работников станций, планирования и управления перевозками.

Более 90 % маневровой работы выполняется тепловозами и электровозами. В маневровой работе используется более 3,7 тыс. локомотивов. Из общего времени оборота вагонов на станции приходится около 80 %, в том числе 30–40 % времени оборота вагон находится на участковых и сортировочных станциях.

В связи с передачей подвижного состава различным собственникам распределена ответственность за выполнение норм простоя и оборота вагонов между участниками перевозочного процесса. Этим определяется важнейшая роль железнодорожных станций в ускорении оборота вагона, а, следовательно, в сокращении эксплуатационных расходов.

В настоящее время осуществляется полное или частичное закрытие малодеятельных станций за счет концентрации грузовой и маневровой работы. На станциях внедряется малозатратная технология работы, направленная на сокращение времени простоя вагонов, лучшее использование перерабатывающих и пропускных способностей основных технических устройств на станциях.

Особо важную роль в обеспечении ритмичной работы транспорта играют железнодорожные узлы, так как в узлах расположены крупнейшие сортировочные, пассажирские и грузовые станции, которые выполняют большой объем транзитной и местной работы, в них развязываются поездопотоки нескольких направлений.

Дальнейшее совершенствование технологии перевозок зависит не только от технического развития железных дорог, достижений науки в области эксплуатации, но и качества подготовки кадров, особенно инженеров-эксплуатационников, организаторов перевозочного процесса.

Знание производства, рынков сбыта и потребления, способов и методов эффективного освоения перевозок будет способствовать конкурентоспособности железных дорог среди других видов транспорта.

Основной целью дисциплины является изучение принципов организации и управления эксплуатационной работой железнодорожных станций, теоретических основ оптимизации их производственных процессов.

Предметом изученияявляются закономерности перевозочного процесса и использования технических средств в их взаимодействии, методы рациональной технологии организации работы железнодорожных станций, способы повышения производительности эксплуатационного штата, эффективности использования подвижного состава, обеспечения безопасности движения поездов и техники безопасности.

В процессе изучения дисциплины студент знакомитсяс основными понятиями и определениями: раздельными пунктами, классификацией станций и узлов, транспортными средствами, техническими системами, структурой и системой управления движением поездов, информационными технологиями в управлении перевозками, безопасностью движения в поездной и маневровой работе, нормированием показателей работы станции, взаимодействием всех участников перевозочного процесса.

Основные задачидисциплины: получение теоретических знаний и практических навыков, способствующих подготовке молодого специалиста к выполнению производственно-технологической и организационно-управленческой деятельности на железнодорожном транспорте.

Требования к уровню усвоения дисциплины:

  1. Студент должен знать: систему обеспечения безопасности перевозочного процесса, информационные технологии в управлении перевозками, способы организации эксплуатационной работы станций, технологию маневровой работы, принципы взаимодействия элементов станции и прилегающих участков, правила охраны труда и техники безопасности при выполнении трудовых обязанностей.

  2. Студент должен уметь: провести анализ факторов, влияющих на работу станции, выполнить расчеты нормирования простоя вагонов по элементам, определить нормы времени на отдельные операции технологического процесса, организовать работу на отдельном участке работы станции или на порученном рабочем месте.

  3. Студент должен владеть: новыми методами и моделями управления инновационными процессами в работе станции, способствующие повышению конкурентоспособности, современными методиками разработки её технологического процесса, математическими методами решения эксплуатационных задач в условиях развития транспортного рынка.