Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Домашнее задание №2

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
27.56 Кб
Скачать

Домашнее задание к семинарам 2,3,4

Преподаватель: Никитюк

Владимир Александрович

Выполнил: студент 2 курса

201 группы

Беляев Александр

  1. Делийский султанат

Одно из крупнейших государств в Индии в Средние века и Новое время. Было основано мусульманами-тюрками. Основателями были гуриды – народность Афганистана, говорящая на фарси. Последняя династия Суридов пала под натиском т.н. великих моголов в середине XVI в.

  1. Империя великих моголов

Была основана Бабуром, стоявшим во главе среднеазиатских племен, которые перекочевали из Средней Азии в Индию. Он был тимуридом – наследником распавшейся империи Тамерлана. Моголы или бабуриды, говорили на тюркском языке и на фарси. Моголами всю эту массу назвали индусы. Название державы «Великие моголы» было дано уже прибывшими в Индию европейцами.

  1. Организация власти

Новые хозяева Индии пришли в эту густонаселенную страну, как завоеватели. Они отбирали у раджей их законные земли и передавали мусульманской знати. Росло влияние ислама. Однако новый правитель державы – Акбар, смог найти поддержку как среди индуистского населения, так и мусульманского.

В этот период сохранялась феодальная собственность на землю. В империи существовали так называемые джагиры – земли и пожалования, передававшиеся крупным военным феодалам-джагирдарам. Часть земель оставалась в собственности прежних правителей – заминдаров.

  1. Варновый строй в Индии

Варновый строй представлял собой довольно жесткую систему социальной дифференциации. Хотя в него не входили дети, со временем эти различия все более становились явными.

Индуистские варны (сословия):

Брахманы – мудрецы, люди интеллектуального труда;

Кшатрии – воины, стража, а также чиновники;

Вайшьи – торговцы и крестьяне;

Шудры – низшее сословия, однако стоящие выше «неприкасаемых».

  1. Религиозные системы

Индия является многоконфессиональной страной. Здесь по соседству жили и живут индуисты, мусульмане, буддисты, джайнисты.

Наряду с буддизмом, индуизм является одной из древнейших религий человечества. Именно с появлением этой религией, ученые связывают образование кастовой системы в Индии и дискриминации, связанной с ней.

История индуизма связана с джайнизмом и буддизмом. Разница в том, что второе и третье учения отвергают древние сакральные тексты – веды, признаваемые индуистами. (Из 1 семинара)

  1. Развитие производительных сил

В Новое время в Индии происходит усиление города, как торгово-ремесленного центра. В Бенгалии развивается торговля. Бывший производитель тканей теперь становится торговцем, импортирующим эти же ткани и продающим по более низкой цене.

Усложняется разделение труда: сахароварение, судостроение и т.д. Приморские районы были больше связаны с внешней торговлей, чем с внутренней.

  1. Индийский город и его население

  1. Мусульманская и индуистская общины

Интересна история взаимоотношений индуизма с исламом. А они были достаточно сложными, ибо кардинально рознились по духовным и политическим вопросам. Изначально, во время арабских завоеваний, пришедшие арабы с открытым пренебрежением относились к индуизму и всячески пытались искоренить его. Совсем иначе происходило в империи Великих моголов, где мусульмане и индуисты жили в мире. Тем не менее, это редкие моменты истории.

  1. Кризис империи великих моголов

Здесь следует рассмотреть хронологию распада империи великих моголов.

1720 – Образование отдельного султаната в Декане при Низаме-уль-Мульке

1732 – Отделение от империи Ауда

1739 – Разграбление северо-запада страны персами, а затем афганцами

1740 – е – В борьбу за передел империи включаются маратхи

1750-1760 – е – Северную Индию захватывают маратхи

2 половина XVIII в. – Завоевание Индии Великобританией

1803 – Англо-маратхская война и захват британцами Дели

1857-1858 – Восстание сипаев. Последняя надежда Бахадур-шаха возродить империю Великих моголов разрушена.

  1. Движения маратхов, ситхов и джатов

В начале XVI в. на территории Пенджаба зародилась индуистская секта сикхов, которые отвергали кастовые различия, а также выступали за примирение индуистов и мусульман. Ядро сикхов составили крестьяне и ремесленники, недовольные своими феодалами.

Крупнейшим лидером сикхов был Говйнд Сингх, поднявший в XVII в. свой народ против Моголов.

Другим мощным движением стало движение джатов, объявивших о своей антифеодальной борьбе. Их восстание было быстро подавлено в 1672 году моголами

И наконец, маратхи. Маратхская антифеодальная война тесно переплетена с национально-освободительной. Она велась против империи великих моголов. Маратхи претендовали на большую часть Индии, которая была близка им культурно и этнически, в отличие от мусульман-моголов.

  1. Образование индийских независимых государств

После распада Империи Великих Моголов, независимость получили следующие государства:

Пенджаб

Государство маратхов

Бенгалия

Ауд

Хайдарабат

Раджастан

  1. Нашествие Надир-шаха

В 1739 г. персидский правитель Надир-шах разграбил всю Северо-Западную Индию, взяв также Дели.

После этого, территории, населенные афганцами (пуштунами) были присоединены к Персии

  1. Национальная культура Индии

Культура Индии складывалась тысячелетиями, на нее повлияли история, традиции, идеи, обычаи, которые закладывали как императоры, так и военные захватчики. Многие памятники, которые дошли до наших дней, также влияли на формирование и становление культурной особенности Индии.

Индия относится к высоко религиозным странам, и вся культура становилась только под действием религии, религия оставила большой отпечаток на культурной стороне Индии. Так в Индии около 80% жителей – это индусы, но остальное население исповедует ислам, сикхи, буддизм, джайнизм и другие виды религии. Искусство в Индии также связано с религией. Большинство архитектурных построек наполнены духом индийской цивилизации.

В индийской архитектуре отразилось и культура и традиции Индии. Все памятники, которые дошли до наших дней, являются своеобразной визитной карточкой страны. Без них не было бы ни культурной, ни религиозной стороны Индии, которые в свою очередь тянут и манят к себе ежегодно тысячи или даже миллионы туристов. Самыми интересными и уникальными памятниками являются дворец Тадж-Махал, мечеть Джама-Масджид, гигантский храм, который выполнен в виде лотоса, все это можно назвать жемчужиной Востока, а также к ним можно отнести многочисленные дворцы, храмы, мечети и другие архитектурные постройки. (Текст: http://warps.ru/Индия/особенности/Культура_традиции_Индии.html)

  1. Начало европейской колонизации Индии

В XVI в. начинается освоение Индии европейскими державами: Португалией и Испанией. Позднее, в регион приходят Нидерланды, Англия, Франция. Между ними началась борьба за господство в регионе.

  1. Англо-французское соперничество в Индии

В середине XVIII в. разворачивается глобальный конфликт между двумя европейскими государствами за колониальные владения. Семилетняя война этот конфликт усугубляет. Речь идет о столкновении Англии и Франции.

В итоге, французы теряют свои колонии в Хайдарабаде, а Великобритания становится доминирующей силой в регионе

  1. Ост-Индские компании

С образованием колоний, стали появляться различные торговые компании. Те, которые, становились монополиями, получали название «Ост-Индская компания» (Полуостров Индостан, Океания). Первой такой компанией была английская. Потом появились голландская, португальская, французская, испанская.

  1. Английские завоевания Бенгалии

В период Семилетней войны (1754-1763), англичане вторгаются в пределы Бенгалии, славившейся своей высокоразвитой торговлей. Великобритании нужна была реальная причина для завоевания этой густонаселенной земли. И она нашлась. Правитель (наваб) Бенгалии Сирадж уд-Даула был враждебно настроен к Англии и препятствовал развитию европейской торговли в своей стране. В 1756 г. наваб объявляет войну англичанам и захватывает Калькутту. В ответ, мадрасский отряд полковника Роберта Клайва направляется в Бенгалию. Сирадж уд-Даула просит перемирия, так как в Северную Индию вторгается афганский эмир. Англичане заключают перемирие, но при этом готовятся сменить невыгодного им наваба. Клайв объявляет, что наваб нарушил договор, и возобновляет военные действия, объединившись с противником Сирадж уд-Даула – Мир Джафаром. В 1757 году происходит знаменитая битва при Плесси, в которой англичане одерживают верх. Бенгалия становится территорией, подчиненной британской Ост-Индской компании.

  1. Англо-майсурские, англо-маратхские и англо-сикхские войны (Использованы фрагменты текстов с других сайтов)

Англо-Майсурские войны, велись в 60-90-х гг. XVIII в. английской Ост-Индской компанией за захват княжества Майсур (Индия). Первая Англо-майсурская война (1767-69) началась вторжением в Майсур войск компании и её ставленника наваба Карнатика. Майсурскую армию возглавлял правитель этого княжества Хайдар Ала, которому удалось зайти в тыл английской армии. По Мадрасскому миру 1769 обе стороны отказались от завоёванных друг у друга территорий и заключили оборонительный союз. Во второй Англо-майсурской войне (1780-84) Майсур выступил в союзе с Хайдарабадом и маратхами. С 1782, после смерти Хайдара Али, во главе майсурской армии стоял его сын Типу Султан. Успехи Типу Султана, которому оказали помощь французы, были сведены на нет изменой его союзников и заключением между Англией и Францией Версальского мира 1783. По Мангалурскому миру противники возвращали друг другу завоёванные земли и пленных. В третьей Англо-майсурской войне (1790-92) англичанам удалось привлечь к борьбе с Майсуром войска маратхов и Хайдарабада. Однако положение английских войск было столь серьёзным, что в 1791 из Бенгалии прибыл для командования ими генерал-губернатор Корнуоллис. Ему удалось мобилизовать все английские силы и двинуть их на столицу Майсура - Серингапатам. Типу Султан был вынужден заключить Серингапатамский мир 1792 и отдать союзникам почти половину территории княжества, а также уплатить контрибуцию. В четвёртой Англо-майсурской войне (1799) Серингапатам был взят штурмом, а Типу Султан убит. Майсур был превращен в вассальное княжество компании. 

Англо-маратхские войны

Первая англо-маратхская война (1775—82) началась действиями английского отряда, предоставленного англичанами своему ставленнику Рагхунатху Рао, которого они поддерживали в борьбе за трон пешвы. Используя внутренние противоречия между маратхскими князьями, англичане вступили в союз с правителями Гвалиора и Нагпура и навязали маратхам 17 мая 1782 Салбайский договор, по которому компания получила остров Солсетт и округ Бассейн, но отказалась от поддержки Рагхунатха Рао. Отказ маратхов признать Бассейнский договор 1802 (подписанный пешвой Баджи Рао II с англичанами), по которому маратхи фактически теряли независимость, послужил поводом к началу второй англо-маратхской войны. (1803—05). К 1805 сопротивление маратхов было сломлено. Они потеряли часть территории (в частности, Дели, до этого зависимый от княжества Гвалиор) и признали себя вассалами компании.

  В ходе третьей англо-маратхской войны (1817 — 18) некоторые маратхские князья подчинились англичанам без сопротивления, другие оказали сильный отпор, но к концу 1818 были разгромлены. В результате войны значительная часть маратхской территории была аннексирована компанией, у вассальных маратхских князей остались лишь небольшие владения.

Англо-сикхские войны

Войны, которые вела английская Ост-Индская компания в 1845-1846 и 1848-1849 против сикхов. Бои велись на территории сикхского государства – Пенджабе.

Закончились конфликты аннексией Пенджаба в состав Британской империи.

  1. Формы управления и колониальная эксплуатации Индии в XVII- XVIII вв. Английская колониальная политика в Индии в первой половине XIX в. Реформирование систем налогообложения и землепользования. Разрушение крестьянской общины. Упадок ремесла и разорение ремесленников. Торговля в английской Индии. Изменение правового и имущественного положения феодалов. Англо-индийская армия. Положения сипаев к середине XIX века. Социальная база сипайского восстания. Ход восстания. Расстановки сил в ходе восстания. Характер действий и требований восставших. Руководители восстания. Действия колониальных властей. Поражение восстания, его причины и последствия.

Колониальная система в Индии в начале XIX в. принимала все более жесткий характер. Это связано с так называемой субсидарной системой власти на местах. На территории индийских княжеств создавали военные отряды под руководством английских офицеров. Типичным методом эксплуатации было ограбление компанией местного населения. Росла бюрократическая система с практически неограниченной властью.

Колониальная торговля обеспечивала перевес вывоза над ввозом. Вплоть до конца XVIII в. богатство страны отождествлялось с деньгами в форме драгоценных металлов и правительство проводило политику протекционизма: оно ограничивало и даже воспрещало ввоз иностранных товаров и продуктов, без которых страна могла обойтись, и всемерно поощряло свой собственный вывоз.