Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

семинар 2 по ТФК

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Типологические разделы (основные компоненты ФК)

Виды, разновидности (или подразделы)

Функциональные характеристики

Процессуальная характеристика (типичный процесс, в рамках которого организуется деятельность по направленному использованию данного

Результативная характеристика (специфическая направленность в процессе исследования)

Базовая физическая культура

Школьная

Основное (базовое) Ф.В.

Обеспечивает основное физическое образование и базовый уровень общей физической подготовленности.

Пролонгирующие разновидности

ОФП повышенной ступени и общекондиционная тренировка

Обеспечивает дальнейшее повышение уровня базовой физ. Подготовленности или сохранение достигнутой общей физической дееспособности

Спорт

Базовый спорт

Процесс тренировки и состязаний в массовой практике спорта

Обеспечивает повышенные нормированные достижения в развитии физических и связанных с ними способностей, отвечающих специфике избранной деятельности.

Спорт высших достижений

Процесс спортивной тренировки и состязаний, направленный к рекордным достижениям

Обеспечивает абсолютные достижения в реализации и увеличении физических возможностей человека, отвечающих спортивной специализации.

Проф.-прикладная ФК

Собственно проф. Прикладная ФК (в частности, производственная)

Проф.-прикладная физическая подготовка; занятия, типичные для производственной ФК (вводная гимнастика, физкульт паузы, физкультминутки и. Т.п.)

Обеспечивает специальную физ. Подг-ость к профессиональной деятельн6ости, оптимизирует данную деятельность и ее воздействие на человека.

Военно-прикладная

Военно-прикладная физ подг. Специальные формы занятий в условиях военной службы

Обеспечивает СФП к военной деятельности; способствует ее эффективности.

Оздоровительно-реабилитационная ФК

ЛФК

Системное применение физических упражнений с лечебной направленностью, организованное в виде индивидуальных процедур, занятий урочного типа и других форм.

Содействует лечению заболеваний и восстановлению функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний травм и т.д.

Спортивно-реабилитационная и т.д.

Занятия восстановительного характера в структуре спортивной подготовки

Способствует восстановлению функциональных и приспособительных возможностей организма (когда они оказываются суженными в рез-те перетренировки, переутомления или др. причин

«Фоновая» ФК

Гигиеническая

Гигиен. Гимнастика и др физ. Упр. Не связанные со значит. физ. нагрузками.

Способствует оперативной оптимизации текущего функц. состояния орг-ма.

Оздоровительно-рекреационная

Рекреативно оздоровительные формы деятельности (походы с не форсированными физ. нагр)

Обеспечивает здоровый отдых, способствует удовлетворению эмоциональных потребностей, связанных с содержательным развлечением.

Развитие общества, совершенствование физических способностей в естественно биологическом развитии проявляется потребность в определении общих целей, конкретных задач, а также, и спец. Средств физ подготовки людей к жизни, методы (способы) использования этих средств.

Таким образом, по мере усложнения и развития общественных требований к физической подготовленности людей к деятельности в различных областях жизни появляются предпосылки возникновения теорий. ТФК относится к категории социальных пед наук т.к. связанна с процессами обучения и воспитания человека в интересах общества, на изучает ФК как органическую часть культуры общества сложную область социально необходимой деятельности, тесно связанную с другими явлениями и другими.

Задачи ТФК: Обнаружить, раскрыть, объяснить и обосновать влияние средств ФВ на человека, найти рациональные методы их использования.

Для углубления представления о сущности физической культуры, ее роли и месте в системе общественных явлений первостепенное значение имеет анализ ее основных функций и форм существования в обществе.

Прежде всего, давайте, определим для себя, что обозначают термины физическая культура, формы и функции? Физическая культура - это важнейшая часть культуры и общества – вся совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического сов-я человека. Итак Термин «функция» в общественные науках, а ТФК относится к общественным наукам, имеет несколько иной смысл нежели в математике, физиологии и других естественных науках. «функционировать» означает – действовать, находиться в действии, воздействовать. И так запишем под функциями физической культуры надо понимать объективно присущие ей свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества. При этом подразумевается, что функции ФК реализуются в полной мере не сами собой, а главным образом через активную деятельность человека (например спорт). Функция таким образом, раскрывает в действии ее содержание, а с ним и ее значение как для отдельного человека так и для общества в целом. Под формами надо понимать то, что структурно отличает виды и разновидности физической культуры. Причем виды более крупные сочетания эл-тов ФК, объединенных между собой одной или несколькими функциями.

Давайте подробнее рассмотрим функции физической культуры 1). Общекультурные – образовательная, нормативная, преобразовательная, познавательная, коммуникативная. 2). Специфические функции - а) Общее развитие и укрепление орг-ма всех людей независимо от возраста, пола, состояния здоровья, степени физического развития (формирование и развития ДУ и ДН). б) Физ подготовка людей к трудовой деятельности. (повышение работоспособности, устойчивости портив неблагоприятных условий труда, гипокинезии и гиподинамии) в). Удовлетворение потребностей людей а активном отдыхе и рациональном использовании не рабочего времени. Г). Развитие волевых качеств, физич. способностей и двигательных возможностей человека до предельных уровней. 3). Внутренние функции. – каждая часть физической культуры имеет свои конкретные функции, которые по отношению к специфическим ф-ям ФК являются внутренними.

ППФК – представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии.

Основное назначение ППФП – направленное развитие и поддержание на оптимальном уровне тех психических и физических качеств человека, к которым предъявляют повышенные требования конкретная профессиональная деятельность, а также выработка функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности и формирование прикладных ДУ и ДН, преимущественно необходимых в связи с особыми внешними условиями труда.

Задачи ППФП – обобщенно можно сформулировать следующим образом

  • направленное развитие физических способностей, специфических для избранной проф деятельности.

  • Воспитание профессионально важных для данной деятельности психических качеств ( волевых, оперативного мышления, внимания, эмоциональной устойчивости, быстроты восприятия итд)

  • Формирование и сов-е проф прикладных умений и навыков (связанных с особыми внешними условиями будущей трудовой деятельности в т.ч сенсорных навыков)

  • Повышение функциональной устойчивости орг-ма к не благоприятному воздействию факторов специфических условий трудовой деятельности (гипокенезия высокая и низкая температура и перепады температуры окружающей среды, нахождение на большой высоте, укачивание, действия токсических в-в и д.р.)

  • Сообщение специальных знаний для успешного освоения обучаемыми практического раздела ППФП и применения приобретенных умений навыков и качества в трудовой деятельности.

Перечисленных пед задачи должны быть конкретезированны с учетом особенностей изучаемой профессии. Не все из указанных задач ППФП будут также предусматриваться, ибо это определяется конкретной спецификой профессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]