Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабник по СПО

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Национальный исследовательский университет "МИЭТ"

И.И. Земсков, Ю.И. Листопадова, И.Н. Ляукин, В.Т. Николаев

Приёмы программирования в интегрированной среде

CodeGear RAD Studio 2007

Методические указания к лабораторным работам по курсу "Системное программное обеспечение"

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Москва 2011

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

УДК 681.3.069:519.683.7(075)

Рецензент докт. техн. наук, проф. А.В. Щагин

Земсков И.И., Листопадова Ю.И., Ляукин И.Н., Николаев В.Т.

Приёмы программирования в интегрированной среде CodeGear RAD Studio 2007. Методические указания к лабораторным работам по курсу "Системное программное обеспечение". - М.: МИЭТ, 2011. - 248 с.: ил.

Содержат задания и рекомендации по выполнению 10 лабораторных работ в системе программирования CodeGear RAD Studio 2007. Рассмотрены практические приёмы создания прикладных программ на языках Delphi и C++. В каждую лабораторную

работу включены описания необходимых компонентов и даны рекомендации по их применению.

Для студентов 3-го курса факультета "Электронные технологии, материалы и оборудование", обучающихся по специальности "Управление и информатика в технических системах".

ã МИЭТ, 2011

2

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Методические указания

Земсков Илья Игоревич

Листопадова Юлия Игоревна

Ляукин Илья Николаевич

Николаев Виктор Тихонович

Приёмы программирования в интегрированной среде CodeGear RAD Studio 2007. Методические указания к лабораторным работам по курсу "Системное программное обеспечение".

Редактор Н.А. Кузнецова. Технический редактор Л.Г. Лосякова. Корректор Л.Г. Лосякова. Компьютерная верстка авторов.

Подписано в печать с оригинал-макета 28.12.2011. Формат 60×84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 14,38. Уч.-изд. л. 12,4. Тираж 200 экз. Заказ

195.

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ.

124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, д. 5, МИЭТ.

3

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Предисловие

Для инженеров, не специализирующихся в программировании, но занимающихся разработкой прикладных программ под операционную среду Windows, наиболее удобными, требующими минимальных затрат сил и времени на изучение и освоение, являются современные языки высокого уровня Delphi и C++.

Давний спор о том, какой из этих языков обладает большими возможностями, до настоящего времени не решён, поэтому лучше знать оба языка. Интегрированная среда разработки (Integrated Development Environment - IDE) CodeGear RAD Studio 2007

объединяет в себе системы программирования Delphi и C++ Builder и даёт возможность писать тексты программ на языке С++ и на языке Pascal. Поскольку система программирования C++ Builder создавалась на базе библиотеки визуальных компонентов Visual Component Library (VCL) системы программирования Delphi, то, по крайней мере, внешне система программирования C++ Builder является копией системы программирования Delphi. Визуальные объекты, созданные в системе программирования Delphi, можно без проблем переносить в проекты системы C++ Builder, и наоборот.

Параллельное изучение структуры и правил двух близких языков не только не усложняет, но иногда облегчает и углубляет понимание приёмов и методов программирования. Во всяком случае эффективность процесса обучения это точно повышает.

Данные методические указания являются дополнением к лекциям и практическим занятиям и не предполагают самостоятельного изучения методов проектирования программного прикладного обеспечения без изучения дополнительной литературы и консультаций у преподавателя. Кроме того, не предполагается сквозное чтение указаний от первой страницы до последней.

Методические указания содержат задания и рекомендации по выполнению 10 лабораторных работ. Работы № 1 - 3, 6, 9 и 10 рассчитаны на четыре учебных часа каждая. Работы № 4, 5, 7 и 8 рассчитаны на два учебных часа каждая.

Описание каждой работы начинается с задания, содержащего технические требования к программе и требования к оформлению отчёта. Если студент хорошо освоил синтаксис и правила написания текста программы в курсе "Основы программирования и алгоритмы", то он может самостоятельно выполнить задание на работу, не читая дальнейшего текста методических указаний. Предлагаемые в методических указаниях

4

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

варианты построения алгоритма программы и тексты процедур должны рассматриваться как подсказки, но не как единственно возможный вариант выполнения задания.

Выполнение заданий способствует пониманию функций операционной системы,

помогает изучению пользовательского интерфейса операционной среды и средств управления вводом-выводом, файлами, задачами и потоками.

Приведённые в методических указаниях схемы программ имеют подписи, чтобы любую схему можно было понять даже без чтения полного описания работы.

Рекомендации по созданию прикладных программ могут быть полезны тому, кто начинает заниматься программированием в операционной системе Windows.

5

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Лабораторная работа № 1. Создание приложений в среде визуального программирования

Задание

Цель работы:

1.Изучение методики создания проектов в Интегрированной среде разработки (Integrated Development Environment - IDE) CodeGear RAD Studio 2007.

2.Изучение приёмов создания объектов программы и формирования их свойств и методов.

3.Изучение методов вывода текста на экран.

4.Исследование взаимодействия форм, созданных в одном проекте.

5.Исследование различия в свойствах переменных, функций и процедур, включённых и не включённых в описание класса.

6.Освоение методики написания приложений с использованием стандартных визуальных компонентов.

7.Освоение методики создания ярлыков приложений, значков форм и подсказок, поясняющих назначение объекта.

Содержание работы:

Разработка приложения для демонстрации методов взаимодействия форм и методов вывода текста на экран.

Технические требования к приложению:

Число форм в приложении: 2.

Типы констант и переменных: строковые.

Места объявления переменных: в классе формы; вне класса формы.

Способы создания процедур: с прототипом; без прототипа; в классе формы; вне класса формы.

Число редакторов для ввода текста: 5. Число управляющих кнопок: 6.

Число меток для вывода текста: 4.

6

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Выполняемые действия: объединение текстов констант, переменных и редакторов; вывод текстов на метки и на поверхность формы; передача текста между формами; программный вызов нажатия кнопки по изменению текста; вывод подсказок к выделенным объектам.

Форма отчёта:

Электронная форма в папке с именем Work1 на диске Н:.

Содержание отчёта:

Файлы проекта и исполняемый файл.

Состав проекта

Проект в интегрированной среде визуального программирования - это набор файлов, используя которые компилятор создает исполняемый файл с расширением *.exe.

Интегрированная среда разработки CodeGear RAD Studio 2007 предусматривает возможность программирования на языках C++ и Delphi.

При выборе языка C++ проект как минимум содержит следующие файлы, являющиеся основой для компиляции:

ŸProject1.bpr - файл описания проекта, определяющий процесс его сборки и компиляции. По умолчанию система присваивает файлу имя Project с порядковым номером проекта. Имя создаваемого компилятором исполняемого файла совпадает с именем проекта, поэтому проекту следует присваивать оригинальное имя, отражающее назначение программы. Редактировать файл нельзя, прямой доступ к тексту файла не предусмотрен.

ŸProject1.cpp - файл главного модуля, главная управляющая программа проекта. Любая новая форма, программный модуль и т.д. автоматически записываются в этот файл. Редактировать файл можно, но очень внимательно.

ŸProject1.res - файл ресурсов проекта. В нем хранятся ресурсы, используемые в проекте, например: значки, курсоры, рисунки и т.д.

ŸUnit1.dfm - файл описания формы и расположенных на ней объектов. По умолчанию система присваивает файлу имя Unit с порядковым номером формы. Если в проекте создается несколько форм, то файлы описания форм получают такое же имя с соответствующим порядковым номером. Работать с

проектом удобнее, если каждому файлу присвоить оригинальное имя,

7

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

отражающее назначение файла, но при этом имя файла не должно совпадать с именем формы.

ŸUnit1.h - заголовочный файл формы с объявлениями объектов, переменных, функций и других членов класса формы. Файл создается для каждой формы. Его имя совпадает с именем файла описания формы, редактировать можно.

ŸUnit1.cpp - файл описания функций формы, т.е. файл, содержащий основной текст программы. Файл создается для каждой формы. Его имя совпадает с именем файла описания формы. Редактировать файл можно и нужно.

При выборе языка Delphi проект как минимум содержит следующие файлы, являющиеся основой для компиляции:

ŸProject1.dpr - файл описания проекта, содержит список модулей приложения и предназначен для запуска приложения. Среда Delphi создаёт файл *.dpr, когда впервые сохраняется новый проект. Редактировать файл *.dpr обычно не требуется, но если всё-таки потребуется редактирование этого файла, то делать это следует очень внимательно.

ŸUnit1.pas - файл модуля, содержит исходный код приложения на языке Delphi. Обычно система создаёт один файл с расширением *.pas, хотя допускает создание нескольких файлов с расширением *.pas. Эти файлы можно и нужно редактировать, но нельзя удалять.

ŸUnit1.dfm - файл формы, содержит в двоичном коде свойства формы и свойства компонентов, встроенных в форму. В файле с расширением *.dfm фиксируются взаимоотношения между обработчиками событий и событиями. Система копирует эту информацию в исполняемый файл. Удалять файл с расширением *.dfm нельзя и лучше не редактировать.

ŸProject1.res - файл ресурсов, содержит такие ресурсы в двоичном коде, как пиктограмма программы и другие растровые изображения. Изменение файла в целях добавления каких-либо ресурсов не имеет смысла, так как при регенерации этого файла любые, добавленные в список и не использованные, ресурсы исчезнут.

Основное достоинство интегрированной среды программирования состоит в том, что среда выполняет большую часть работы по написанию кода программы, связанного с интерфейсом. Программист выполняет работу по конструированию диалоговых окон и написанию текстов процедур и функций. Тексты обработчиков событий записываются в файл модуля формы. Заготовки процедур и функций для обработчиков событий создаёт система программирования.

8

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Компоненты библиотеки VCL, используемые в работе

Форма - основной визуальный объект проекта в визуальной среде объектного программирования. Форма содержит стандартное окно приложения ОС Windows (рис.1.1).

Рис.1.1. Форма стандартного окна приложения ОС Windows

Всостав формы входят:

Ÿзначок системного меню, расположенный в левом верхнем углу;

Ÿтри стандартных кнопки управления окном, расположенные в правом верхнем углу;

Ÿстрока заголовка - первая (верхняя) строка окна. Заголовок формы можно вводить в свойство Caption формы в процессе проектирования или во время выполнения программы;

Ÿрабочее поле для размещения визуальных объектов проекта, текста и

рисунков, расположеное ниже строки заголовка.

Отображение текста на форме может быть реализовано тремя способами. Первый способ - присвоение строки текста заголовку формы во время проектирования или во время выполнения приложения. Второй способ - рисование текста непосредственно на поле формы с помощью процедуры TextOut. Третий способ - использование библиотечных визуальных компонентов, предназначенных для вывода текстовой информации: Label, Edit, Static Text, Memo, Hint.

Список визуальных компонентов представлен в диалоговом окне Палитра Инструментов - Tool Palette (рис.1.2).

9

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Рис.1.2. Диалоговое окно Палитра Инструментов

Для установки компонента на форму необходимо выбрать соответствующую вкладку, выделить компонент, установить его на форму и задать свойства. Значения

свойств объекта можно изменять на стадии проектирования и во время выполнения программы.

Если известно имя компонента, но не известно, на какой странице он расположен, то активизируйте окно Tool Palette и введите имя компонента. По мере набора символов имени компонента выделяются все компоненты, имеющие в имени введённые символы. Конкретный экземпляр компонента, используемый в программе и имеющий собственное имя, называется объектом.

Некоторые объекты (Timer, ApplicationEvents) отображают результаты работы только во время выполнения программы. Такие объекты называют невизуальными, чтобы

10

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]