Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике 2dip файл 382.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

5 Мая – 7 мая

Ознакомление с нормативно-правовой базой деятельности, Положением отдела социальной защиты населения, основными законами

Я ознакомилась с нормативно-правовой базой деятельности и Положением отдела социальной защиты населения, в которое входят следующие разделы:

1. Общие положения.

1.1 Муниципальное учреждение отдел социальной защиты населения администрации Тарасовского района Ростовской области (в дальнейшем именуемый «Отдел») является структурным подразделением администрации Тарасовского района.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, постановлениями и распоряжениями главы Тарасовского района, приказами и распоряжениями министерства труда и социального развития Ростовской области, постановлениями и решениями коллегии министерства труда и социально развития области.

1.3. Отдел возглавляет заведующая, которая назначается на должность и освобождается от должности главой администрации района в установленном порядке.

1.4. Квалификационные требования, предъявляемые к начальнику отдела: высшее образование и стаж работы не менее 5 лет или стаж работы муниципальной или государственной службы на главных муниципальных или государственных должностях не менее 2 лет.

1.5. Отдел финансируется из средств федерального, областного бюджетов и бюджета Тарасовского района.

1.6. Отдел является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и счет в отделении Федерального казначейства, печать с гербом Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие штампы, бланки.

1.7.Местонахождение: 346050, ростовская область, Тарасовский район, п. Тарасовский, ул. Ленина ,67.

1.8. Структура и штатное расписание отдела утверждаются главой администрации района.

1.9. Организационно-правовая форма отдела – муниципальное учреждение.

1.10 Отдел несет ответственность по собственным обязательствам.

2. Задачи.

Основными задачами отдела являются:

2.1. Сбор, обобщение и анализ материалов о состоянии социальной защищенности граждан, эффективности функционирования системы социальной защиты населения, формирование основных направлений деятельности отдела.

2.2. Реализация переданных отдельных государственных полномочий:

- по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми, ветеранам, труженикам тыла, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, и др. льготным категориям граждан;

- по организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов;

- по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей;

- по выплате инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан;

- по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц.

2.3. Обеспечение правильного и своевременного назначения пособий, компенсаций и иных социальных выплат, а также оформления и выдачи гражданам документов о праве на льготы.

2.4.Правовое обеспечение и правовая помощь гражданам, соблюдение норм действующего законодательства при предоставлении гражданам льгот.

2.5.Назначение и выплата государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании « Тарасовский район».