Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эмоциональная сторона ВКБ

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
14.14 Кб
Скачать

Эмоциональная сторона ВКБ. Психокоррекция эмоциональной стороны ВКБ.

Болезнь затрагивает все системы человека, но из них влиянию болезни наиболее подвержена эмоциональная сфера. Она никогда не остается неизменной при возникновении болезни, и чаще всего ее проявления носят негативные оттенки. Эмоциональная сторона внутренней картины болезни может считаться вторичной по отношению к двум другим сторонам ВКБ — сензитивной и интеллектуальной, будучи эмоциональным «ответом» на болезненные ощущения и имеющиеся у больного знания о болезни.

Эмоциональная сторона ВКБ - это переживание заболевания и его последствий. Чаще это оценка больным своей болезни с точки зрения опасности и безопасности, напр., переживание болезни как опасной или хронической, неизлечимой, может вызывать страх и депрессию. Типичными (если не сказать — естественными) эмоциональными ответами на болезнь являются: депрессия — стойкое снижение настроения, ведущее к понижению умственной и двигательной активности, и тревога — неясно опредмеченный или вовсе беспредметный страх, направленный в будущее. Также нередко встречаются и специфические страхи (фобии). Чаще же всего эмоциональное состояние больного складывается из всех трёх перечисленных вариантов в разных пропорциях.

Однако переживание болезни обычно вызывает много самых разнообразных эмоций – и гнева, и стыда, и зависти, и вины, и обиды. Боли, неприятные эмоциональные переживания в связи с ограничением функций, страх инвалидизации, одиночества, смерти - всё это заставляет больного оценивать пессимистически свое состояние, переживать отчаяние, беспомощность и безнадежность. Изменение эмоционального состояния ведет за собой перестройку мотивов, и с возникновением болезни ведущим становится мотив сохранения жизни, остальные интересы как бы отходят в тень, бледнеют, лишаются эмоционального компонента.

Основные эмоции, переживаемые человеком, в зависимости от субъективного значения болезни (типология Липовского).

Реакции на болезнь, приведенные Липовски, учитывают социальные последствия заболевания. По его мнению психосоциальные реакции на болезнь складываются из реакций на информацию о заболевании, эмоциональных реакций (типа тревоги, горя, депрессии, стыда, чувства вины) и реакций преодоления болезни. Реакции на информацию о заболевании зависят от «значения болезни» для больного, эмоциональных реакций (типа тревоги, горя, депрессии, стыда, чувства вины) и реакций преодоления болезни.

  1. болезнь - угроза или вызов, а тип реакций - противодействие, тревога, уход или борьба (иногда паранойяльная).

  2. болезнь - утрата, а соответствующие типы реакций - депрессия или ипохондрия, растерянность, горе, попытка привлечь к себе внимание, нарушение режима.

  3. болезнь - выигрыш или избавление, а типы реакций при этом - безразличие, жизнерадостность, нарушение, враждебность по отношению к врачу.

  4. болезнь – наказание и при этом возникают реакции типа угнетенности, стыда, гнева.

Реакции преодоления болезни дифференцируются по преобладанию в них компонентов: когнитивного (преуменьшение личностной значимости болезни либо пристальное внимание ко всем ее проявлениям) или поведенческого (активное сопротивление либо капитуляция и попытки «ухода» от болезни).

Соседние файлы в предмете Психиатрия