Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фасция Томсона

.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
14.85 Кб
Скачать

Фасция Томсона -глубокий листок поверхностной фасции передней брюшной стенки

Поверхностная фасция передней брюшной стенки является продолжением такой же фасции поясничной области и груди. Состоит из двух листков: поверхностного и глубокого.

  1. Поверхностный листок представлен в виде тонкой, рыхлой, соединительно-тканной пластинкой, расположенной под поверхностным слоем ПЖК (подкожно-жировой клетчатки) и тесно связанной с ним своими соед-тканными перемычками.

Глубокий листок — толстая плотная пластинка, более мембранозная и никак не связанная с ПЖК. Приобретает значительную толщину в нижнем отделе живота и нередко превышает толщину подлежащего апоневроза наружной косой машцы живота!

  1. Поверхностный листок, не прикрепляясь внизу к паховой связке, переходит на бедро в виде отдельных соединительно-тканных волокон, теряющихся в ПЖК.

Глубокий листок внизу в виде плотной пластинки прикрепляется к паховой связке и затем переходит в поверхностную фасцию мошонки, полового члена у мужчин и больших половых губ у женщин, затем в фасцию промежности.

Также глубокий листок переходит в наружную семенную фасцию, покрывающую семенной канатик вне пахового канала.

  1. При рассечении глубокого слоя поверхностной фасции хирург должен соблюдать осторожность, так как здесь проходят сосуды и нервы- поверхностная надчревная артерия и поверхностная артерия, огибающая подвздошную кость.

  1. Глубокий листок также носит название фасции Скарпы. А в Ирландии называется: нисходящий отросток фасции Тодда.

  1. Глубже фасции Скарпы расположен третий слой, не упоминающийся в учебниках, но обнаруживающийся при пластики паховых грыж. Этот третий слов представляет собой фасциальный листок, рыхло связывающий между собой фасцию Скарпы и апоневроз наружной косой мышцы живота. Однако по срединной линии фасция Скарпы плотно связана с белой линией и лобковым сочленением, где она утолщена продолжается на дорсальную поверхность полового члена, входя в состав подвешивающей связки полового члена.

  1. По некоторым данным, у плодов и новорожденных этот глубокий листок поверхностной фасции не выражен и формируется позднее- в детском возрасте.

  1. Благодаря глубокому листку поверхностной фасции- паховая грыжа(при ее наличии) не может опуститься ниже паховой связки, посколько глубой листок плотно прикреплен к последней.