Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 5.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Тема 5. Производство экономических благ

Производство –это процесс воздействий человека на вещества природы в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для существования и развития каждого человека и всего общества.

Основными элементами процесса производства являются труд, средства труда и предметы труда.

Труд или целенаправленная деятельность, предусматривает применение способностей и трудовых навыков людей, их физических и умственных усилий.

Предметы труда- объекты целенаправленной деятельности человека: вещества природы в первоначальном или частично обработанном (полуфабрикаты) виде. К предметам труда принадлежат земля, сырье, материалы и т.п. Человек действует на предметы труда с помощью средств труда.

Средства трудавключают машины, инструменты, оборудование, производственные здания, нефте- и газопроводы, каналы, мосты, транспортные средства, резервуары и т.п.

В совокупности средства и предметы труда представляют средства производства.

Результатом производства является продукт. В нем отображается труд: квалифицированный или неквалифицированный, продуктивный или непроизводительный, а также состояние средств труда. Если труд, средства и предметы труда были невысокого качества и к тому же плохо организованными, то будем иметь низкие количественные и качественные показатели продукта

Способ объединения труда и средств производства используют как критерий для выделения технологических этапов в развитии производства, которые получили название технологических способов производства (ТСП).

По этому критерию различают такие технологические способы, производства:

  • ремесленная (инструментальная) технология;

  • машинное;

  • современное автоматизированное производство.

Ремесленная технология, основанная на ручном труде, - продолжительный исторический период вплоть до промышленной революции конца XVІІІ - начала XІX ст. Машинное производство, сформированное на машинном труде, охватило период с конца XVІІІ ст. Современное автоматизированное производство, основанное на автоматизированном труде, началось с середины 50-х лет XX ст.

Ремесленная технология отличается индивидуальным ручным трудом как главным фактором производства и универсальным средством труда (инструментами), двигателем которых является сила человеческих мышц. Высшей ступенью ремесленной технологии становятся мануфактуры средневековья.

Машинное производство характеризуется тем, что влияние человека на предметы труда осуществляется с помощью машин, двигателем которых является уже не сила мышц, а паровая, позднее - электрическая энергия. На смену индивидуальному приходит специализированный и кооперированный труд людей, которые обслуживают систему машин фабрики. Такая работа требует четкого согласования и управления. Последнее становится делом специалистов-управленцев.

Автоматизированное производствоотличается тем, что в нем контроль за работой механизмов, качеством и соблюдением технологий, а также функции проектирования, регулирования и т.п. отчуждаются от человека. Они передаются средствам автоматизации. Значительная часть работников становится занятой в создании и обработке информации. На смену пролетариям , которые обслуживают машины, приходят люди, которые обслуживают компьютеры и автоматы.

Производство может быть структурировано по-разному. Важным подходом является его рассмотрение с точки зрения деления на материальное и нематериальное.

Материальное производствоохватывает те предприятия и отрасли, которые производят материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство), а также те, что производят материальные услуги (транспорт, торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт и т.п.).

Нематериальное производствоохватывает отрасли, в которых создаются нематериальные блага (духовные и другие ценности), а также предоставляются нематериальные услуги (здравоохранение, образование, научное консультирование и др.).

Кроме деления на материальное и нематериальное, существует разделение производства на первичное, вторичное и третичное. Такой подход не означает, что какой-то сфере предоставляются преимущества. Он лишь подчеркивает характер связи между сферами.

Первичное производствоосновывается на непосредственном присвоении того, что дает человеку природа. К первичному производству принадлежит сельское хозяйство (земледелие и животноводство), горнодобывающая промышленность, золотодобывающие производства, лесничество, рыболовство.

Вторичное производствоосновывается на первичном и является производным от него. Оно охватывает все отрасли обрабатывающей промышленности, которые создают средства производства и продукты потребления, а также строительство.

Третичное производство, которое является производным от первичного и вторичного, - это создание разнообразных услуг. Последние разделяются на такие, которые обслуживают производство, и на личные.

Совокупность предприятий, которые обслуживают производство, составляет производственную инфраструктуру.Это предприятия транспорта, связи, торговли, финансово-кредитной сферы, информации, рекламы и т.п.

Услуги производственного характера предоставляют оптовые и розничные торговцы, банкир, страховой и рекламный агенты, брокер, водитель и связист.

Социальная инфраструктураохватывает те предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на состояние и развитие отдельных людей, предоставляя им нематериальные формы богатства, и удовлетворяют социальные и духовные потребности. Это - здравоохранение, физическое культура, образование, жилищно-коммунальное и бытовое обслуживания, пассажирский транспорт и связь, культура и искусство и т.п. Работа в этих отраслях является общественно необходимой и полезной.

Под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

Предпринимателем, или субъектом предпринимательства, согласно принятому законодательству может быть гражданин страны, признанный дееспособным в установленном законом порядке (не ограниченный в дееспособности).

Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах правомочий, установленных законодательством.

Наряду с индивидуальным и частным допускается коллективное предпринимательство. В роли коллективных предпринимателей (партнеров) выступают объединения граждан, использующие как собственное, так и приобретенное на законном основании имущество. Официальный статус предпринимателя приобретается посредством его государственной регистрации либо как участника индивидуального предпринимательства (без применения наемного труда), либо как предприятия (с допустимым привлечением наемного труда в рамках, определяемых законом). Предприниматель может выступать при этом и как физическое, и как юридическое лицо.

По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную, инженерное предпринимательство и др.

К производственной предпринимательской деятельности относится деятельность, в условиях которой предприниматель непосредственным образом осуществляет производство продукции, товаров, работ, услуг, информации, духовных ценностей, подлежащих последующей реализации потребителям (покупателям).

Финансовый (денежный) итог производственного предпринимательства характеризуется в первую очередь прибылью, которую получает предприниматель в результате совершения, проведения сделки.

Коммерческое предпринимательство отличается прежде всего тем, что определяющую роль в нем играют товарно-денежные, товарно-обменные операции. Суть этого вида предпринимательства составляют операции и сделки по купле-продаже, т.е. перепродаже товаров и услуг.

К числу особых видов коммерческого предпринимательства относится финансовое (финансово-кредитное), где объектом купли-продажи является весьма специфический товар - деньги, валюта, ценные бумаги. В условиях данного вида предпринимательства деньги, ценные бумаги служат основным объектом товарно-денежных отношений, превращая их в денежно-денежные, валютно-денежные.

В ходе финансового предпринимательства приходится прибегать к услугам сторонних организаций и лиц-посредников, которые зачастую сами являются предпринимателями, осуществляющими посредническую деятельность. Речь идет о получении транспортных, аудиторских, юридических услуг, без которых не происходит практически ни одна финансовая сделка. В условиях, когда сам предприниматель не обладает собственными внутренними возможностями обслуживания сделки или ему просто выгоднее прибегнуть к внешней помощи, он приобретает услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]