Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эргономика в стоматологии

.docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
20.69 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Кафедра ортопедической стоматологии.

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Эргономика в стоматологии.

Подготовил:

Студентка 312 группы

Стомат.фак-та

Ситникова Софья

Владимировна

Руководитель :

Страх Оксана Олеговна

Г. Ижевск 2012год

Содержание :

1.Введение

2. Эргономика в стоматологии

3. Заключение

4. Список используемой литературы

Введение:

Работа стоматолога как никакого другого представителя медицинских специальностей связана с необходимостью длительного совершения тонких манипуляций. При этом торс врача и практически весь пояс верхних конечностей должен быть прочно фиксирован, а кисть при этом должна выполнять точные манипуляции. Ранее при лечении больных в вертикально поднятом кресле более чем у половины врачей встречалась патология плечевого и/или локтевого суставов. В настоящее время на первое место в структуре профессиональных заболеваний стоматологов вышел остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночного столба. Ситуация со спектром, распространенностью и выраженностью профессиональной патологии среди наших коллег постепенно изменяется в благоприятном направлении. Не в последнюю очередь это происходит из-за внедрения в практику достижений эргономики — науки об организации рабочего места, о проектировании инструментов и оборудования для безопасного, удобного и эффективного использования человеком. Достижения эргономики затрагивают буквально все предметы, которые стоматолог использует в работе, — осветительные приборы, наконечники, защитные очки и т. п., однако, пожалуй, наибольшее влияние на здоровье врача оказывают его стул, кресло пациента и их взаимное расположение.

Эргономика в стоматологии:

Стул врача — место, на котором он проводит большую часть своего рабочего времени. От правильной регулировки высоты стула зависят нормальное кровоснабжение ног, бедер и ступней, степень и характер искривления позвоночника. Оптимизируя наклон спинки стула и ее положение, можно минимизировать напряжение в спине, плечевом и локтевом суставах. Напоминаем, что в «нейтральной позе» плечи должны располагаться перпендикулярно длинной оси тела, а предплечья должны иметь горизонтальное направление. В связи с этим каждый врач, используя стул, должен корректировать его положение так, чтобы последний соответствовал антропометрическим характеристикам его тела. Хороший стул, с учетом пожеланий эргономики, должен иметь следующие характеристики :

1. Пять опор для стабильности и колесики для легкого перемещения по полу.

2. Его высота должна позволять врачу сидеть в положении, когда бедра параллельны полу.

3. В связи с этим диапазон высоты сиденья должен составлять от 34 до 51 см, что позволяет приспособить его как для высоких, так и для низкорослых врачей.

4. Высота сиденья должна легко изменяться.

5. Материал, из которого изготовлено сиденье, должен пропускать воздух (лучше ткань, а не винил).

6. Передний край сиденья должен быть закругленным.

7. Сиденье не должно быть слишком плотно набито наполнителем: в этом случае требуются дополнительные усилия для балансировки.

8. Длина сиденья должна позволять плотно касаться спиной спинки стула, при этом колени не должны упираться в край сиденья (длина сиденья в 38–40 см соответствует антропометрическим данным большинства врачей).

9. Спинка стула должна перемещаться и в вертикальном, и в горизонтальном направлениях, так чтобы можно было коснуться к ней поясничной областью спины для комфортной посадки.

10. Угол между сиденьем и спинкой стула должен составлять от 85 до 100º.

Не менее важную роль с точки зрения эргономики играет положение пациента относительно врача-стоматолога. Пожалуй, правильное расположение пациента относительно врача является главнейшим условием предотвращения усталости и производственных заболеваний.

Во время работы стоматолог должен иметь возможность получить доступ к полости рта пациента и зубам без излишнего изгибания и вытягивания позвоночника. Кроме того, настоятельно не рекомендуется поднимать локти выше уровня талии. Самой типичной ошибкой, допускаемой врачами во время лечения, является слишком высокое расположение пациента относительно врача.Для того чтобы достичь состояния нейтральной позиции (наиболее эффективной с точки зрения эргономики), необходимо перед началом лечения соблюдать следующий алгоритм:

1. Отрегулировать высоту стула так, чтобы бедра были расположены горизонтально, а стопа опиралась на пятку.

2. Опустить кресло пациента так, чтобы кончик его носа оказался не ниже уровня талии стоматолога. В то время, когда пальцы врача касаются зубов в области лечения, угол между плечом и предплечьем должен составлять 90°.

Нельзя помещать ноги под спинку кресла пациента: в этом положении он будет располагаться слишком высоко, и врач вынужден будет высоко поднимать руки, совершая манипуляции во рту. Лучше поместить ноги под подголовником кресла пациента.

Стоматолог улучшает обзор, когда пациент находится в более низком положении. При этом, если у врача имеется какая-либо степень выраженности миопии, гораздо эффективнее приобрести очки для работы, чем целый день находиться в неудобном положении.

Еще одним важнейшим компонентом в предотвращении усталости и производственных заболеваний является правильное положение оборудования относительно стоматолога. При работе чрезвычайно важно, чтобы врач не наклонялся или тянулся, чтобы получить доступ к инструментам или оборудованию. При этом следует учитывать, что эргономические принципы несколько различаются при лечении зубов верхней и нижней челюсти.

Эргономическое положение оборудования для лечения зубов нижней челюсти, прежде всего, включает в себя расположение светильника, выдвижного столика для инструментов и кресла пациента. Светильник при лечении зубов нижней челюсти должен быть помещен непосредственно над головой пациента. Свет направляется по возможности далеко от пациента, в то же время оставаясь в пределах легкой досягаемости для стоматолога. В этом положении лучи будут падать вниз в рот пациента. Выдвижной столик должен располагаться настолько низко, насколько это возможно для того, чтобы врач мог легко рассмотреть инструменты, лежащие на нем. Инструменты должны находиться в пределах легкой досягаемости. Как уже говорилось выше, положение кресла должно обеспечивать горизонтальный уровень предплечий врача, когда его пальцы опираются на зубы нижней челюсти.

Эргономическое положение оборудования для лечения зубов верхней челюсти, в отличие от описанного выше, заключается в изменении расположения светильника и кресла пациента.

Светильник в этом случае располагается над грудью пациента. Поток света должен попадать в рот пациента под углом. Свет направлен по возможности далеко от пациента, в то же время оставаясь в пределах легкой досягаемости для стоматолога.Когда манипуляции переходят с нижней челюсти к верхней, оправданно опускание всего кресла пациента (а не только его спинки) до уровня локтя врача: тогда предплечья стоматолога расположатся горизонтально, а пальцы будут опираться на зубы верхней челюсти — это нейтральная поза.

Подводя итоги, можно повторить основные положения принятия стоматологом наиболее эргономичной позы.

1. Стул врача должен быть отрегулирован с учетом антропометрических данных. Бедра должны быть параллельны полу, стопы — оставаться на полу, опираясь на пятки. Ноги врача и основание стула должны образовать треногу, подобно опорам трехногого табурета. Это создает очень устойчивую позицию для работы.

2. До тех пор пока стоматолог не привыкнет автоматически принимать при работе нейтральную позицию, нужно перед приемом каждого больного проводить тест на ее соблюдение: при сложенных поперек талии руках кончик носа пациента должен располагаться ниже уровня локтей врача. В этом положении врач может работать во рту, не напрягая мышц плечей и предплечий. При подобном положении врача ему не придется поднимать локти выше уровня талии, работая во рту пациента. Предплечья должны располагаться горизонтально или быть немного приподняты. Угол, сформированный между плечом и предплечьем, должен составлять немногим меньше 90º. В этом положении мышцы способны хорошо управлять движениями запястья и пальцев. Надплечья должны располагаться горизонтально, а не принимать приподнятое положение.

3. Выдвижной столик для инструментов должен находиться несколько выше тела пациента. Чем ниже уровень столика, тем легче врачу видеть инструменты, лежащие на нем.

4. Светильник должен располагаться по возможности далеко от лица пациента, но при этом быть в пределах легкой досягаемости для врача.

Заключение :

Если вы по каким-либо причинам не хотите принимать описанную нейтральную позу, вспомните об этом через пятнадцать-двадцать лет, страдая мучительными болями в локтевом или плечевом суставе . Несмотря на разительные успехи медицины, постулат о том, что профессиональные заболевания легче предупредить, чем вылечить, не теряет своей актуальности.

Список используемой литературы:

http://dentik.ru/assets/files/5.pdf

http://smile-center.com.ua/articles-ergonomika-stomat-kabineta-polozenie-operac-zoni.html

В.В. Садовский «Стоматология «в 4 руки»»

Е. А. Азарова, Н. А. Затонская. Профессиональные заболевания врачей-стоматологов. // Дентал Юг. — 2007, № 48. — 74–76 с

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]