Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шаблон терапевтического осмотра

.docx
Скачиваний:
1791
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
18.71 Кб
Скачать

Осмотр терапевта: на дому(первичный осмотр)

Дата 06.03.2012 Жалобы: на общее недомогание,одышку смешанного характера,малопродуктивный кашель со скудной вязкой,гнойной мокротой по утрам,высокую температуру до 40 в течении последней недели к вечеру,боли в области шеи слева с появлением опухолевидного образования.

Анамнез(anamnesis vitae et morbi): Больным себя считает в течении последней недели,когда появилось уплотнение в области шеи и повышение температуры;в анамнезе хр.бронхит курильщика(курит до 1пачки в сутки,стаж более 10 лет),настоящее ухудшение в течении 2 недель,лечение не получает,общие простудные заболевания средней частоты, ЗЧМТ-ушиб головного мозга,субдуральная гематома(трепанация от 22.01.2011)tbs,ВИЧ,венерические забол.,ВГ-отрицает,аллерго и эпид.-анамнез не отягощен.

Status praesens: Общее состояние на момент осмотра ближе к удовлетворительному.Положение:активное.Кожные покровы и слизистые бледноваты,умеренной влажности,эластичность и тургор в пределах нормы. Температура 39,2. Отеки: периферических отеков не наблюдается.Тип конституции-нормостен.,со стороны костно-мышечной системы без выраженных отклонений. Зев:умеренно гиперемированный,преимущественно по задней стенке. Грудная клетка правильной формы,экскурсия симметричная,достаточной физиологической глубины.Число дыханий 22 в минуту.Fremitus vocalis сниженно,при перкуссии -перкуторные звук с коробочным оттенком.При аускультации определяется жесткое дыхание,которое проводится во все отделы,при форсированном выдохе единич.сухие,рассеянные хрипы,уменьшающиеся после покашливания,больше справа. Тоны сердца ритмичные , приглушены, учащенны. АД сидя 90/60 мм.рт.ст. Пульс 127 уд.в минуту,ритмичный,учащенный,удовлетворительного наполнения и напряжения.Язык:влажный, по средней линии,густо обложен грязно-белым налетом. Живот мягкий,безболезненный.

Стул:в норме. При внешнем осмотре область почек не изменена.Мочеиспускание безболезненное,свободное.Сознание ясное.ориентация не нарушена,контакт сохранен.Дополнительные данные(status localis): при осмотре в области шеи слева пальпируется больших размеров образование неправильной формы ,болезненное,мягкой консистенции с признаками флюктуации,кожа горячая,гиперемирована. Онкологический осмотр:при осмотре по системам видимой онко-патологии не обнаружено.

Диагноз: Абцесс подкожной клетчатки шейной области слева; ХОБЛ:хронический обструктивный бронхит курильщика-обострение,ДН-0-1ст,не исключается бронхопневмония справа ;последствие ЗЧМТ (трепанация черепа от 21.01.2011).

Назначения и рекомендации:

План обследования:

-отказ от курения,

-хемомицин 500мг по 1таблх1р № 3дня,

-небулайзерная терапия(ингаляции беродуалом+минеральная вода+флавамед по схеме),

-АЦЦ по 1т.х3раза №8дней,

-брохомуннал по схеме,

-при одышке теопек по 1табл.внутрь после еды

-заполнено направление на госпитализацию в хирургический стационар

-СПГ,

Сito- ФЛГ легких для исключения бронхопневмонии справа,

-ОАК,

-ОАМ,

-Мокрота-скопия+бак.посев,

-ЭКГ,

-ПФМ контроль ежедневно,ЛФК,массаж грудной клетки,спелео-терапия,дыхат.гимнаст.

Лист нетрудоспособности № с по на прием с результатами:

Нуждается в консультации хирурга: c лечебно-охранительным режимом, планом обследования и лечением ознакомлен(а) ,согласен(согласна):

Участковый терапевт Котов Илья Вячеславович 203-16