Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет по практике

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
26.29 Кб
Скачать

Место прохождения практики

Казенное учреждение Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области».

Место работы

Отдел мероприятий гражданской обороны

Руководитель практики от производства

Аюков В.Н.

Срок прохождения практики

С 30.01.2012 по 26.02.2012

Работа, выполняемая студентом на практике

Дата

Краткое содержание работы

30.01.2012

Инструктаж по технике безопасности и охране труда

31.01.2012 -

3.02.2012

Ознакомление с паспортами безопасности потенциально опасных объектов

6.02.2012 -

8.02.2012

Участие в работе по заключению договоров с организациями, предоставляющими услуги связи

9.02.2012 -

10.02.2012

Участие в подготовке документов по вопросам обеспечения органов исполнительной власти средствами индивидуальной защиты

11.02.2012 -

21.02.2012

Участие в развертывании пункта обогрева при проведении соревнований «Лыжня России 2012» на спортивной базе «Олимпик»

13.02.2012 -

17.02.2012

Участие в подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросу освежения средств индивидуальной защиты в различных предприятиях

20.02.2012 -

22.02.2012

Уточнение данных по наличию аварийно химически опасных веществ и пожаровзрывоопасных веществ на потенциально опасных объектах

23.02.2012

Участие в рассмотрении постановлений о перевозке опасных грузов

24.02.2012 -

26.02.2012

Подготовка отчёта

Содержание

  1. Отдел мероприятий ГО…………………………………………………………5

  2. Описание выполненной работы………………………………………………..6

2.1. Работа с паспортами безопасности потенциально опасных объектов…6

2.2.Работа с нормативно-правовыми актами по освежению средств индивидуальной защиты……………………………………………………………6

2.3. Развертывание пункта обогрева………………………………………….8

3. Заключение………………………………………………………………………10

1. Отдел мероприятий ГО.

Целями и задачами отдела мероприятий ГО казенного учреждения Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» являются:

- Осуществление деятельности по планированию, организации и выполнению мероприятий гражданской обороны, разработке и организации реализации плана гражданской обороны и защиты населения.

- Обеспечение деятельности областной эвакуационной комиссии.

- Разработка и реализация мероприятий по химическому обеспечению ведения гражданской обороны, организации радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

- Планирование мероприятий химического и медицинского обеспечения при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также осуществление взаимодействия с организациями других министерств и ведомств, расположенных на территории Воронежской области в целях их организации.

- Разработка, в соответствии с федеральными законами, проектов нормативных правовых актов правительства Воронежской области по направлениям деятельности и, в установленном порядке, осуществление контрольных функций за их выполнением.

- Внесение предложений по созданию и накоплению запасов средств индивидуальной защиты, приборов дозиметрического и химического контроля, организация их содержания, планирование и организация предоставления их населению в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

- Внесение предложений по созданию и содержанию в целях обеспечения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций резервов финансовых и материальных ресурсов.

2. Описание выполненной работы.

2.1. Работа с паспортами безопасности потенциально опасных объектов.

Паспорт безопасности опасного промышленного объекта - это официальная информационно-справочная документация, которая предназначена для определения готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уменьшению рисков их возникновения, а также смягчению последствий при аварии. Оформление паспорта безопасности производственного объекта является обязательным требованием для функционирования объектов, на которых производится, эксплуатируется, перерабатывается или хранится радиоактивная, взрывопожароопасная продукция, а также опасные биологические и химические вещества. В паспорте производственного объекта предусматриваются меры по обеспечению безопасности населения, окружающей среды, объектов экономики, а также по защите от возникновения аварии на опасном производстве.

В отделе мероприятий ГО производится проверка паспортов безопасности потенциально опасных объектов Воронежской области. Сбор информации проходит путём запроса в Главное управление МЧС по Воронежской области или отправки официального письма руководству объектов. В перечне отмечаются:

- Краткая информация об объекте (месторасположение, руководство, контактные номера, род деятельности);

- Тип веществ, использующийся на объекте (свойства, способы хранения);

- информация о персонале;

- информация о расположении относительно населённых пунктов;

- информация о строениях (плотность застройки, средняя высота);

2.2. Работа с нормативно-правовыми актами по освежению средств индивидуальной защиты.

Отдел мероприятий ГО совместно с отделом РХБЗ выполняют контроль за выполнением постановлений о хранении, освежении и использовании средств индивидуальной защиты предприятиями и учреждениями Воронежской области, а так же их корректировка. Приказом МЧС России от 27.05.2003 N 285 "Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля" пунктом «Освежение СИЗ» предписывается:

- СИЗ, находящиеся в запасах (резервах), подлежат освежению по истечении назначенного им срока хранения, выявлении отклонений от нормативных показателей, установленных ГОСТами или техническимиусловиями, утрате ими защитных и эксплуатационных характеристик и невозможности их ремонта.

- Списание (разбронирование) и утилизация СИЗ, утративших защитные и эксплуатационные свойства по истечении гарантийных сроков годности, осуществляется по решениям руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций на основании актов технического (качественного) состояния.

- Информация о списании (разбронировании) СИЗ направляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями в территориальные органы МЧС России.

- Проведение периодических испытаний СИЗ с целью проверки их защитных и эксплуатационных характеристик осуществляется химико-радиометрическими лабораториями и другими метрологическими органами (далее - метрологические органы).

- Если СИЗ по истечении назначенного им срока хранения признаны непригодными для эксплуатации по результатам лабораторных испытаний и не подлежат ремонту, то они подлежат списанию (разбронированию) из запасов (резервов) ввиду утраты ими защитных и эксплуатационных свойств. При этом результаты испытаний записываются в паспорта (формуляры) СИЗ.

- Основанием для продления срока хранения или списания (разбронирования) СИЗ из запасов (резервов) является акт лабораторного испытания. В акте лабораторного испытания СИЗ должны указываться: формулярные данные испытанных партий средств индивидуальной защиты, даты испытаний и номера анализов, количество образцов (проб), подвергнутых испытаниям, результаты испытаний по всем показателям, выводы о качестве каждой в отдельности партии, заключение метрологических органов.

- Ответственность за проведение своевременного отбора образцов СИЗ и доставку их в метрологические органы возлагается на организации, в ведении которых они находятся.

- По окончании гарантийного срока годности СИЗ, выданных на ответственное хранение населению, производится их освежение.

2.3. Развертывание пункта обогрева.

Во время проведения лыжных соревнований «Лыжня России 2012» на спортивно-оздоровительной базе «Олимпик» Казенное учреждение Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» совместно с сотрудниками поисково-спасательной службы по Воронежской области участвовали в развертывании пункта обогрева для размещения дежурного медперсонала и приёма пострадавших. Так же сотрудниками ПСС проводилось дежурство по всему маршруту трассы с использованием снегохода «Yamaha VK 540 III Limited» с прицепом для транспортировки пострадавших.

Пункт обогрева представляет собой быстровозводимое помещение (БВП) состоящее из одного пневмокаркасного модуля и систем жизнеобеспечения.

Состав:

- Пневмокаркасный модуль. Представляет собой надувное сооружение арочного типа. Модуль состоит из: каркаса; двух тканевых обшивок; надувных дверей, днища. Пневмокаркас выполнен из прорезиненной с двух сторон ткани и состоит из арок, соединенных в единую конструкцию. На каркасе имеются трубки наддува и предохранительный клапан (для стравливания избыточного воздуха). Наружная обшивка выполнена из прорезиненной с внутренней стороны водонепроницаемой ткани (капрон или сверхпрочная негорючая ткань). Внутренняя обшивка выполняется из не прорезиненной ткани (капрон или сверхпрочная негорючая ткань). На внутренней обшивке предусмотрены крепления для бортового кабеля и электрощитка. Воздушное пространство между внешней и внутренней обшивками создают тепловую защиту внутреннего объема модуля. В обшивках предусмотрены сквозные отверстия для подачи теплого воздуха от отопительно-вентиляционных агрегатов и отверстия для ввода электрокабелей. Пневмодвери, которые находятся с торцевых сторон модуля, как и каркас, имеют наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из тех же материалов, что и обшивки самого модуля. Днище (вклеенный пол) изготавливается из водонепроницаемой прорезиненной ткани и с наружной стороны модуля имеет продолжение в виде фартука, имеющего ручки для переноса модуля и отверстия для его крепления к грунту с помощью кольев;

- Устройство наддува УН-1300. При включении устройства наддува приводится в действие турбинное устройство, которое засасывает воздух через жалюзи задней крышки и нагнетает его через шланг-воздуховод в баллоны каркаса модуля. При работе устройства наддува в комплекте с РПД происходит автоматическое выключение устройства наддува при достижении рабочего давления в пневмокаркасе модуля и автоматическое включение – при падении давления ниже рабочего диапазона;

- Регулятор перепада давления – РПД предназначен для непрерывного автоматического или ручного управления работой устройства наддува УН-1300 с целью поддержания необходимого избыточного давления воздуха в пневмокаркасе модуля;

- Отопительно-вентиляционный агрегат ОВА-15 предназначен для отопления воздуха внутри пневмокаркасных модулей с целью поддержания в них нормальных условий обитания;

- Электрическая сеть с электроосвещением предназначена для подачи электроэнергии потребителям. Состоит из внешнего силового кабеля; технологического кабеля, который используется при наддуве (установке) модуля; электрощитка с автоматами защиты и устройством защитного отключения (УЗО); бортового (внутреннего) кабеля, специальных подвесных светильников с энергосберегающими лампами. Электрическая сеть имеет устойчивость к изгибанию при температурах до -60°С. Бортовой (внутренний) кабель прокладывается в модуле на этапе изготовления и в дальнейшем не демонтируется, что существенно сокращает время развертывания модуля. Использование энергосберегающих ламп позволяет сократить расход электроэнергии в 5 раз при сохранении необходимой освещенности.

- Дизельная электростанция AKSA AD-550 Дизельгенераторы используются в качестве постоянных источников электроэнергии в районах децентрализованного электроснабжения или в качестве резервных источников энергоснабжения различных объектов бытового и промышленного назначения трехфазным переменным током частотой 50 Гц напряжением 400 В.

3. Заключение.

Индивидуальные задания по практике были выполнены в полной мере. Проведено ознакомление со структурой и деятельностью предприятия и принято участие в его работе. Со стороны руководства замечаний не получено.

10