Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой работе Информатика ФВЗО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
314.37 Кб
Скачать

1. Общая структура курсовой работы

Написание курсовой работы рекомендуется начинать с подбора и изучения необходимых материалов и литературы. Для получения наиболее свежей информации целесообразно ознакомиться с периодическими изданиями. Затем составляется список литературы, которую планируете использовать при написании курсовой работы.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

Титульный лист

Задание на курсовую работу

Лист для замечаний руководителя

Содержание

Введение

Глава 1. (Теоретическая часть)

Глава 2. Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Первой страницей является титульный лист, который заполняют по установленной в высшем учебном заведении форме.

На второй странице размещают лист задания на курсовую работу.

На третьей странице размещают лист замечания руководителя– лист остается пустым.

На четвертой странице размещают оглавление работы с указанием страниц. При этом оглавление должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных глав и разделов курсовой работы.

Во введениинеобходимо обосновать актуальность темы; указать цель работы; задачи, которые необходимо решить для достижения цели; описать совокупность научных методов, технических и программных средств, используемых при разработке курсовой работы; указать объект исследования. Введение целесообразно писать после завершения работы над основной частью.

В первой главенеобходимо раскрыть соответствующую теоретическую тему. Для этого нужно наиболее полно и творчески описать предложенные по этой теме вопросы. Изложить свои умозаключения и мнения различных авторов по данной проблеме, обязательно сделать ссылки на литературные источники.

Во второй главе описывается практическое применение выбранной темы.

Заключение должно отличаться конкретностью и логически завершать проделанную студентом работу.

Список использованной литературыдолжен включать в себя не менее 10 источников (5 книг).

2. График выполнения курсовой работы

1. Подбор и изучение литературы, окончательное составление плана работы

2. Работа над отдельными главами, их обсуждение (если возможно, опытная проверка основных положений)

3. Представление чернового варианта работы

4. Представление работы в окончательно оформленном виде в электронном варианте

5. Защита курсовой работы

Студент обязан по каждому этапу графика выполнения работы отчитываться перед руководителем, что существенно влияет на итоговую оценку.

Электронный вариант завершенной курсовой работы нужно показать руководителю и, после устранения всех сделанных им замечаний, распечатать на белой бумаге (плотностью 70-80 гр. на м2) на черно-белом (можно цветном) принтере с минимальным качеством 300 точек на дюйм (нельзя сдавать работы с нечетким или размазанным текстом). Файлы написанной курсовой работы необходимо упаковать в архив и записать на диск, который приложить в конверте, приклеенном с обратной стороны титульного листа.

Не выполненная в установленные сроки работа не может быть оценена высокой оценкой. Для получения удовлетворительной оценки распечатанный проект, сшитый в скоросшивателе и подписанный автором, с электронным вариантом на диске, необходимо представить руководителю для проверки за 20 дней до начала сессии.

После проверки в работу нельзя вносить какие-либо изменения (изымать листы с замечаниями руководителя или замазывать их штрихом). Доработанные фрагменты со ссылками на страницы, на которых были сделаны замечания руководителем, следует оформить и распечатать на отдельных листах и подшить к первоначальному варианту после титульного листа.

Работы, в которых содержание и оформление, как в целом, так и разделов, не соответствуют выданной теме и требованиям оформления, к защите не допускаются и должны быть переработаны.

К защите курсовой работы студент готовит доклад, рассчитанный на выступление до 10 минут. Доклад строится в той же последовательности, в какой написана работа. Во вводной части доклада обосновывается тема, указываются поставленные цели и задачи, характеризуется объект, методы и инструментарий изучения. Основную часть доклада должны составлять конструктивные разработки, конкретные заключение автора. Текст доклада при защите желательно излагать свободно, не читая. Защита студентов, не ориентирующихся в разработанных проектах (независимо от их качества), признается неудовлетворительной.

Оценкой "отлично" оцениваются курсовые работы, выполненные в соответствии с заданием и вышеизложенными требованиями, выполненными самостоятельно, имеющими оригинальные технические решения. При оценке проекта важную роль играют четкие ответы на поставленные вопросы. Повышает ценность курсовой работы его практическое использование на производстве или в учебном процессе.

Оценкой "хорошо" оцениваются курсовые работы, имеющие частные недостатки в реализации работы, некоторые пробелы в проработке отдельных вопросов, неполные ответы на вопросы.

Оценкой "удовлетворительно" оцениваются курсовые работы, имеющие существенные недостатки в реализации проекта, слабую проработку ключевых вопросов, недостаточно аргументированные ответы на вопросы.