Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурдуков П.Т. Россия. Пределы падения. М., 1999. 64 с .doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
195.58 Кб
Скачать

“Мировой рынок”: идол и жертвы

Что такое выход России на “мировой рынок”, в частности - на рынок продовольствия?

Двух-трехкратный рост непроизводительных трат на транспорт за рубеж и обратно - вот самая малая жертва, приносимая идолу “мирового рынка”.

Вторая жертва “мировому рынку” - отказ от системы внутренних цен, учитывающей специфику российской экономики, и невозможность регулировать внутренний рынок ценовыми рычагами. В итоге - потеря эффективности народного хозяйства на 10 - 15 %. Это те самые 10 - 15 % , которые отделяют процветание от банкротства.

Но главная жертва - разрыв внутрихозяйственных связей и беспорядочное их замыкание на страны, традиционно, в течение веков, враждебные России и славянству. Для того, чтобы эти связи переключить, были уничтожены целые отрасли, причем отрасли наиболее выгодные, исходя из мировой системы цен, и экологически чистые - машиностроение, легкая промышленность и, самое важное, сельское хозяйство - отрасли, кормившие Европейскую Россию, Украину и Белоруссию - весь ряд восточнославянской общности.

Учитывая суровый климат, высокую степень милитаризации экономики, превышавшую, по ряду оценок, 50 % валового национального продукта и ряд других факторов, советское сельское хозяйство, уступая другим странам в урожайности, ничуть не уступало Западу по эффективности и использовало почвенно-климатический потенциал страны на 70 - 80 %.

Переживая в 1990 - 1991 годах свой наивысший подъем, оно совсем не хотело умирать, но его заставили. Многократное инфляционное изъятие оборотных средств, неплатежи, сокращение в десять и более раз агропромышленных статей бюджета и другие меры экономического геноцида поставили агропромышленный комплекс (АПК) на колени: в последние три - четыре года продуктивность АПК снижалась на 15 - 20 % в год (по мясу и молоку производство уменьшилось более чем в два раза); производство зерна упало со 130 до 50 млн. тонн (то есть до 300 килограммов на душу населения - уровня введения карточной системы).

За счет чего достигалась иллюзия изобилия в последние годы? Прежде всего - за счет снижения платежеспособности населения, что позволило наполнить прилавки, но не желудки. Частично - за счет импорта, покрываемого продажей стратегического сырья, расходованием золотого и валютного запасов, внешними займами. Частично - за счет расходования стратегических запасов продовольствия, которые были рассчитаны не менее чем на три года.

Но действие смягчающих факторов не бесконечно, что доказал глобальный, в том числе и продовольственный, обрушившийся на страну кризис 17 августа 1998 года, спровоцированный прекращением импорта. Оказалось, что при полных прилавках были пустые склады и ни регионы, ни Москва не были готовы к введению контроля над продовольственными ресурсами. Если бы не возобновление поставок с Запада, испуганного возможной утратой контроля над Россией, страна могла бы провалиться в пучину голода. Выяснилось, что исполнительная власть обеспечением продовольственной безопасности России не занимается и, соответственно, ни за что не отвечает.

Но если в 1998 году было задействовано 15 - 20 млн. тонн зерна урожайного 1997 года, то в этом году урожай составил около 50 млн. тонн, однако переходящих запасов уже нет.

Соседние файлы в предмете Политология