Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
весь.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
9.75 Mб
Скачать
  1. ВВЕДЕНИЕ

    1. Дипломный проект Выполнен на основании задания №05, «Автоматизированный цех». В задание входит:

-план цеха;

-план расположения оборудований;

-перечень оборудований с указанием мощностей;

-данные энергетической системы.

В дипломном проекте проведены следующие расчеты:

-выбор схемы питания и распределительной сети цеха;

-расчет электрических нагрузок;

-выбор числа и мощности питающих трансформаторов и компенсирующих устройств;

-выбор способа прокладки распределительной сети;

-выбор кабелей и шинопроводов по длительно допустимому току;

-расчет токов короткого замыкания;

-проверка электрооборудования и кабелей на стойкость токам короткого замыкания;

-выбор видов освещения;

-светотехнический расчет рабочего и аварийного освещения;

-выбор системы освещения;

-выбор источников света и светильников;

-расчет осветительной установки методом удельной мощности;

-проверка освещенности точечным методом;

-электрический расчет в сети рабочего и аварийного освещения;

-выбор схемы питания осветительной установки;

-выбор марки и сечения проводников и способа прокладки;

-выбор сечения проводников с проверкою на потерю напряжения;

-выбор защитных аппаратов;

-электрический расчет сети ремонтного освещения,

-расчет молниезащиты и заземляющего устройства,

-техника безопасности в электрических установках;

-составление локальной сметы на монтаж электрооборудования;

-гашение дуги в высоковольтных аппаратах.

    1. Системой электроснабжения называют совокупность устройств для производства, передачи и распределения электрической энергии.

Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией промышленных приёмников электрической энергии, к которым относятся электродвигатели различных машин и механизмов, электрические печи, электролизные установки, аппараты и машины для электрической сварки, осветительные установки и другие промышленные приёмники электроэнергии. Задача электроснабжения промышленных предприятий возникла одновременно с широким внедрением электропривода в качестве движущей силы различных машин и механизмов и строительством электрических станций.

Первые электрические станции сооружались в городах для целей освещения и питания электрического транспорта, а также при фабриках и заводах. Несколько позднее появилась Возможность сооружения электрических станций в местах залежей топлива или местах использования энергии воды, в известной степени независимо от мест нахождения потребителей электрической энергии - городов и промышленных предприятий. Передача электрической энергии к центрам потребления стала осуществляться линиями электро­передачи высокого напряжения на большие расстояния.

В настоящее время большинство потребителей получают электрическую энергию от энергосистем. В то же время на ряде предприятий продолжается сооружение и собственных ТЗЦ.

По мере развития электропотребления усложняются и системы электроснабжения промышленных предприятий. В них включаются сети высоких напряжений, распределительные сети, а в ряде случаев и сети промышленных ТЗЦ. Возникает необходимость внедрять автома­тизацию систем электроснабжения промышленных предприятий и производственных процессов, осуществлять в широких масштабах диспетчеризацию процессов производства с применением теле- сигнализации и телеуправления и вести активную работу по экономии электрической энергии.

Проектирование систем электроснабжения промышленных пред­приятий Велось В централизованном порядке В ряде проектных организаций. В результате обобщения опыта проектирования Возникли типовые решения.

В настоящее время созданы методы расчёта и проектирования цеховых сетей, выбора мощности трансформаторов, методика опре­деления электрических нагрузок, выбора напряжения, сечений проводов и жил кабелей и т.п.

Главной проблемой в ближайшем будущем явится создание рациональных систем электроснабжения промышленных предприятий. Созданию таких систем способствует следующее:

Выбор и применения рационального числа трансформации. В настоящее время имеют место системы электроснабжения с недопустимо большим количеством трансформации; например, на одном металлургическом комбинате имеются напряжения: 500 (планируется в ближайшем будущем); 220, 110; 35; 10; 6; 3; 0,5; 0,38 и 0,22 кВ, или, например, группа новых промышленных предприятий, созданная за последние 10-15 лет, имеет напряжения: 500; 220; 110; 35; 10; 6; 0,38 и 0,22 кВ.

Такое большое количество напряжения влечет за собой неоправданно большое число трансформаций (5-6).

Одновременно введения на промышленных предприятиях рациональных напряжений всегда будет способствовать сокращению числа трансформации до 2-3. В этом случае экономия электрической энергии составит не менее 10-15% всего ее расхода (потребления) промышленным предприятием.

Причинами появления нерациональных систем электроснабжения промышленности являются их постоянный рост и реконструкции при локальном решении задач электроснабжения всякий раз, когда наступает необходимость реконструкции этих систем. Здесь следует отметить, что применение напряжения 20 кВ могло бы способ­ствовать резкому сокращению числа трансформаций.

  1. ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЦЕХА

    1. Краткая характеристика среды и строительной части помещения

Среда б помещении автоматизированного цеха невзрывоопасна. При определении взрывоопасных зон принимается, что:

-взрывоопасная зона в помещении занимает весь объем

помещения, если объем взрывоопасной смеси превышает 5% свободного объема помещений;

-взрывоопасна зона в помещении в пределах до 5 м по

горизонтали и вертикали от технологического аппарата, из которого возможно выделение горючих газов или паров легко

воспламеняющейся жидкости (ЛВЖ), если объем взрывоопасной смеси равен или меньше 5% свободного помещения.

В помещении за пределами взрывоопасной зоны следует считать невзрывоопасным, если нет других факторов, создающих в нём взрывоопасность. Среда в автоматизированном цеху не взрывоопасная, так как нет источников для образования

взрывоопасной смеси.

Автоматизированный цех представляет собой закрытое помещение, каркас здания смонтирован из блоков - секций длинной 6 метров каждый. Размеры цеха: длина 48 метров, ширина 30 метров и высота 9 метров. Полы выполнены из бетона.

Помещение сухое, влажность воздуха не превышает 60%. Помещение не пыльное. Температура в помещении +20°С. Грунт в районе автоматизированного цеха - супесь с температурой +22°С. Имеются вспомогательные помещения, двухэтажные высотой 4 метра.

Для повышения равномерного распределения светового потока в поле зрения, потолок и стены цеха побелены в белый цвет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]