Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шаль с черепами

.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
5.6 Mб
Скачать

Шаль с черепами.

Я использую 4 клубка Тильда хлопчатобумажной пряжи и крючок размером 3,5.

Я решила связать свою собственную шаль, объединив шаль и череп:

  1. Ряд. Провязать 12 воздушных петель. В первые 4-ре воздушные петли провязать по одному столбику с одним накидом. Тогда у вас получится петля в 12-4 = 8 воздушных петель.

1.а. Сделайте две воздушные петли, а затем столбик с тремя накидами присоедините его к основанию последнего столбика с одним накидом. Поверните работу.

После каждого поворота вязания на другую сторону провязывайте цепочку из 8-ми воздушных петель, а заканчивайте ряд двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

 2. ряд. Делает 8 воздушных петель. Провязываем 4 столбика с одним накидом в арку из двух воздушных петель. Тетерь провязываем 2 воздушные петли и опять 4-ре столбика с одним накидом в последнюю арку из воздушных петель. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

 3. ряд. Делает 8 воздушных петель. 4 столбика с одним накидом в первой арке из воздушных петель. Затем 2 воздушные петли и опят 4-ре столбика с одним накидом в следующую арку из воздушных петель. И еще раз: две воздушные петли и 4-ре столбика с одним накидом в последнюю арку. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

 4. ряд. Делаем 8 воздушных петль. И провязываем 4-ре раза: четыре столбика с одним накидом в арку и две воздушные петли.

Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

5. ряд. Теперь мы провязываем 8 воздушных петель, 4-ре столбика с одним накидом в первую арку из воздушных петель. Две воздушные петли и еще 4-ре столбика с одним накидом во вторую арку из воздушных петель, предыдущего ряда. Теперь 9 воздушных петель, пропускаем одну арку из воздушных петель в предыдущем ряду, и вяжем 4-ре столбика с одним накидом в следующую арку из воздушных петель. 2 воздушные петли и 4-ре столбика с одним накидом в последнюю арку. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

  6. ряд. В этом ряду начинаем вывязывать череп. Делаем 8 воздушных петель. 4 столбика с одним накидом в первую арку из воздушных петель предыдущего ряда. 2 воздушные петли. 4 столбика с одним накидом во вторую арку из воздушных петель предыдущего ряда. 6 воздушных петель, 4 столбика без накида в центре арки из 9-ти воздушных петель предыдущего ряда и опять 6-ть воздушных петель. Провязываем два раза по 4-ре столбика с одним накидом в арки из воздушных петель предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

7. ряд. Делает 8 воздушных петель, и два набора из 4-х столбиков с одним накидом в арках из воздушных петель предыдущего ряда, разделив их 2-ми воздушными петлями. Теперь вяжем зубы черепа. Провязываем 6 воздушных петель. 4-ре столбика с одним накидом в каждый столбик без накида предыдущего ряда. Разделяем столбики с одним накидом воздушной петлей, тогда зубы будут выраженными. 6-ть воздушных петли и опять два набора по 4-ре столбика с одним накидом в каждую арку предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

 8. ряд.  Как обычно 8-мь воздушных петель. И два набора из 4-х столбиков с одним накидом первые две арки из воздушных петель предыдущего ряда. Разделяем наборы из столбиков с накидом двумя воздушными петлями. Вяжем 8-мь воздушных петель. Теперь нам необходимо провязать 11-ть столбиков без накида: 7-мь столбиков будут вывязыны из «зубов черепа», а остальные 4-ре: два до начала «зубов черепа» и два после. Опять вяжем 8-мь воздушных петель и заканчиваем ряд согласно рисунку обвязки квадрата: два набора по 4-ре столбика с одним накидом в каждую арку предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

А теперь пришло время для глазниц черепа. Вяжем их отдельно.

Провязываем 14 воздушных петель и соединяем в кольцо. Еще 14-ть воздушных петель и соединяем все в восьмерку.

 

 Обвязываем каждый круг 18-тью столбиками без накида. Теперь глазницы готовы и их необходимо привязать к шали крючком. (Вам необходима 21 пара глаз, чтобы шаль была размером 6 рапортов в верхнем ряду).

Попытаемся разобраться, как привязать крючком глазницы.

Весь ряд глазницами описан будет чуть дальше, см. вязание 9 ряда.

Мы начинаем привязывать глазницу отступив 8-мь столбиков без накида от центра восьмерки. Провязываем две петли (белые точки на рисунке) соединительными стежками. Только в глазнице, не прикрепляя их пока к нижнему ряду (8-му ряду) платка.

Четыре петли глазниц (синие на рисунке) мы должны соединить с 8-м рядом платка. (Только в обратную петлю, т.к. в переднюю петлю шов будет толстым.) Затем делаем 3-ри соединительных стежка по 8-му ряду шали.

В глазницах пропускаем 5-ть столбиков без накида (переносица и на рисунке они показаны розовым цветом). И опять привязываем 4-ре столбика без накида глазниц к шали. (Только в обратную петлю, т.к. в переднюю петлю шов будет толстым.)

 

Теперь два соединительных столбика по глазницам. И можно продолжить вязание 9-го ряда.

  9.ряд. Сделайте 8 воздушных петель. Два раза по 4-ре столбика с одним накидом в перные две арки из воздушных петель предыдущего ряда, разделяя наборы из 4-х столбиков с одним накидом двумя воздушными петлями. 8-мь воздушных петель и привязываем глазницы к шали.

(см описание выше, там вязка есть и по глазницам). Опять 8-мь воздушных петель и заканчиваем ряд: два набора по 4-ре столбика с одним накидом в каждую арку предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

  10. ряд. Делаем 8 воздушных петель. Два раза по 4-ре столбика с одним накидом в первые две арки из воздушных петель предыдущего ряда, разделяя наборы из 4-х столбиков с одним накидом 2-мя воздушными петлями. 8-мь воздушных петель. Необходимо провязать 18-ть столбиков без накида над глазницами: 9-ть столбиков без накида на одном глазе и 9-ть на другом.

8-мь воздушных петель и заканчиваем ряд: два набора по 4-ре столбика с одним накидом в каждую арку предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

 11. ряд. Делаем 8 воздушных петель. Два раза по 4-ре столбика с одним накидом в первые две арки из воздушных петель предыдущего ряда, разделяя наборы из 4-х столбиков с одним накидом 2-мя воздушными петлями. Две воздушные петли и еще один, третий, набор из 4-х столбиков с одним накидом вяжем на нити из 8-ми воздушных петель предыдущего ряда. 8-мь воздушных петель. И 12-мь столбиков без накида на черепе. 8-мь воздушных петель и заканчиваем ряд: 4-ре столбика с одним накидом на веревочке из 8-ми воздушных петель предыдущего ряда и еще два набора из 4-х столбиков с одним накидом в каждую арку из воздушных петель предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

 12. ряд. Делаем 8 воздушных петель. Три набора из 4-х столбиков с одним накидом в первые три арки из воздушных петель предыдущего ряда, разделив эти наборы двумя воздушными петлями. И еще один набор из 4-х воздушных петель на веревочке из 6-ти воздушных петель предыдущего ряда. 6-ть воздушных петель. 8-ть столбиков без накида на черепе. 6-ть воздушных петель и заканчиваем ряд: 4-ре столбика с одним накидом на веревочке из 6-ти воздушных петель предыдущего ряда и еще трри набора из 4-х столбиков с одним накидом в каждую арку из воздушных петель предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

  13. ряд. Начинаем вязание черепов по бокаи. Вяжем 8 воздушных петель. Два набора по 4-ре столбика с одним накидом в первые две арки из воздушных петель нижнего ряда, разделяем наборы из столбиков с одним накидом двумя воздушными петлями. 9 воздушных петель и пропустив одну арку из воздушных петель в нижнем ряду. Вяжем еще два набора по 4-ре столбика с одним накидом в арку из воздушных петель, а вторую на веревочке из 6-ти воздушных петель. Не забываем разделять наборы из столбиков с одним накидом двумя воздушными петлями.

6 воздушных петель. 6 столбиков с одним накидом на черепе. 6 воздушных петель.

Два набора из 4-х столбиков с одним накидом. Первый на веревочке из 6-ти воздушных петель, две аоздушные петли и второй на арке из воздушных петель предыдущего ряда.

9-ть воздушных петль и заканчиваем ряд: два набора по 4-ре столбика с одним накидом в каждую арку предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

 14. ряд. Делаем 8 воздушных петель. Два набора из 4-х столбиков с одним накидом в первые две арки из воздушных петель предыдущего ряда, разделив наборы двумя воздушными петлями.

Начинаем вывязывать два черепа.

6-ть воздушных петель. 4-ре столбика с одним накидом (см описание 6-го ряда) в центре арки из 9-ти воздушных петель предыдущего ряда и опять 6-ть воздушных петель. Провязываем два раза по 4-ре столбика с одним накидом: первую в арку из воздушных петель предыдущего ряда, а вторую на веревочке из 6-ти воздушных петель. Не забываем разделять наборы из столбиков с одним накидом двумя воздушными петлями.

6-ть воздушных петель. 4-ре столбика без накида на черепе. 6-ть воздушных петель.

Один набор из 4-х столбиков с одним накидом на веревочке из 6-ти воздушных петль предыдущего ряда. Две воздушные петли. Четыре столбика с одним накидом в первую арку из воздушных петель предыдущего ряда.

6-ть воздушных петель. 4-ре столбика с одним накидом (см описание 6-го ряда) в центре арки из 9-ти воздушных петель предыдущего ряда и опять 6-ть воздушных петель.

Заканчиваем ряд: два набора по 4-ре столбика с одним накидом в каждую арку предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

15. ряд. И теперь мы в ромбах по бокам вяжем зубы черепа (см описание 7-го ряда). Каждый ромб обрамляют (формируют) два набора по 4-ре столбика с одним накидом, разделенные двумя воздушными петлями.

После последнего набора из 4-х столбиков с одним накидом для первого (нашего) ромба вяжем 9-ть воздушных петель и переходим ко второму ромбу.

Два набора из 4-х столбиков с одним накидом, разделенных 2-мя воздушными петлями. 6-ть воздушных петель. Зубы (см описание 7-го ряда). 6-ть воздушных петель и заканчиваем ряд: два набора по 4-ре столбика с одним накидом в каждую арку предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

16. ряд.  Вяжем в боковых ромбах согласно описанию 8-го ряда.

А вот в середине должны получить 4-ре набора из 4-х столбиков с одним накидом, разделенных двумя воздушными петлями. Для этого на веревочке из 9-ти воздушных петель предыдущего ряда вывязывает два набора из 4-х столбиков с одним накидом. Разделяя наборы двумя столбиками с одним накидом.

Продолжаем вывязывать череп во втором ромбе согласно описанию 8-го ряда.

Таким образом вяжем всю шаль.

В самом верху шали мы не сможем прервать вязание ромба с черепом на середине – будет не красиво.

Поэтому последние половинки ромбов лучше заполнить наборами из 4-х столбиков с одним накидом, разделенных двумя воздушными петлями. Выглядеть это будет так:

Описание черепа (внутри ромба) при отдельно связанных глазницах:

9 воздушных петель

6 воздушных петель (ВП); 4 столбика Б/Н; 6 воздушных петель

6 ВП; 4 столбика с 1 накидом между ними 1 ВП (зубы); 6 ВП

8 ВП; 11 столбиков Б/Н; 8 ВП

8 ВП; присоединяем глазницы (15 соединительных); 8 ВП

8 ВП; 18 столбиков Б/Н(по верху глазниц; 8 ВП

8 ВП; 12 столбиков Б/Н; 8 ВП

8 ВП; 8 столбиков Б/Н; 8 ВП

6 ВП; 6 столбиков Б/Н; 6 ВП

6 ВП; 4 столбика Б/Н ; 6 ВП

9 воздушных петель.

Можно вязать череп вывязывая глазницы в процессе вязания.

Вывязывать глазницы начинаем в 8-м ряду.

Как обычно формируем рамку ромба: 8 воздушных петель, Два набора из 4-х столбиков с одним накидом в арки из воздушных петель предыдущего ряда. Разделяем наборы двумя воздушными петлями.

8-мь воздушных петель.

А вот теперь изменения. Вывязываем глазницы сразу, в процессе вязания шали.

4-ре столбика без накида. 5 воздушных петель. 4-ре столбика без накида.

 Набираем цепочку из 8 воздушных петель. (переворачиваем вязание). Прикрепляем соединительным столбиком к дуге (переносице) из 5-ти воздушных петель. 8-мь воздушных петель и прикрепляем соединительным столбиком к первому столбику без накида глазниц.

Переворачиваем вязание на другую сторону.

Обвязываем глазницы: по 10-ть столбиком с одним накидом в каждой дужке.

Закончили глазницы.

8-мь воздушных петель.

Заканчиваем формирование ромба и ряд: два набора по 4-ре столбика с одним накидом в каждую арку предыдущего ряда, разделяя наборы двумя воздушными петлями. Заканчиваем ряд, как писали ранее, двумя воздушными петлями и столбиком с тремя накидами.

Тут при вязании последующих рядов, необходимо увеличить число воздушных петель для веревочек, на которых держится череп. Но все остальные ряды будут аналогичны описанию при отдельном вывязывании глазниц (можно сделать контрастного цвета). Вот как выглядит шаль при вывязывании глазниц в процессе вязания: