Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат эл.расходомеры.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
277.39 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Институт: Институт природных ресурсов

Направление подготовки: Нефтегазовое дело 21.03.01

Кафедра: Бурение нефтяных и газовых скважин

Реферат на тему:

«Электромагнитные расходомеры»

Выполнил студент гр. 2Б2В _____________ Мельников Василий Викторович

(Подпись)

___________________ 2015 г.

(Дата сдачи отчета)

Принял:

Скороспешкин М.В., ____________

Доцент кафедры АиКС

(Подпись)

_____ _____________ 2015 г.

(Дата приема отчета)

Томск - 2015 г.

Содержание

Введение 3

Определение электромагнитного расходомера 4

Принцип действия 5

Электромагнитные расходомеры с постоянным магнитным полем 6

Электромагнитные расходомеры с переменным магнитным полем 8

Электромагнитные расходомеры с импульсным 11

магнитным полем низкой частоты

Метрологические характеристики и область применения 12

электромагнитных расходомеров

Достоинствами и недостатки электромагнитных расходомеров 14

Приложение 15

Список литературы 16

Введение.

Измерение расхода и массы веществ (жидких, газообразных, сыпучих, твердых, паров и т. п.) в производстве широко применяется как в товароучетных и отчетных операциях, так и при контроле, регулировании и управлении технологическими процессами.

Расход вещества - это масса или объем вещества, проходящего через данное сечение канала средства измерения расхода в единицу времени. В зависимости от того, в каких единицах измеряется расход, различают объемный расход или массовый расход. Объемный расход измеряется в м3/с (м3/ч и т. д.), а массовый - в кг/с (кг/ч, т/ч и т. д.).

Расход вещества измеряется с помощью расходомеров, представляющих собой средства измерений или измерительные приборы расхода. Многие расходомеры предназначены не только для измерения расхода, но и для измерения массы или объема вещества, проходящего через средство измерения в течение любого, произвольно взятого промежутка времени. В этом случае они называются расходомерами со счетчиками или просто счетчиками. Масса или объем вещества, прошедшего через счетчик, определяется по разности двух последовательных во времени показаний отсчетного устройства или интегратора. По принципу действия разделяются на следующие основные группы: переменного перепада давления; обтекания - постоянного перепада давления; тахометрические; электромагнитные; переменного уровня; тепловые; вихревые; акустические. Кроме того, известны расходомеры, основанные на других принципах действия: резонансные, оптические, ионизационные, меточные и др. Однако многие из них находятся в стадии разработки и широкого применения пока не получили.

Определение электромагнитного расходомера

Для контроля расхода и учёта воды и теплоносителя с 40-х годов XX века в промышленности применяются электромагнитные расходомеры. Неоспоримые достоинства электромагнитных расходомеров — отсутствие гидродинамического сопротивления, отсутствие подвижных механических элементов, высокая точность, быстродействие — определили их широкое распространение.

Электромагнитные расходомеры - это расходомеры, работающие по принципу взаимодействия протекающей через расходомер жидкости с магнитным полем. В основе процесса лежит закон электромагнитной индукции. Соответственно, измеряемая жидкость должна быть электропроводящей.

В промышленности используются электромагнитные расходомеры с измеряемой ЭДС, индуцируемой в жидкости в процессе пересечения жидкостью магнитного поля. В участок трубы из немагнитного материала, изнутри покрытого неэлектропроводной изоляцией и расположенного между полюсами магнита, устанавливаются два электрода перпендикулярно потоку жидкости направлению расположения силовых линий магнитного поля. При этом вычисляется разность потенциалов на электродах, которая прямо пропорциональна объемному расходу. Постоянное магнитное поле применяют для вычисления расхода расплавленных металлов. Переменное магнитное поле применяют для вычисления расхода жидкостей с ионной проводимостью.