Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом записка.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Введение

Как показывает статистика аварий, разрушения резервуаров в условиях Севера являются нечастыми событиями, но катастрофическими. Аварии сопровождаются выбросом значительного количества нефтепродуктов и сопряжены со значительным экономическим и экологическим ущербом.

Анализ отказов, произошедших в резервуарных парках различных месторождений и нефтебаз Российской Федерации показал ,что одним из опасных зон является место соединения технологических трубопроводов с резервуаром.

Детальное рассмотрение актов расследований аварий резервуаров за последние 30 лет показывает, что в 38 случаях из 44 имела место неравномерная осадка основания, которая в сочетании с другими факторами явилась причиной разрушения. О количественном соотношении влияния осадки и других факторов судить трудно, т.к. нет действительной картины осадки этих резервуаров. Тем не менее, известен ряд случаев, когда причиной разрушений явилась только осадка, различная по величине осадка корпуса резервуара и технологических трубопроводов, что повлекло за собой отрыв последних от стенки и дальнейший разрыв последней.

И хотя от осадки резервуара как равномерной так и неравномерной невозможно избавиться в силу свойств грунтов на которых приходится ставить резервуар ,зато возможно частично устранить аварийные последствия этого явления различными механическими устройствами смягчающими нагрузки на особо напряженные участки резервуара. Одним из таких устройств является система компенсации нагрузок от приемо-раздаточных патрубков на стенку резервуара(СКНР),которая обеспечивает снижение нагрузок на патрубки приемо-раздачи резервуаров возникающие при осадке основания резервуаров и опор ТТ, деформациях стенки резервуара и трубопроводов при изменении давления в трубопроводе, температуры воздуха и продукта, плотности продукта, изменении веса трубопровода при его заполнении и опорожнении.

Целью данной работы является модернизация СКНР

2. Объект и границы исследования

Понятие и назначение резервуара

Резервуар это сосуд для накопления и хранения жидкостей или газов. Этот сосуд создан искусственным путем и он герметичен.

Резервуары используются для хранения нефтепродуктов, технической воды, и даже для хранения питьевой воды.

Резервуары для хранения нефтепродуктов должны отвечать всем нормам технической безопасности. Они обработаны специальным антикоррозийным слоем и позволяет сохранить содержимое довольно долго.Резервуары для хранения нефтепродуктов имеют специальное оборудование для измерения состояния топлива, давления и т.д.

Типы резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов определяются в соответствии с требованиями и нормативными документами РФ. В нашей стране используются в основном стальные резервуарные металлоконструкции, которые можно подразделить на горизонтальные (РГС) и вертикальные (РВС).

Хранение нефтепродуктов в горизонтальных резервуарах осуществляется над землей и под землей. Под землей они могут быть установлены в мокрых и в сухих грунтах. Резервуары для хранения нефтепродуктов подходят, так как для темных, так и для светлых нефтепродуктов с плотностью до 1 тс/м3 и давлением 0, 04 МПа для резервуаров с плоским дном. В случае резервуаров с конусным дном, то в них нефтепродукты хранятся при давлении до 0, 07 МПа, а если хранить нефтепродукты в вакууме, то только при давлении 0,001 МПа. Горизонтальные резервуары используются при температурах -60 – +35 градусов и рассчитаны на сейсмичность до 7 баллов.

Горизонтальные цистерны чаще всего применяются в качестве расходных хранилищ и на АЗС.

В остальных случаях в основном используются стальные вертикальные цилиндрические резервуары РВС, РВСП, РВСПК.

Требования к вертикальным цилиндрическим стальным резервуарам (РВС), использующимся для хранения нефти и нефтепродуктов устанавливаются ГОСТ 31385-2008. Выбор типа резервуарных металлоконструкций осуществляется в зависимости от вида продукта, характеристик площадки строительства резервуара, на которой будет установлен РВС, и особенностей технологического процесса предприятия.

К основным типам резервуарных конструкций относятся:

резервуары РВС - со стационарной крышей без понтона;

резервуары РВСП - со стационарной крышей и с понтоном;

резервуары РВСПК - с плавающей крышей.

Резервуары РВС без понтона

Металлоконструкции со стационарной крышей без понтона используются для хранения продуктов, обладающих низкой летучестью. Также резервуары РВС применяются для хранения более летучих и легко воспламеняющихся продуктов, однако дополнительно они оснащаются газовой обвязкой или установкой улавливания лёгких фракций.

Резервуары РВСП

Резервуарные металлоконструкции со стационарной крышей и понтоном используются для хранения легкоиспаряющихся продуктов. Конструкция РВСП предназначена для снижения скорости испарения и сокращения потерь от испарения продукта. Понтон представляет собой дискообразное жёсткое покрытие, помещаемое внутри резервуара на зеркало продукта таким образом, чтобы оно покрывало не менее 90% площади зеркала. Вращение понтона обеспечивается с помощью направляющих в виде труб или вертикально натянутых тросов, Понтоны оснащаются патрубками для установки клапанов с целью исключения превышенной нагрузки на настил понтона.

Резервуары РВСПК

Конструкция резервуаров РВСПК предусматривает наличие плавающей крыши, располагающейся на поверхности хранимого продукта. В рабочем положении крыша должна иметь полный контакт с поверхностью продукта. Различают однодечные и двудечные плавающие крыши. Вращение кровли исключается с помощью направляющих труб, перфорированных в своей нижней части, плавучесть достигается за счёт герметичных отсеков. На днище резервуара РВСПК монтируются специальные опоры, на которых будет располагаться кровля при опорожнении резервуара. В конструкции плавающей крыши должен быть предусмотрен сток и отвод ливневых вод с поверхности резервуара РВСПК. Преимущество резервуарных металлоконструкций данного типа, также как и резервуаров РВСП, заключается в снижении потерь от испарения продукта.[1]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]