Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Институт __ИПР_______________________________________________

Кафедра ___ТОВПМ_______________________________________________

Направление, специальность ___Высокомолекулярные соединения

ОТЧЁТ

по __________________________________ практике

__________________________________________________________

(город, предприятие, организация)

Выполнил студент гр. _____ ________________________ _______________

(ФИО) (подпись)

_____ ____________ 20___г.

Выполнил студент гр. _____ ________________________ _______________

(ФИО) (подпись)

_____ ____________ 20___г.

Проверили:

_________________________________ ___________________

(должность руководителя от предприятия) (ФИО)

__________________ _______________________

(оценка) (подпись)

МП ______ ______________ 20 г.

_________________________________ _____________________

(должность руководителя от кафедры) (ФИО)

__________________ _______________________

(оценка) (подпись)

______ ______________ 20 г.

Томск 20_____

Оглавление

Введение.

  1. Теоретическая часть…………………………………………………… 5

    1. Общие сведения (строение, физические и химические свойства объекта исследования)

    1. Литературный обзор (методы полимеризации, модификации, инициаторы, катализаторы, модификаторы, методы анализа и физико-химические методы исследования с указанием принципов, лежащих в основе данных методов)

  1. Экспериментальная часть ……………………………………………… 7

    1. Схема лабораторной установки (описание с указанием норм технологического режима, контроля и автоматизации установки)

    1. Методика проведения эксперимента (синтеза)

    1. Методики анализа и оценки физико-химических показателей объекта исследования

    1. Методики обработки экспериментальных данных (с приведением результатов исследований конкретных образцов)

  1. Результаты исследований, их анализ и обсуждение…………………..10

  1. заключение……………………………………………………………….11

  1. Спилок используемой литературы……………………………………..12

Введение

В современном мире остро стоит проблема дефицита углеводородного сырья, которое является основой для получения органических веществ и композиционных материалов. В то же время на многих химических производствах промежуточные и побочные продукты зачастую не находят экономически эффективного применения. Очевидно, что разработка целесообразных и экономически выгодных технологий, основанных на использовании побочных продуктов, является актуальной задачей.

Актуальность темы. В настоящее время наиболее распространенным способом получения низших олефинов является пиролиз углеводородного сырья различного происхождения. Наряду с основными продуктами (этилен, пропилен) в процессе пиролиза образуется до 20 - 40 % побочных продуктов с более высокой молекулярной массой. Квалифицированное использование побочных продуктов пиролиза является задачей, решение которой влияет на рентабельность основных продуктов и продуктов более глубокой переработки.

Одним из вариантов переработки жидких продуктов пиролиза (ЖПП) является их олигомеризация с получением нефтеполимерных смол (НПС), известных и широко используемых заменителей дорогостоящих и дефицитных продуктов переработки древесины и растительного масла. Образующиеся продукты применяются в лакокрасочной промышленности, дорожном строительстве, производстве резинотехнических изделий, для приготовления проклеивающих составов, изготовления нетоксичных древесных плитных материалов.

Научная новизна.

1. Впервые произведена оценка стабильности состава высококипящих цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций ЖПП. С помощью ЯМР 'Н - спектроскопии измерены константы димеризации ЦПД в составе фракции.

2. Установлено, что процесс олигомеризации цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций с использованием каталитических систем на основе моноалкокситрихлоридов титана и А1(С2Н5)2С1 осуществляется параллельно по аддитивному и метатезисному механизам.

3. Установлена структура продуктов реакции Т1С14 и ряда эпоксидных соединений. Показано, что варьированием типа алкоксидного заместителя достигается изменение свойств НПС и покрытий на их основе. Установлено, что наиболее активными компонентами каталитической системы являются моноалкоксипроизводные, последовательное замещение атомов С1 приводит к полной дезактивации каталитической системы.

Достоверность результатов подтверждается использованием современных химических и физико-химических методов исследования, взаимно подтверждающих и дополняющих друг друга, техническими возможностями и высокой чувствительностью используемой аппаратуры.

Практическая значимость.

1. Разработан способ олигомеризации цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракции с использованием каталитических систем на основе моноалкокситрихлоридов титана и А1(С2Н5)2С1. Показано, что, в отличие от Т1С14, использование таких каталитических систем приводит к получению ненасыщенных высокореакционноспособных несшитых олигомерных продуктов.

2. Предложен источник получения ДЦПДФ из технологических потоков установки ЭП-300 и дана оценка реакционной способности фракции в процессе хранения, которая в основном определяется содержанием ЦПД. Показана возможность варьирования составом и реакционной способностью ДЦПДФ путем изменения режимов дистилляции и/или коррекции активным мономером.

3. Исследовано влияние добавок воды во фракции на процесс олигомеризации в присутствии "ПС14. Показано, что наличие воды до 0,05 % приводит к повышению выхода НПС и улучшению технических характеристик пленки.

4. Предложен способ синтеза НПСС9 при 20 °С в присутствии ЦПД с использованием каталитических систем на основе ТЮ^ и А1(С2Н5)2С1. Показано, что от порядка загрузки каталитической системы и ЦПД зависит выход НПС и ее характеристики.

5. Показана возможность использования НПС на основе ДЦПДФ в качестве пленкообразующих материалов, обладающих высокими прочностными характеристиками.

6. Разработана принципиальная технологическая схема безотходного получения НПС на основе ДЦПДФ и каталитических систем на основе моноалкокситрихлоридов титана и А1(С2Н5)2С1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]