Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практ бжд.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Безопасность жизнедеятельности».

Цель методических указаний – обеспечить чёткую организацию проведения практических занятий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», оформления отчета, максимально приближенное к оформлению курсовых и дипломных проектов; дать возможность студентам, отсутствующим на практических занятиях, самостоятельно выбрать необходимый вариант задания, оформить отчет и своевременно его защитить.

1. Методика проведения практических занятий

1. Порядок проведения практических занятий включает в себя:

    1. Краткое сообщение преподавателя о целях практического занятия, порядке его проведения и оформления отчета.

    2. Выдача вариантов задания.

    3. Выполнение задания студентами.

    4. Индивидуальные консультации преподавателя в ходе практического занятия.

  1. Студенты, отсутствующие на практическом занятии, выполняют задания практического занятия самостоятельно, получая при необходимости консультацию у преподавателя.

    1. Не зачтенный отчет должен быть исправлен и повторно проверен преподавателем.

  2. Порядок оформления отчета по практическому занятию

    1. Порядок оформления отчета по практическому занятию максимально приближен к порядку оформления курсовых и дипломных проектов.

    2. Отчет по практическому занятию выполняется на листах формата А4 и должен содержать:

      1. Цель работы.

      2. Исходные данные для расчетов или задание в соответствии с заданным вариантом. Вариант соответствует номеру студента по списку в журнале группы.

      3. В нижней части первого листа каждой практической работы выполняется штамп высотой 40 мм, который заполняется студентом.

      4. Выполненное задание, с необходимыми пояснениями (расчётами).

      5. Вывод, как результат достигнутой цели.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Определение границ очагов поражения

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Научиться рассчитывать глубину и площадь зоны заражения при выбросах АХОВ, а также время подхода облака АХОВ к объекту.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

На ряде предприятий для технологических целей применяют вредные, в том числе ядовитые сильнодействующие вещества (АХОВ). При аварийной разгерметизации ёмкостей, трубопроводов, оборудования, связанных с хранением, транспортировкой и применением АХОВ и иных вредных веществ, в воздухе рабочей зоны и в окружающей среде могут образовываться зоны с концентрациями токсических веществ, превышающими предельно допустимые концентрации. Размеры зон заражения и время существования опасных концентраций зависят от способа хранения, Количества поступившего в атмосферу вещества, его химико-физических свойств, внешних геолого-климатических условий.

Для определения размеров зон воздействия необходимо вначале спрогнозировать, какое количество жидкости или газа поступит в окружающую среду при том или ином виде аварии. На втором этапе расчета необходимо с учётом рельефа местности, климатических условий, планировки площадки рассчитать процессы растекания и испарения жидкости, а также рассеивание паров пролитой жидкости. При определении глубины зоны заражения по средней пороговой токсодозе можно использовать методику РД 52.04.253-90.