Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

document (1)

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
424.04 Кб
Скачать

Транспортно-механическийфакультет

Кафедраграфикииначертательной геометрии

Конструкции

железобетонные

Новокузнецк

2004

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Сибирский государственный индустриальный университет”

Кафедра графики и начертательной геометрии

Конструкции железобетонные

Методические указания для студентов строительных специальностей

Новокузнецк

2004

УДК 744:69 (075)

Конструкции железобетонные (методические указания для студентов строительных специальностей) / Сост.: Т.К. Гуземина, Л.С. Тропина, М.А. Голодова: СибГИУ. – Новокузнецк, 2004. – 23 с., ил.

Изложены основные сведения о чертежах железобетонных конструкций и требования систем ЕСКД и СПДС к выполнению этих чертежей. Приведены примеры выполнения чертежей, заполнения таблиц и ведомостей и указания по построению аксонометрических изображений конструкций.

Методические указания предназначены для студентов строительных специальностей.

Рецензент – кафедра инженерных конструкций СибГИУ (зав. каф. Алешин Н.Н)

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

Цель задания: изучение правил выполнения сборочных чертежей железобетонных конструкций.

Содержание задания:

на формате А2 выполнить чертеж железобетонной конструкции со спецификацией, ведомостью расхода стали и ведомостью деталей (приложение А);

на формате А3 или А4 выполнить чертежи арматурных (сетки, каркаса) и закладных изделий, входящих в состав конструкции (приложение Б);

на формате А3 построить прямоугольную аксонометрию (изометрию или диметрию) железобетонной конструкции с отмывкой (приложение В).

Основную надпись, спецификации и ведомости на чертежах выполнять в соответствии со стандартами системы СПДС (ГОСТ 21.101-97 и ГОСТ 21.501-93). Размеры надписей и ведомостей приведены на рисунках с первого по шестой.

Рисунок 1 – Основная надпись для чертежей строительных изделий

Масштаб изображений выбрать самостоятельно. При выполнении чертежей расстояние от рамки чертежа до ближайшей размерной линии или надписи над изображением должно быть не менее 30 мм. Расстояние от основной надписи до контура изображения или последней размерной линии не менее 20 мм.

4

Рисунок 2 – Спецификация для чертежей железобетонных конструкций

Рисунок 3– Спецификация для чертежей индивидуальных изделий

5

Рисунок 4 – Групповая спецификация для чертежей индивидуальных изделий

Рисунок 5 – Ведомость деталей

6

Рисунок 6 - Ведомость расхода стали

7

Общие сведения о железобетонных конструкциях

Железобетонные конструкции наиболее распространенный вид строительных конструкций. Железобетон – это сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и работающих как единое целое. Такой материал обладает высокой прочностью, так как способен выдерживать нагрузки на сжатие (бетон) и растяжение (арматура) одновременно и долговечностью.

Бетон для строительных конструкций должен обладать следующими физико-механическими свойствами: прочностью, морозостойкостью, водонепроницаемостью, достаточной плотностью. Основной характеристикой бетона является класс бетона по прочности на сжатие (В). При выполнении данной работы для фундаментов и колонн применяется бетон класса В20, а для остальных конструкций – В15.

Арматурную сталь, применяемую в железобетонных конструкциях, классифицируют по следующим признакам: основной технологии изготовления, профилю, условиям применения.

В зависимости от технологии изготовления арматурную сталь разделяют на стержневую и проволочную.

По профилю стержневую и проволочную арматурную сталь разде-

ляют на гладкую и периодического профиля. Последняя имеет лучшее сцепление с бетоном благодаря наличию ребер на ее поверхности.

По способу изготовления и последующей термической или механической обработки арматурную сталь подразделяют на горячекатаную и холоднотянутую.

В зависимости от механических свойств арматурную сталь делят на классы. Все классы стержневой арматуры обозначают буквой “А”, проволоки – “ В”. Основные виды арматурных сталей приведены в таблице 1.

По своему назначению в конструкции различают следующие виды арматуры:

1рабочая арматура, воспринимающая основные растягивающие усилия;

2распределительная арматура, равномерно распределяющая усилия между стержнями рабочей арматуры и обеспечивающая их совместную работу;

3монтажная арматура, обеспечивающая фиксацию положения арматурных изделий в процессе бетонирования.

Условные графические изображения арматуры по ГОСТ 21.501-93

приведены в таблице 2.

8

Таблица 1 - Основные виды арматурных сталей

Вид арматуры и документы, регламен-

Класс арма-

Диаметр

Пример ус-

тирующие качество

 

туры

арматуры

ловного обо-

 

 

 

 

 

значения

Стержневая горячекатаная гладкая

А-I

6...40

10А-I

ГОСТ 5781-82

 

 

 

 

25А-I

Стержневая

горячекатаная

перио-

А-II

10...80

25А-II

дического профиля ГОСТ 5781-82

А-III

6...40

10А-III

 

 

 

А-IV

10...22

25А-IV

 

 

 

А-V

10...22

18А-V 20А-

 

 

 

А- VI

10...22

VI

 

 

 

 

Стержневая термически упрочненная

АТ-VC

10...28

20AT-VC

периодического

профиля

 

AТ-V1K

10...18

12AT-V1K

ГОСТ 10884-94

 

 

AT-V

10...28

20AT-V

 

 

 

AT-V1

10…28

16AT-V1

Обыкновенная арматурная проволока пе-

ВР-I

3...5

Р-I

риодического профиля ГОСТ6727-80

 

 

 

Высокопрочная

арматурная

проволока

ВР-II

3...8

Р-II

ГОСТ 7348-81

 

 

В-II

5B-II

 

 

 

Обыкновенная

арматурная

проволока

В-I

3...5

4В-I

гладкая ГОСТ 6727-80

 

 

 

 

 

Таблица 2 - Условные графические изображения арматуры

Наименование Изображение

Арматурный стержень

а) вид сбоку

б) сечение

Арматурный стержень с анкеровкой

скрюками

сотгибом под углом

Арматурный стержень с отгибом под прямым углом, идущим в направлении от читателя

Арматурный стержень с отгибом под прямым углом, идущим в направлении к читателю

9

Арматуру применяют не только в виде отдельных стержней, но и в виде сварных сеток, каркасов и закладных изделий.

Сварные сетки (С) бывают плоские и рулонные. Стержни сеток укладывают в двух взаимно перпендикулярных направлениях и соединяют при помощи контактной точечной сварки по ГОСТ 14098-91. Сетки могут быть с продольным расположением рабочих стержней, с поперечным расположением и с расположением в обоих направлениях.

Каркасы бывают плоские (КР) и пространственные (КП). Они состоят, как правило, из рабочих и монтажных стержней и перпендикулярных к ним поперечных стержней, приваренных точечной сваркой. Наибольший диаметр имеют рабочие стержни, наименьший - поперечные. В плоском каркасе должно быть от двух до четырех продольных рабочих стержней.

Закладные и соединительные изделия (МН, МС) применяют для стыковки и соединения элементов железобетонных конструкций между собой и для удобства монтажа. Эти изделия состоят из полосовой, угловой, фасонной стали и арматурной стали.

Для предупреждения коррозии арматуру располагают на расстоянии от поверхности конструкции, создавая защитный слой бетона.

Состав и правила оформления рабочих чертежей железобетонных и бетонных конструкций

Чертежи железобетонных конструкций выполняются в соответствии с ГОСТ 21.501-93 и объединяются в комплект, обозначаемый КЖ. В состав чертежей включают общие данные, схемы расположения элементов конструкций, спецификации, схемы армирования, ведомость расхода стали.

Сборочные чертежи элементов конструкций состоят из видов, разрезов, сечений и схем армирования. Количество изображений зависит от сложности геометрических форм и конструктивного устройства элемента и его частей. Разрезы, как правило, располагают на месте соответствующих видов и обозначают арабскими цифрами. Допускается также обозначение их заглавными буквами русского алфавита.

На видах и разрезах показывают контуры элемента, закладные детали, отверстия, пробки и т.д. Кроме того, указывают риски, метки и надписи, обеспечивающие правильную ориентацию элемента при транспортировке и установке в рабочее положение.

Схема армирования представляет собой чертеж железобетонной конструкции, на котором показывают контуры конструкции, расположение арматурных и закладных изделий, защитный слой бетона. Схему армирования и относящиеся к ней разрезы вычерчивают в условном предположении прозрачности бетона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]