Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфляция.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
244.48 Кб
Скачать

Цб рф: Инфляция в России по итогам 2011г. Может составить более 7%.

Quote.rbc.ru 18.11.2011 18:33

Инфляция в России по итогам 2011г. может составить более 7%. Об этом сообщил журналистам председатель Банка России Сергей Игнатьев. "Меня беспокоит то ослабление рубля, которое началось в августе. Это может повлиять на декабрьскую инфляцию. Я допускаю, что по году она может быть чуть выше 7%. Но если за последние месяцы помесячная инфляция будет меньше 1%, то по итогам года мы уложимся в 7%", - сказал С.Игнатьев. Напомним, 18 октября с.г. заместитель главы Министерства экономического развития (МЭР) РФ Олег Фомичев, выступая на заседании комитета Государственной думы по бюджету и налогам, сообщил, что инфляция в России по итогам 2011г. может составить около 6,5%. В свою очередь, глава МЭР РФ Эльвира Набиуллина 19 сентября с.г. подтвердила прогноз министерства по инфляции по итогам 2011г. Согласно этому прогнозу, в целом по 2011г. ожидается инфляция в пределах 7%. 26 октября А.Клепач сообщал, что рост цен по итогам 2011г. может составить менее 6,5%. "Мы пока прогноз на этот год не меняем. Более того, не меняем оценки того, что с большей вероятностью инфляция будет стремиться к нижней границе прогноза - 6,4%", - заявил А.Клепач. Что касается октября, он напомнил, что оценка была 0,3-0,5%. При этом он не исключил, что инфляция по итогам текущего месяца может составить 0,3-0,4%. "В ноябре может быть повыше", - отметил он, отвечая на вопрос журналистов о прогнозе ведомства по росту цен на следующий месяц. Читать полностью: http://quote.rbc.ru/news/fond/2011/11/18/33481823.html

Инфляция в России: вчера, сегодня, завтра

Все россияне знакомы со словом "инфляция". Все ее боятся, и многие пытаются так или иначе застраховать свои сбережения. Однако мало кто знает, что такое инфляция на самом деле.

Мы попробовали разобраться с этим термином и оценить, какое влияние оказали инфляционные риски на историю России, а также сравнили методы борьбы различных государств с ростом цен.

Инфляция в самом общем определении - это обесценение денег. Экономисты выделяют десятки ее видов, среди которых самая опасная - гиперинфляция, при которой цены растут астрономическими темпами. К примеру, инфляция в Зимбабве в 2008г. составила 238 миллионов процентов, и жителям этой страны приходилось ходить в магазин с мешками денег, а у местного Центробанка вскоре просто закончилась бумага. Не менее опасными считаются галопирующая инфляция (годовой рост цен от 10 до 50%) и, как ни странно, дефляция, выражающаяся в снижении стоимости товаров.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридман был убежден, что высокая инфляция способна разрушить экономику любого государства, и призывал сдерживать ее любым путем. Обесценение денег обычно вызывает ужас у населения, которое вынуждено завтра платить втридорога за то, что стоит копейки сегодня, и восторг у экспортеров, продающих товары и сырье по новым ценам при том же качестве продукта. Кроме того, радуются инфляции банки, выплачивающие низкие проценты по вкладам, а также государство, сохраняющее уровень выплат без учета роста цен.