Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Операционный рычаг

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
21.62 Кб
Скачать

Операционный рычаг (производственный леверидж) – это потенциальная возможность влиять на прибыль компании, путем изменения структуры себестоимости и объем производства.

Эффект операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от продаж всегда ведет к более сильному изменению прибыли. Этот эффект вызван различной степенью влияния динамики переменных затрат и постоянных затрат на финансовый результат при изменении объема выпуска. Влияя на величину не только переменных, но и постоянных затрат, можно определить, на сколько процентных пунктов увеличится прибыль.

Уровень или силу воздействия операционного рычага (Degree operating leverage, DOL) рассчитываем по формуле:

DOL = MP/EBIT = ((p-v)*Q)/((p-v)*Q-FC)

где

MP - маржинальная прибыль;

EBIT - прибыль до вычета процентов;

FC - условно-постоянные расходы производственного характера;

Q - объем производства в натуральных показателях;

p - цена за единицу продукции;

v - переменные затраты на единицу продукции.

Маржинальная прибыль.

Маржинальная прибыль (marginal revenue, маржинальный доход) это разность дохода, полученного от реализации и переменных затрат. Она является источником покрытия постоянных затрат и источником образования прибыли.

Уровень операционного рычага позволяет рассчитать величину процентного изменения прибыли в зависимости от динамики объема продаж на один процентный пункт. При этом изменение EBIT составит DOL%.

Чем больше доля постоянных затрат компании в структуре себестоимости, тем выше уровень операционного рычага, и следовательно, больше деловой (производственный) риск.

По мере удаления выручки от точки безубыточности сила воздействия операционного рычага уменьшается, а запас финансовой прочности организации наоборот растет. Данная обратная связь связана с относительным уменьшением постоянных издержек предприятия.

Так как многие предприятия выпускают широкую номенклатуру продукции, уровень операционного рычага удобнее рассчитывать по формуле:

DOL = (S-VC)/(S-VC-FC) = (EBIT+FC)/EBIT

где S - выручка от реализации; VC - переменные издержки.

Уровень операционного рычага не является постоянной величиной и зависит от определенного, базового значения реализации. Например, при безубыточном объеме продаж уровень операционного рычага будет стремиться к бесконечности. Уровень операционного рычага имеет наибольшее значение в точке, немного превышающей точку безубыточности. В этом случае даже незначительное изменение объема продаж приводит к существенному относительному изменению ЕВIТ. Изменение от нулевой прибыли к какому-либо ее значению представляет собой бесконечное процентное увеличение.

На практике большим операционным рычагом обладают те компании, которые имеют большую долю основных фондов и НМА (нематериальных активов) в структуре баланса и большие управленческие расходы. И наоборот, минимальный уровень операционного рычага присущ компаниям, у которых велика доля переменных затрат.

Таким образом, понимание механизма действия производственного левериджа позволяет эффективно управлять соотношением постоянных и переменных затрат в целях повышения рентабельности оперативной деятельности компании.

Понятие «рычаг» широко используется в различных естественных науках и обозначает приспособление или механизм, позволяющий усиливать воздействие на некоторый объект. В финансовом менеджменте в качестве такого механизма вы

ступает постоянная составляющая в совокупных затратах предприятия.

Под операционным рычагом (operating leverage — OL) понимают долю постоянных затрат в издержках, которые несет предприятие в процессе своей основной деятельности. Этот показатель характеризует зависимость предприятия от постоянных затрат в себестоимости продукции и является важной характеристикой его делового риска.

Эффект операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Если доля постоянных затрат в себестоимости товаров и услуг значительна, предприятие имеет высокий уровень операционного рычага, а следовательно, и делового риска. Для такого предприятия даже небольшое изменение объема продаж может привести к существенному изменению прибыли.

В практических расчетах для определения силы воздействия операционного рычага применяют отношение маржинальной прибыли (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли до вычета процентов и налогов. С учетом ранее принятых обозначений уровень или силу воздействия операционного рычага (degree of operational leverage — DOL) можно выразить как

О х(Рv) МР МР

DOL = —-———^— = ——— =. (10.20) Qx(P-v)-FC MP-FC EBIT К }

Уровень операционного рычага позволяет определить величину процентного изменения прибыли в зависимости от изменения объема продаж на 1%. При этом изменение EBITсоставит DOL%.

Нетрудно заметить, что при FC > 0 знаменатель в (10.20) всегда меньше числителя, а величина DOL > 1. Таким образом, изменение выручки на 1% будет приводить к более значительным колебаниям прибыли. В точке безубыточности значение уровня операционного рычага будет стремиться к бесконечности. При незначительных отклонениях объема продаж от точки безубыточности будет наблюдаться существенное изменение рентабельности бизнеса, снижающееся по мере отдаления от критического уровня.

Поскольку многие предприятия выпускают более одного вида продукции, уровень операционного рычага удобнее определять через стоимостные показатели

SAL-VC _ ЕВ IT + FC SALVC — FC EBIT y ’

Из изложенного следует ряд важных выводов.

1. При одинаковых суммарных издержках чем выше (ниже) доля постоянных затрат, тем выше (ниже) уровень операционного рычага.

2. Чем ближе (дальше) расположен плановый уровень про-даж по отношению к точке безубыточности, тем выше (ниже) будет уровень операционного рычага, а следовательно, и деловой риск предприятия.

3. Положительное воздействие рычага начинает проявляться лишь после того, как предприятие преодолело точку безубыточности своей деятельности. Достижение уровня безубыточности вознаграждается прибылью, быстро растущей с увеличением сбыта каждой дополнительной единицы продукции.

4. По мере дальнейшего увеличения объема продаж и удаления от точки безубыточности эффект рычага снижается. Каждый последующий процент прироста объема продаж приводит к нарастающему темпу прироста суммы прибыли. Соответственно, при любом снижении объемов продаж прибыль будет падать более быстрыми темпами.

5. Рост доли постоянных затрат даже при снижении пере-менных издержек на единицу продукции всегда ведет к необходимости выбора стратегии, нацеленной на рост объемов реализации.

Рассмотрим пример.

Пример 10.7

В предыдущем периоде предприятие имело выручку в 1400,00 ед. Совокупные переменные затраты составили 800,00 ед., а постоянные — 250,00 ед. При этом была получена операционная прибыль в размере 350,00 ед. В следующем периоде планируется увеличение выручки на 15%. Как планируемый рост продаж повлияет на операционную прибыль предприятия при прочих неизменных условиях?

Определим величину DOL для базового периода. Согласно исходным данным

1400,00-800,00 1400,00-800,00-600,00 ’ '

Таким образом, изменение объема продаж на 1% при сохранении постоянных затрат на прежнем уровне вызовет изменение операционной прибыли на 1,714%.

Тогда рост выручки на 15% должен привести к увеличению операционной прибыли на1,714х 15 = 25,71%. Соответственно, ее величина должна составить

ЕВЩ = 350,00 х (1 + 0,2571) = 440,00 ед.

Проверим наше предположение построением прогнозного отчета о прибылях и убытках по форме, представленной в табл. 10.2. Результаты расчета представлены в табл. 10.8.

Таблица ю.8

Прогноз отчета о прибылях и убытках (пример 10.7)

Показатель Фактические

единицы План (рост продаж на 15%)

ед. %

Выручка от реализации (SAL) 1400,00 1610,00 +15,00

Переменные затраты (VQ 800,00 920,00 + 15,00

Постоянные затраты (FQ 250,00 250,00 0

Операционная прибыль (EBIT) 350,00 440,00 +25,71

Операционный рычаг является показателем, помогающим менеджерам выбрать соответствующую стратегию предприятия в управлении затратами, прибылью и деловым риском. Его уровень может изменяться под влиянием следующих факторов:

- цена реализации;

- объемы продаж;

- переменные и постоянные затраты;

- комбинация перечисленных факторов.

При неблагоприятной конъюнктуре рынка, приводящей к снижению объема продаж, а также на ранних стадиях жизненного цикла предприятия, когда еще не преодолена точка его безубыточности, необходимо принимать меры по снижению постоянных затрат. И наоборот, при благоприятной рыночной конъюнктуре и наличии определенного запаса финансовой прочности (величины БМ) требования к режиму экономии постоянных затрат могут быть существенно ослаблены. В такие периоды предприятие может значительно расширять объемы инвестиций в новые проекты и активы, проводить реконструкцию и модернизацию основных средств.

При управлении постоянными затратами следует иметь в виду, что их доля в значительной мере зависит от отраслевых особенностей бизнеса, определяющих различные требования к капиталоемкости производства, автоматизации труда, квалификации персонала и т. д. Кроме того, постоянные затраты в меньшей степени поддаются быстрому изменению. Поэтому предприятия капиталоемких отраслей (добывающей или тяжелой промышленности, машиностроения и т. п.), как правило, обладают меньшими возможностями в управлении операционным рычагом. В то же время предприятия сферы обслуживания могут легко регулировать уровень операционного рычага, исходя из той или иной рыночной ситуации.

Несмотря на эти ограничения, у менеджмента есть достаточно способов воздействия на общую величину и удельный вес постоянных затрат. К их числу можно отнести:

- сокращение коммерческих, общефирменных и административных расходов при неблагоприятной конъюнктуре рынка;

- более полная загрузка имеющегося оборудования;

- продажу части неиспользуемого оборудования и нематериальных активов;

- сокращение объема потребляемых коммунальных услуг;

- пересмотр условий арендных платежей;

- применение таких схем, как субконтракты, аутсорсинг и т. п.

При управлении переменными затратами основные усилия

менеджмента должны быть направлены на их экономию. Ее обеспечение до преодоления предприятием точки безубыточности ведет к росту маржинального дохода, что позволяет быстрее преодолеть эту точку. Дальше сумма экономии переменных затрат будет обеспечивать прямой прирост прибыли предприятия. К числу основных резервов экономии переменных затрат можно отнести:

- снижение численности работников основного и вспомогательных производств за счет роста производительности их труда;

- переход от сдельных видов оплаты труда к повременным;

- сокращение размеров запасов сырья, материалов и готовой продукции в периоды неблагоприятной рыночной конъюнктуры;

- внедрение ресурсосберегающих технологий;

- замену материалов на более дешевые аналоги без ущерба для качества продукции;

- обеспечение выгодных для предприятия условий поставки сырья и материалов и др.

Корректное использование эффекта операционного рычага, целенаправленное управление постоянными и переменными затратами, своевременное изменение их соотношения при меняющихся условиях хозяйствования позволяет увеличить потенциал формирования прибыли предприятия и снизить его деловой риск.