Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Следственный осмотр и освидетельствование.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

Тактика следственного осмотра и освидетельствования.

§1. Общие положения

Значение следственного осмотра в процессе расследования исключительно велико. В процессе осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть объектов с различного рода следами. Результаты осмотра позволяют следователю правильно определить правовую сущность исследуемого события и принять на этой основе верные процессуальные, криминалистические и иные решения. От качества проведенного следственного осмотра часто зависят результаты всего предварительного расследования.

Следственный осмотр может быть определен как процесс непосредственного восприятия визуальным и иными неречевыми способами, фиксации, анализа, оценки следователем или другим субъектом уголовного преследования (прокурором, сотрудником органа дознания) признаков материального объекта (объектов), сопряженный, в необходимых случаях, с его обнаружением и изъятием, в целях получения и проверки фактических данных о самом объекте осмотра, а также об участниках, характере, механизме реализации и отражения, других обстоятельствах, связанных с ним событий, исследуемых в уголовном судопроизводстве.

Объектами осмотра являются: место происшествия, место иного события, действия, поведения, деятельности, отобразившие их материально фиксированные следы, а также вещества, документы, предметы, тело человека, животные, трупы людей и животных, части и останки трупов и другие объекты, могущие иметь значение для уголовного судопроизводства.

Основанием производства осмотра служат данные о том, что объект осмотра может иметь значение для уголовного судопроизводства.

Видами следственного осмотра (в зависимости от объекта), как их определяет действующее уголовно-процессуальное законодательство, являются: место происшествия, местность, жилище, иное помещение, предметы и документы. Кроме того, законодателем особо выделены осмотр трупа и почтово-телеграфной корреспонденции. К специфическому виду осмотра отнесено освидетельствование.

В зависимости от последовательности проведения различают первоначальный, повторный и дополнительный осмотры. Первоначальный производится следователем, если ранее объект не подвергался следственному осмотру. Необходимость в проведении повторного осмотра возникает в том случае, когда в силу тех или иных причин (низкая квалификация следователя, неблагоприятные погодные условия и пр.) появляются сомнения в доброкачественности первоначального осмотра. Если в ходе расследования выясняется, что какой-то отдельный объект или участок места происшествия при первоначальном осмотре исследованы не достаточно тщательно (в т.ч. без применения необходимых технических средств, о необходимости использования которых ранее не было известно; без привлечения специалистов и т.д.) или вообще оказались неосмотренными, производится дополнительный осмотр.

Возможны и другие виды классификации, например, с участием специалистов, обвиняемого, потерпевшего и без таковых; проведенные до возбуждения уголовного дела и после его возбуждения; следователем, прокурором, работником органа дознания или судом.

Тактика следственного осмотра зависит от конкретных обстоятельств события и исследуемых объектов, однако можно выделить общие положения, характерные для всех его видов. К ним относятся: своевременность, объективность, полнота, безопасность, планомерность, системность в исследованиях объектов - носителей информации, единое руководство осмотром.

Своевременность. Объекты осмотра, имеющиеся на них следы, обстановка с течением времени или под воздействием других обстоятельств видоизменяются. Несвоевременное проведение осмотра может привести к невосполнимой утрате значимой для уголовного судопроизводства информации.

Объективность и полнота осмотра предполагает исследование и фиксацию максимального круга объектов в том виде, в котором они были обнаружены. При этом надо исходить из всех возможных версий, выдвинутых по делу, и отыскивать доказательства как подтверждающие, так и опровергающие выдвинутые версии.

Единое руководство следственным осмотром заключается в том, что действия его участников подчинены одному руководителю – следователю, указания которого обязательны для всех.

Планомерность осмотра состоит в правильном определении последовательности действий в соответствии с ранее намеченным планом работ, с их необходимой корректировкой в процессе проведения осмотра, уточнением круга и очередности задач, четким распределением имеющихся сил и средств.

Безопасность осмотра обеспечивается его правильной организацией, четким распределением обязанностей между участниками, использованием знаний специалистов при работе с опасными объектами.

Системность в исследованиях объектов носителей информации указывает на необходимость их изучения с разных позиций. Любой объект должен восприниматься как носитель информации, которая может быть получена не только в процессе следственного, но и экспертного познания. На основе мысленного моделирования произошедшего (каким образом объект попал именно на это место, что с ним происходило, какие следы на нем могли остаться) необходимо определить, какую информацию можно получить в ходе всех возможных последующих экспертных исследований осматриваемых объектов, и, в зависимости от этого, избирать средства и методы их фиксации. Так, при обнаружении на месте происшествия пистолета, его нужно рассматривать как объект не только баллистической, но и дактилоскопической, одорологической и ряда других экспертиз.

Можно выделить четыре основных стадии процесса развития следственного осмотра:

  1. стадия принятия решения о производстве осмотра;

  2. стадия организационно-тактического обеспечения осмотра (подготовительная стадия);

  3. стадия ориентирующего и детального исследования (операциональная, рабочая часть осмотра);

  4. заключительная стадия.