Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патанатомия боевой травмы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

8

Лекция Патологическая анатомия боевой травмы

Боевой травмой называют повреждения тела, возникающие под действием любых средств, применяющихся в качестве оружия. Сюда относятся: механические, термические (ожоги), биологические, химические средства, проникающая радиация, а также комбинированные воздействия.

МЕХАНИЧЕСКАЯ ТРАВМА

Различают действие взрывной ударной волны, тупую механическую травму. Повреждение ударной волной (взрывной волной) при разрыве артиллерийских снарядов и различных бомб слагается из ударного действия воздушной волны, изменения атмосферного давления, действия звуковых волн и отбрасывания тела с ударом о встречные препятствия. В результате могут возникать повреждения различной интенсивности.

Взрывная - ударная волна возникает в результате образования нагретых и сильно сжатых газов, которые, расширяясь, вытесняют окружающий воздух. При этом резко возрастает давление, распространяющееся в воздухе с большой скоростью в виде волны.

Ударная волна состоит из положительной фазы (сжатия), за которой следует отрицательная фаза (разрежения). Положительная фаза движется от места взрыва, отрицательная — в обратном направлении. Передняя граница сжатия — фронт ударной волны — характеризуется высоким давлением, которое и вызывает травму. Предмет, попавший в сферу действия ударной волны, подвергается последовательно положительному, а затем отрицательному давлению. Избыточное давление в 2 кг/см2 при времени действия 11 мс для человека смертельно, давление до 1 кг/см2 вызывает тяжелую травму.

Встречаясь с телом, взрывная волна вызывает его деформацию, которая распространяется в тканях, производя сжатие, растяжение и раздавливание их. В результате чего происходят разрывы, растрескивания органов, возникают очаги размозжения, некроза, кровоизлияния.

Действие волны деформации в наибольшей степени проявляется при переходе ее из плотной среды в воздушную, вследствие чего максимальные повреждения возникают в органах содержащих воздух (легкие, кишечник). Тупая механическая травма связана с действием на тело большой массы. Возникающие при этом преимущественно закрытые повреждения разнообразны по характеру, локализации и объему.

При ударах тяжелыми предметами можно встретить все виды повреждения, начиная от ссадин и кончая разрушением органов или всего тела. В связи с завалом тела сыпучими веществами возможна асфиксия. При авиационных катастрофах в момент удара о землю более тяжелые органы продолжают движение внутри уже остановившегося тела. Вследствие этого происходит разрыв связок, поддерживающих органы (например, печень), разрыв диафрагмы с перемещением брюшных органов в грудную полость, отрыв органов (например, сердца), а также множественные переломы костей как в месте удара о землю, так и в отдалении (особенно позвоночника, таза).

Синдром размозжения или длительного раздавливания (краш syndrom) является своеобразным следствием тупой травмы, сопровождающейся длительным (в течение часов) сдавлением или обширным размятием органов, богатых мышцами. Клинические симптомы появляются немедленно после освобождения придавленного органа в виде шока. Освобожденный орган быстро отекает. В моче определяются белок, цилиндры, миоглобин. Развивается миоглобинурия, азотемия и часто уремия. Смерть пораженного может наступить от шока или позже от уремии.

На вскрытии отмечаются отек, повреждения кожи, размозжение и некроз мышц. Наиболее типичные изменения обнаруживаются в почках: они слегка увеличены, дрябловаты, с бледной утолщенной корой и полнокровным мозговым слоем. Микроскопически обнаруживаются стаз и тромбы в сосудах почек, в просвете собирательных трубок определяются пигментные цилиндры и кристаллы миоглобина, что сочетается с некрозом эпителия канальцев. Эти изменения расцениваются как миоглобиновый нефроз.

В основе поражения почек лежат рефлекторные нарушения кровообращения, источником которых являются импульсы из зоны сдавления, обусловливающие сужение почечных артерий. Позже присоединяется токсическое действие миоглобина.

Ожоги

Ожоги в боевой обстановке возникают в случае применения огнеметов, зажигательных снарядов, артиллерийских снарядов, авиабомб, снаряженных напалмом, в связи с пожарами. Особо следует упомянуть ожоги от действия напалма и при взрыве атомной и водородной бомб. В связи с насыщением войск артиллерией и авиацией ожоговая травма на войне приобретает все большее значение, причем поражаются не только войска, но и мирное население.

При ожогах степень повреждения в отношении глубины и тяжести прямо пропорциональна высоте температуры и продолжительности ее воздействия, а также зависит от того, чем вызван ожог — открытым пламенем, напалмом, раскаленным предметом, горячей жидкостью, паром, и т. п.

Общеизвестна классификация ожогов на 4 степени (по Ю.Ю.Джанелидзе). Ожоги 1 степени характеризуются гиперемией и припуханием обожженной поверхности; при ожогах II степени образуются пузыри в свя­зи с накоплением серозного экссудата в толще эпидермиса и происходит отек подкожной клетчатки; ожоги III степени ха­рактеризуются некрозом ткани, распространяющимся на дерму, а часто и на клетчатку; ожогами IV степени называют обугливание тканей.

Особенно глубокие и тяжелые ожоги происходят от действия напалма. При его горении развивает температуру от 800° С до 3000° С, при попадании на поверхность тела удаляется с трудом. Ожоги от напалма в 95% случаев относятся к III — IV степени.

Ожоги III—IV степени (а также II степени, когда лопаются пузыри) почти всегда инфицируются, а ожоговые поверхности подвергаются длительному нагноению, в ходе которого омертвевшие ткани отторгаются и разрастаются грануляции. При наличии обширных ожогов рубцевание грануляционной ткани ведет к образованию обширных обезображивающих келоидных рубцов.

Ожоги всегда сопровождаются выраженной общей реакцией («ожоговая болезнь»), тяжесть которой прямо пропорциональна площади обожженной поверхности и степени ожога. Эта реакция вначале связана с раздражением рецепторов кожи, часто сопровождающимся развитием шока (ожоговый шок). Затем происходит интоксикация продуктами тканевого распада, позже присоединяются инфекционные осложнения. В финале тяжелых ожогов может развиться истощение, которое вызывается всасыванием масс нестерильного распада с гноящихся ожоговых поверхностей и потерей с гноем белка.

Особенностью течения глубоких ожоговых ран являются пролонгированная гнойно-некротическая фаза раневого процесса, замедление очищения раны в связи с торможением лейкоцитарной и макрофагальной реакций, нарушение гранулирования и эпителизации раны, обусловленные угнетением регенераторных процессов.

Смерть пострадавших в первые часы и дни бывает связана с ожоговым шоком. В сроки от 3 до 10 суток смертельный исход обусловлен интоксикацией продуктами распада некротизированных тканей и микробных токсинов. Позже основной причиной смерти являются инфекционные осложнения (сепсис, эмболические процессы, пневмония и др.), а также истощение.