Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Отечественной истории.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Конспект курса лекций по отечественной истории бредихина в.Е. (для подготовки к экзамену)

Часть 1. С древнейших времён до 1917 г.

  1. Государство и право Киевской Руси (IXXII век).

    1. . Общественный строй восточных славян в VIIX веке.

    2. . Образование Древнерусского государства.

    3. . Норманнская и антинорманнская теория.

    4. . Государственный строй Киевской Руси.

    5. . Русская правда – первый свод законов России.

    1. Восточнославянское общество проделало следующую эволюцию на пути к государственности: родовая общинасоседская община (при слиянии нескольких родовых) или племя – племенной союз. Причиной таких объединений послужила миграция родов (племён) в поисках свободных плодородных земель. Племенные союзы – протогосударственные образования, возникшие в VIII – IX веках (поляне, древляне, дреговичи, кривичи и др.). Славянское общество уже имело структуру – внутри племени (союза племён) имелось несколько привилегированных родов, из состава которых избирали вождя (князя) и старейшин. Вождь занимался военными вопросами, старейшины – внутриплеменными. Существовала общественная собственность на землю и средства производства. Источником права был обычай.

    1. Важнейшая предпосылка для перехода общества к государственной форме существования – возникновение имущественного неравенства на базе института частной собственности. На пути к этому первобытнообщинное общество преодолело несколько этапов социально-экономической эволюции: 1) переход от присваивающего типа хозяйства (охота, рыболовство, собирательство) к производящему (земледелие, скотоводство); 2) племенное разделение труда – появление племён земледельцев, охотников, скотоводов, что стимулировало зарождение товарообмена, торговли и товарно-денежных отношений между ними; 3) появление на базе производящего хозяйства прибавочного продукта и, следовательно, частной собственности.

Государство есть форма политической организации общества. Его функция – регулирование общественных отношений на базе права. Государство отстаивает как узкоклассовые (особенно рабовладельческое и феодальное), так и общественные интересы (оборона, борьба с преступностью, образование, здравоохранение и т.д.).

Древнерусское государство возникает во второй половине IX века в результате объединения новгородским князем Олегом двух княжеств – Киевского и Новгородского (882 г.).

    1. Обе теории возникли в XVIII веке. Первая отстаивала летописную версию о ведущей роли в зарождении славянской государственности варяжской (норманнской) княжеской династии и её основателя Рюрика (862 г.). Вторая – о самобытности восточнославянского государства и отсутствии следов иностранного участия в государственном строительстве Древней Руси (антинорманнисты допускают участие в образовании Киевского государства представителей западных славян, к которым иногда причисляют легендарного Рюрика).

    1. Киевская Русь являлась раннефеодальной монархией во главе с наследственной княжеской династией – коллективным владельцем государства. Старейший член династии являлся главой государства с титулом великого князя и функциями верховного законодателя, судьи, военачальника. Остальные взрослые члены династии на правах наместников и одновременно кормленщиков сидели по областям страны – волостям или удельным княжествам (в первое время – без права передачи их прямым наследникам). Принцип престолонаследия – лествичный - предполагал передачу Киевского стола по старшинству в роду. Остальные члены династии занимали столы (волости) согласно старшинству, перемещаясь из одной области в другую со смертью старших родичей.

Великий князь управлял государством не самовластно, а сообща с дружиной, делившейся на старшую – мужей (впоследствии бояр) и младшую – отроков, гридей, детских. Старшие дружинники являлись княжескими советниками, наместниками и воеводами; младшие – телохранителями, отборными воинами, судебными исполнителями, налоговыми агентами. Дружина кормилась за счёт собираемой князьями в ходе полюдья дани (свои дружины были у удельных князей).

Раннефеодальная монархия – рыхлое политическое образование и не предполагает наличие прочных вертикальных связей между центром и регионами (впрочем, как и горизонтальных – между регионами). Киевская Русь являлась федерацией племенных княжений (впоследствии - удельных), зависимость которых от Киева ограничивалась ежегодной уплатой дани, отправкой военных отрядов в великокняжеское войско, правом верховного княжеского суда (в лице наместника) по некоторым видам преступлений. Местная власть в Древнерусском государстве была представлена великокняжескими наместниками (удельными князьями), исполнявшими фискальные, судебные и военные функции. В сборе дани наместникам помогали выборные от населения – сотские, пятидесятские и десятские. Важным институтом местного управления являлось вече – собрание представителей городской или сельской общины, на котором решались как внутриобщинные дела (раскладка налогов, повинностей, разбор мелких преступлений), так и вопросы государственного значения – приглашение князей.

    1. «Русская правда» – древнейший свод законов нашей страны, известный в трёх редакциях: Краткой (XI век), Пространной (XII век) и Сокращённой (XV век). По содержанию, «Русская правда», прежде всего, памятник уголовного права, ограждавший от преступных посягательств личные и имущественные интересы. Краткая редакция состоит из двух частей – Правды Ярослава и Правды Ярославичей. Первая ограничила применение обычая кровной мести кругом ближайших родственников-мужчин; вторая – заменила кровную месть штрафом за убийство – вирой, размер которого зависел от социального положения убитого (от 5 до 80 гривен). Вира уплачивалась в княжескую казну. За увечья и кражи предусматривалась система более мелких штрафов - продаж. Смертной казни текст «Русской правды» не предусматривал, хотя учёные предполагают её наличие. Наиболее суровым наказанием – за умышленное убийство – считался «поток и разграбление» (передача семьи убийцы в княжеские холопы). Судебный процесс был открытым и состязательным. В случае недостатка улик применялся божий суд – испытания огнём и водой, поединок.

  1. Особенности социального строя Древней Руси. Хозяйство Древней Руси (XXIII век).

2.1. Социальная структура.

2.2. Хозяйство.

    1. Структура древнерусского общества была представлена:

- дружиной – привилегированным слоем, исполнявшим фискальные, судебные и военные функции, и освобожденным от податей и повинностей. Штраф за убийство – 80 гривен;

- людьми – свободным городским и сельским населением страны – главным поставщиком материальных и военных ресурсов государства. Штраф за убийство – 40 гривен;

- изгоями – свободными лицами без определённого социального статуса (освобожденными холопами, порвавшими старые связи общинниками). Штраф за убийство 40 гривен;

- смердами – ограниченно свободными княжескими данниками. Штраф за убийство – 5 гривен;

- рядовичами – лицами наёмного труда, работающими по договору (ряду). Штраф за убийство – 5 гривен.

- холопами – рабами. Источники холопства – военный плен, самопродажа, неисполнение долговых обязательств, умышленное убийство. Категории холопства – обельное (полное) и закупничество (неполное). Закуп – человек, взявший ссуду, и в качестве платы по процентам, обязанный лично трудиться в хозяйстве кредитора до выплаты основной суммы долга.

2.2. Хозяйство Древней Руси носило натуральный характер, т.е. каждая хозяйственно-территориальная ячейка (вотчина, община, отдельный двор) представляла собой обособленную единицу, не нуждавшуюся во внешнеэкономических связях.

В XI веке зарождается феодальное землевладение, носившее крайне ограниченный характер.

Сельское хозяйство являлось основным родом занятий населения (им занимались не только жители села, но и горожане) и носило экстенсивный характер. Применялась подсечно-огневая и залежная система земледелия с однопольным севооборотом. Наряду с земледелием было развито домашнее скотоводство, огородничество, бортничество.

Центрами ремесла являлись города, крупнейшими из которых были, расположенные на пути «из варяг в греки» Киев и Новгород. Древняя Русь знала десятки видов ремёсел, из которых наибольшее распространение получило гончарное, ювелирное, кузнечное, оружейное, кожевенное, ткацкое, плотницкое, стекольное. Продукция русских ремесленников вывозилась за рубеж.

Внутренняя торговля была в зачаточном состоянии, ограничиваясь доставкой полезных ископаемых (железной руды, соли, слюды) из мест добычи, к местам переработки и потребления. В неурожайные годы предметом внутренних товаропотоков являлся хлеб.

Более интенсивный характер носила русская внешняя торговля, основным источником которой являлась собираемая киевскими князьями дань. Русь в основном вывозила меха и сельскохозяйственное сырьё: мёд, воск, пеньку, смолу и др., получая взамен золото и серебро, оружие, восточные ткани, пряности. Основными торговыми партнёрами Руси являлись Византия, Волжская Булгария, Персия, Хорезм.

  1. Принятие христианства и его значение.

    1. Язычество Древней Руси: функции, символы, политические недостатки.

    2. Языческая реформа Владимира 980 г.

    3. Крещение Руси 988 г.: цели, обоснование выбора церкви, итоги.

3.1. Языческая религия неизбежный спутник родоплеменного строя. Её возникновение связано с подсознательными страхами древнего человека, порождаемыми природной стихией, его беззащитностью перед ней. Желание обрести психологическую опору, уверенность в завтрашнем дне толкало людей к поиску сверхъестественных сил, способных помочь человеку в его борьбе с природой. Язычество служило «помощником» общины, главным образом, в решении хозяйственных задач. Пантеон богов зависел от рода занятий племени – земледелие, скотоводство, охота. Языческая символика раскрывалась не только в идолах богов, но и в обрядах, праздниках. Однако, язычество не несло в себе политического начала, не могло служить средством воздействия государства на общество, не объясняло неоднородность социальной структуры на государственном этапе развития. Данные недостатки языческой религии делали её тормозом процесса укрепления древнерусской государственности.

3.2. В целях приспособления язычества к государственным интересам – укреплению единства страны, повышению престижа великокняжеской власти, киевским князем Владимиром в 980 г. была осуществлена религиозная реформа – создан общерусский пантеон из 6 богов во главе с почитаемым в княжеской дружине Перуном, что вполне соответствовало традициям военной демократии, но никак не монархии.

    1. Стремление Владимира к единодержавию и росту международного авторитета Древнерусского государства обусловило выбор монотеистической религии – христианства в византийском (православном) варианте. Последнее объяснялось наличием влиятельной христианской общины в Киеве, сформировавшейся в результате длительной (со второй половины IX века) работы греческих миссионеров, тесными торговыми связями между двумя странами, высоким международным статусом Византийской империи, устраивающей Владимира византийской моделью взаимоотношений государства и церкви (последняя подчинялась императору). Процесс крещения растянулся на столетия и имел глубокие политические и культурные последствия: помимо решения перечисленных политических задач, с христианской религией на Руси получила широкое распространение письменность, зародилась летописание, литература и каменное зодчество.

  1. Русская государственность в условиях раздробленности (XIIXIII век).

4.1. Причины государственной раздробленности Руси.

4.2. Этапы распада страны.

4.3. Альтернативы политического развития русских земель.

4.1. Основными причинами являлись:

а) натуральный характер хозяйства;

б) возникновение вотчинного землевладения, что резко ослабило зависимость господствующего класса от киевских князей, спровоцировало «оседание» дружин удельных князей на землю и привело к нежеланию младших Рюриковичей перемещаться из волости в волость;

в) численный и экономический рост городов, являвшихся потенциальными центрами удельных княжеств;

г) падение экономического значения пути «из варяг в греки», что привело к экономическому упадку Киева и ослаблению политического влияния его князей;

д) миграция населения под влиянием половецких набегов из южных районов страны в северо-восточные, имевшая последствия п. г);

е) ликвидация в начале XII века половецкой опасности, снявшая необходимость объединения военных усилий русских княжеств.

4.2. Можно выделить три этапа и переломных момента в процессе распада Киевской Руси:

а) борьба между потомками Ярослава Мудрого за Киев во второй половине XI века с применением иностранной помощи, сопровождавшаяся расшатыванием государственного единства и ослаблением обороноспособности страны;

б) Съезд князей в Любече 1097 г., принявший решение о признании удельных княжеств собственностью их владельцев с потомством. Отныне Русь не являлась единым коллективным владением дома Рюриковичей, а стала совокупностью (конфедерацией) владений его ветвей.

в) смерть в 1132 г. сына Владимира Мономаха Мстислава Великого привела к окончательному распаду Древнерусского государства.

    1. Можно выделить три пути политического развития русских княжеств:

А) самодержавный – характерен для Владимиро-Суздальской земли. Усиление власти местных князей стало итогом отсутствия на этой территории мощной родоплеменной знати, поздним возникновением боярского землевладения, малочисленностью древних городов с развитыми вечевыми традициями. Со времен Всеволода III (1176 – 1212 гг.) местные князья титуловались великими. Именно здесь закладывались истоки деспотии московских князей

Б) олигархический – наиболее характерен для Галицко-Волынской земли, где по причине плодородия почв рано и бурно развилась феодальная собственность, позволявшая местному боярству политически конкурировать с князьями. Для этого типа характерна непрерывная борьба социальных верхов за власть, что отрицательно сказывается на оборонном потенциале государства.

В) республиканский – характерен для Новгородской земли, где сложилась феодальная (иногда говорят, боярская) республика. Высший орган власти земли – новгородское вече, обладавшее верховной властью в вопросах законодательства, войны и мира, избрания должностных лиц: посадника, тысяцкого и архиепископа.

Высшее должностное лицо – посадник (избирался из бояр на 1 год), обладал наряду с князем верховными военными, судебными и дипломатическими функциями.

Главная задача тысяцкого (избирался из житьих людей на 1 год) – управление финансовой системой республики, также – разбирательство торговых споров.

Архиепископ (избирался пожизненно) помимо руководства церковными делами, возглавлял метрологическую службу и Совет господ – коллективный орган, контролирующий текущее управление страной.

Князь в новгородской земле имел подчинённый статус и приглашался вечем, главным образом, для решения задачи обороны страны, также обладал судебными полномочиями и не имел права вмешиваться в административную деятельность должностных лиц.

  1. Русь и Орда (XIIIXV век).

5.1. Монголо-татарское нашествие.

5.2. Монголо-татарское иго.

5.1. Осуществлялось в 1237 – 1241 гг. в ходе трёх походов монгольских войск под руководством хана Батыя. В результате страшному опустошению подверглась большая часть русских княжеств (исключение – Полоцкая и, частично, Новгородская земля).

Причины поражения Руси: феодальная раздробленность, воспрепятствовавшая объединению военных усилий русских княжеств; подавляющая мощь военного потенциала монголов (численность войска, передовая осадная техника).

Последствия нашествия:

А) демографический кризис;

Б) упадок ремесла и торговли;

В) замедление процесса феодализации (класс феодалов в своей массе погиб в боях);

Г) перемещение политического центра русских земель из Киева во Владимир;

Д) обособление Северо-Восточной Руси от Юго-Западной, в течение XIII – XV века включённой в состав Великого княжества Литовского;

Е) утрата политической независимости русскими княжествами.

5.2. Под монголо-татарским игом (1243 - 1480) понимают форму политической и экономической зависимости Руси от Золотой Орды, проявлением которой стало, во-первых, присвоение ордынскими ханами права наделения русских князей властными полномочиями (путём раздачи ярлыков), во-вторых, ежегодная выплата Русью (всеми категориями населения, кроме духовенства) установленной дани – ордынского выхода, в-третьих, использование русских войск в военных операциях монголов.

Для обложения русского населения данью (в размере полугривны серебра - рубля), в 1250-х гг. была проведена его перепись – Число. Сбор дани осуществлялся баскаками или арабскими купцами-откупщиками, произвол которых вызвал восстания в русских городах в 1262 г. С этого времени сбор дани и доставку её в Орду осуществляли русские князья, а после Тверского восстания 1327 г. – великий князь владимирский.

Отдельные очаги сопротивления монголам со стороны русских князей имели место в XIII веке. Со второй половины XIV в., в княжение московского князя Дмитрия Донского (1359 - 1389) Северо-Восточная Русь во главе с Москвой, пользуясь политическим кризисом в Орде, вступила с ней в открытое противоборство, выиграв генеральную Куликовскую битву с войсками Мамая (1380). Однако нашествие Тохтамыша в 1382 г. не позволило Дмитрию Донскому ликвидировать иго окончательно. В XV веке Золотая Орда вступила в стадию распада. На её обломках возникли Большая Орда, Крымское, Казанское, Астраханское и Сибирское ханства. Попытка хана Большой Орды Ахмата восстановить прежнее господство монголов над объединившейся Русью, завершилось поражением монголов на р. Угре от войск Ивана III в 1480 г., что считается датой окончания ига монголо-татар.